12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

Наряд на Последний звонок: принципиален или нет?

Ученица была вынуждена пропустить последний звонок из-за цвета и фасона своего костюма.
https://ptzgovorit.ru/shortread/naryad-principialen-v-petrovskoy-shkole-sluchilsya-skandal-iz-za-platya
В нашей школе праздник Последнего звонка - это последний день (если не считать экзаменов), когда все выпускники приходят в школьной форме. Поэтому я думаю, что не стоит превращать последний школьный день в показ мод, выпендрёж друг перед другом. Может быть, я не права?
Дискуссию начал(а) Грибанова Ирина Эдуардовна01.06.2018 3408

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Перминова Елена Федоровна(эксперт сообщества)
#1, 01.06.2018
ОтветитьОцените ответ:3
В нашей школе все девочки в формах и белых фартуках, косы,белые бантики. Посмотришь на них и себя вспомнишь. Эта традиция из года в год повторяется. И никакого выпендрежа нет.
Аладышева Татьяна Петровна(эксперт сообщества)
#2, 01.06.2018
ОтветитьОцените ответ:2
У нас девочки на Праздник последнего звонка позволяют себе одеть ярко-красные туфли на высоком каблуке, а мальчики красные галстуки. В остальном строго-торжественно: белые фартуки у девочек и белые рубашки у мальчиков.
Бурых Елена Владимировна(эксперт сообщества)
#3, 01.06.2018
ОтветитьОцените ответ:2
У нас детки в школьной форме, и всем комфортно.
Грибанова Ирина Эдуардовна(эксперт сообщества)
#4, 01.06.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Видимо, не везде так. Недавно в сети обсуждался наряд дочки-выпускницы кого-то из звёзд на Последнем звонке (известный бренд, цена "от самолёта"). А не так давно племянница-выпускница сказала, что теперь на выпускной надо два платья и всё к ним (туфли к каждому, бижутерию, аксессуары). Интересно, кто это всё выдумывает?
Стратилат Карина
#5, 02.06.2018
ОтветитьОцените ответ:3
Я считаю, что лучше всего приходить на последний звонок в форме. Это очень хорошая традиция. Но если в школе эту традицию не соблюдают, то ничего страшного, что ребёнок оделся не как все. Я бы не стала лишать ребёнка последнего звонка из-за цвета и фасона его костюма. Ну может нет у него такого костюма и что теперь? Это даже не школьная форма. Эта одежда нужна для единичного выхода. Главное человек, а не одежда и внешняя картинка одинаковой, "сплоченной" группы.

Отредактировано 02-06-2018 01:45

Аникеенко Наталия Владимировна(эксперт сообщества)
#6, 02.06.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Я думаю это не принципиально. Но и одноклассников можно понять. Если у них было продумано выступление, то иногда внешний вид имеет значение. У нас нет школьной формы. Но есть традиция: 11 класс готовит танец на Последний звонок. И к танцу у них наряд. В этом году дети танцевали вальс (очень сложный и красивый). Мальчики были в костюмах, девочки в черных платьях ("маленькое черное платье"). Так все учителя, и не только, были озадачены тем, чтобы найти такие платья для девочек, у которых своего платья нет. Танец был потрясающий. Мне внешний вид девочек очень понравился, а некоторым учителям хотелось традиционного белого цвета. Но выгонять ребенка с последнего звонка нельзя.
ФЕДОРОВА ЛЮДМИЛА АНАТОЛЬЕВНА
#7, 02.06.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Конечно, традиция добрая, сохраняется из года в год. Но порой, если ученик не становится " в позу- я лучше "и действительно нет средств на покупку для единственного выхода, то нельзя категорично запрещать не приходить. А , может, для таких случаев пошить в школе "запасные варианты"и предложить...на 1 день.::smile26::
Косякова Марина Николаевна(эксперт сообщества)
#8, 02.06.2018
ОтветитьОцените ответ:2
У нас уже на протяжении нескольких десятилетий на Последний звонок девочки надевают школьную форму советского периода.
Спицына Любовь Ивановна(эксперт сообщества)
#9, 03.06.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ерунда какая-то: девочки решили... Если в школе принята школьная форма, то праздник Последнего звонка становится завершением ношения школьной формы.На день вручения аттестатов - выпускной вечер, дело другое! Вот тут вовсю разворачивается вкус, фантазия выпускника, раскрывается семейный кошелек.