12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

Дайте совет. Как отказаться от повышенной нагрузки?

В этом году вела больше двух ставок. Хотелось бы работать на 24-27 часов. Не получается отказаться. Как лучше это сделать? Кто был в такой ситуации? Прошу совета.
Дискуссию начал(а) Калугина Наталья Юрьевна27.06.2018 9760

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Бурых Елена Владимировна(эксперт сообщества)
#1, 27.06.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Отказывалась неоднократно. Без скандалов и проблем.
Калугина Наталья Юрьевна
#2, 27.06.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #1 пользователя Бурых Елена Владимировна
Как вам удавалось?

Отредактировано 27-06-2018 22:47

Бурых Елена Владимировна(эксперт сообщества)
#3, 27.06.2018
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #2 пользователя Калугина Наталья Юрьевна
Приведите доводы:ребёнок, проблемы, дипломная и т.д. Как - то так. Никаких повышенных тонов., только "пожалуйста".
Михалёва Наталия Сергеевна
#4, 27.06.2018
ОтветитьОцените ответ:3
Если сразу не отказались, то вряд ли сейчас получится.
Бурых Елена Владимировна(эксперт сообщества)
#19, 28.06.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #4 пользователя Михалёва Наталия Сергеевна
Поверьте, это сделать никогда не поздно.
Соколова Евгения Ивановна
#5, 28.06.2018
ОтветитьОцените ответ:3
У нас противоположная проблема: 18 часов и всё... А от большой нагрузки всегда можно отказаться. Просто подготовить разумные доводы, такт и настойчивость.
Сергей Петрович
#7, 28.06.2018
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #5 пользователя Соколова Евгения Ивановна
У нас так же
Калугина Наталья Юрьевна
#20, 29.06.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #5 пользователя Соколова Евгения Ивановна
Я за 20 лет работы никогда не работала на 18 часов.Даже не могу представить как это.
Перминова Елена Федоровна(эксперт сообщества)
#6, 28.06.2018
ОтветитьОцените ответ:3
Поговорите с директором один на один, для качественной работы нужно нормальное рабочее время. Учитель не робот, свое здоровье не восстановишь, денег всех не заработать.
Спицына Любовь Ивановна(эксперт сообщества)
#10, 28.06.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #6 пользователя Перминова Елена Федоровна
Поддерживаю, Елена Федоровна. Но считаю, что результат от разговора будет положительным, если директор адекватен в смысле защиты и сбережения учителей!
Перминова Елена Федоровна(эксперт сообщества)
#11, 28.06.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #10 пользователя Спицына Любовь Ивановна
Директор тоже должен заботиться об учителях, по крайней мере у нас так.
Орехова Наталья Сергеевна
#8, 28.06.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Если хотите, то можно отказаться::smile0::.Я за все берусь, что предлагают::smile4::
Спицына Любовь Ивановна(эксперт сообщества)
#9, 28.06.2018
ОтветитьОцените ответ:2
У нас с коллегой нагрузка была по 28 - 30 часов. Оба ведем большую дополнительную работу, результаты которой - достижения детей, техническое сопровождение образовательного процесса и итоговой аттестации. В апреле решили, что оставляем по 22- 24 часа. Директор услышала. Появилась вакансия - почти ставка по физике.
Наталья Юрьевна, считаю, что аргументом для снижения нагрузки может быть Ваша внеурочная деятельность и ее результативность.
Удачи и успехов в решении этой проблемы!
Лариса Павловна
#12, 28.06.2018
ОтветитьОцените ответ:6
Как у вас оформляется нагрузка на следующий учебный год? В соответствии с приказами Минобрнауки? Подписывается ли в начале учебного года допсоглашение о нагрузке на новый учебный год?
Если - да, то нагрузка согласовывается с учителем.
Норму - 18 часов - директор предоставить вам обязан; а всё, что больше или меньше 18, - только по вашему письменному согласию.
Следовательно, на нагрузку более 2 ставок на новый учебный год вы вправе письменное согласие НЕ давать.
Разговоры с директором часто бывают пустые, безрезультатные. Поэтому отношения регулируются в письменном виде. Чтобы отказаться от повышенной нагрузки, можно написать директору заявление с аргументами, ссылками на приказы Минобраза и ТК РФ о невозможности и незаконности вести более 2 ставок и попросить дать вам письменный ответ.
Заявление - в 2 экземплярах: один отдаёте секретарю, он регистрирует его в журнале; а на втором секретарь ставит отметку о принятии вашего заявления и дату. Второй экземпляр забираете себе, храните и ждёте письменный ответ директора.
Если он услышит вас - хорошо; не услышит - пишите в Госинспекцию труда заявление с приложением копий вашего письма директору и его письменного ответа.
Помните: вы – не раб, и не имеете в запасе другое здоровье; считаться с вами директор обязан.
Нежелание директора понять можно: чем больше у вас часов, чем больше вы «пашете» и надрываетесь, тем выше средняя зарплата по школе, тем выше зарплата директора...

Отредактировано 28-06-2018 18:55

Калугина Наталья Юрьевна
#14, 28.06.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #12 пользователя Лариса Павловна
Спасибо
Бурых Елена Владимировна(эксперт сообщества)
#15, 28.06.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #12 пользователя Лариса Павловна
У нас никогда свыше двух ставок не дают, даже на замещение.
Калугина Наталья Юрьевна
#17, 28.06.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #15 пользователя Бурых Елена Владимировна
Правильно делают. Я до сих пор не могу расслабиться и с ужасом думаю о том, что 1 сентября не за горами.
Новикова Елена Алексеевна(эксперт сообщества)
#18, 28.06.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #12 пользователя Лариса Павловна
Спасибо, Лариса Павловна, за очередную юридическую консультацию!
Суркова Г.А.
#13, 28.06.2018
ОтветитьОцените ответ:3
Учителя идут навстречу администрации т.к. других учителей нет. Надо кому-то учить учеников.
Лариса Павловна
#16, 28.06.2018
ОтветитьОцените ответ:4
Ответ на сообщение #13 пользователя Суркова Г.А.
Если что-то и надо, то - думать о своём здоровье, зарплате, своей семье. Учить учеников могут директора, чиновники образования и др., коль создали такую обстановку для оставшихся учителей.

Отредактировано 29-06-2018 10:02

Тикунов Данила Геннадьевич(эксперт сообщества)
#21, 29.06.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Простите и сочтите мой ответ шуткой, которая забавляет только меня. Прочитал название дискуссии так: "Дайте совет. Как отказаться от повышенной зарплаты?". Если серьезно, то радуйтесь, что вы являетесь незаменимым сотрудником. И поговорите с директором. Я думаю, что она все поймет
Калугина Наталья Юрьевна
#23, 30.06.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #21 пользователя Тикунов Данила Геннадьевич
Если бы еще была зарплата повышенная.У нас во многих школах вынуждают писать заявление по собственному желанию, кто не хочет пахать за копейки.

Отредактировано 30-06-2018 11:55

Лариса Павловна
#25, 04.07.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #23 пользователя Калугина Наталья Юрьевна
"Вынуждать" - незаконно! Право учителя - такое заявление НЕ писать.
Тикунов Данила Геннадьевич
Комментарий был удалён пользователем 29 июн 2018 в 21:14
Буньков Андрей Владимирович
#24, 30.06.2018
ОтветитьОцените ответ:0
А у нас предметников где мало часов в параллели в неделю другая проблема- где взять часы.
Ирина Эйдук
#26, 18.03.2020
ОтветитьОцените ответ:0
Я подметила одну такую вещь: педагоги и с маленькой, и с большой нагрузкой имеют примерно одинаковую зарплату. Вот у нас так... Поэтому я к запредельной нагрузке не стремлюсь, соглашаюсь на столько, сколько реально могу без ущерба для здоровья провести, нахожу аргументы для отказа. И еще ни разу меня не заставили что-то взять против моего желания! Можно посоветовать только решать такие вопросы мирным путем и заранее....Выход есть!