12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

У меня будут первоклассники!!!

В новом учебном году набираю первый класс. Так хочется с ними познакомиться! Это ощущение мне напоминает, когда у мамочки скоро родится малыш, она знает, что он есть, но никогда его еще не видела. Чего бы такого придумать эдокого, для нашей встречи, для нашего знакомства?

Дискуссию начал(а) Орехова Наталья Сергеевна28.06.2018 1648
Опубликовано в группе «Учитель - это призвание!»

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Ирина Анатольевна(эксперт сообщества)
#1, 28.06.2018
ОтветитьОцените ответ:8
У нас с линейки первоклассников отводят в кабинет выпускники.А там их ждет предыдущий выпуск.Чего-то они там секретничают недолго, а уж потом на самый первый урок разрешают и родителям заходить.
Орехова Наталья Сергеевна
#3, 28.06.2018
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #1 пользователя Ирина Анатольевна
Интрересно...::smile7:: о чем они там секретничают?
Ирина Анатольевна(эксперт сообщества)
#9, 28.06.2018
ОтветитьОцените ответ:7
Ответ на сообщение #3 пользователя Орехова Наталья Сергеевна
Не знаю, моя вышла тогда зачарованная, все понравилось, ничего не помнит. ::smile5::
Орехова Наталья Сергеевна
#12, 28.06.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #9 пользователя Ирина Анатольевна
::smile2::::smile4::
Ирина Анатольевна
Комментарий был удалён пользователем 28 июн 2018 в 10:11
Покутняя Роза Михайловна
#4, 28.06.2018
ОтветитьОцените ответ:5
Самый первый урок всегда должен быть необычным и интересным.Первоклашки любят игры.Желаю Вам успехов в работе и хороших учеников!
Орехова Наталья Сергеевна
#5, 28.06.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #4 пользователя Покутняя Роза Михайловна
Урок будет интересным::smile25::
Перминова Елена Федоровна(эксперт сообщества)
#6, 28.06.2018
ОтветитьОцените ответ:5
У меня тоже будут первоклассники, я уже с ними познакомилась. Провела входную диагностику и мероприятие в форме игры "Что такое школа".
Орехова Наталья Сергеевна
#7, 28.06.2018
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #6 пользователя Перминова Елена Федоровна
У нас в школе детей набрали, но еще не делили по классам. Вот ждем.
Ирина Анатольевна(эксперт сообщества)
#8, 28.06.2018
ОтветитьОцените ответ:5
Ответ на сообщение #7 пользователя Орехова Наталья Сергеевна
У нас в конце мая обычно первоклассники и родители и учитель собираются для выбора школьной формы. Там и знакомятся.
Перминова Елена Федоровна(эксперт сообщества)
#10, 28.06.2018
ОтветитьОцените ответ:4
Ответ на сообщение #7 пользователя Орехова Наталья Сергеевна
У меня всегда незабываемое впечатление - 1 сентября на линейке такие смешные, маленькие, забавные.....::smile0::
Болтова Елена Ильинична
#11, 28.06.2018
ОтветитьОцените ответ:4
У нас принято учителям начальных классов приходить в детский сад к выпускникам. Кроме того, они же целый год ходили на подготовку к своим учителям. Все друг друга целый год знают.
Соколова Евгения Ивановна
#13, 28.06.2018
ОтветитьОцените ответ:4
А скажите, Наталья Сергеевна, что придумали интересного для своих первоклассников? Прям, заинтриговали!
Орехова Наталья Сергеевна
#21, 29.06.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #13 пользователя Соколова Евгения Ивановна
Пока только традиционное письмо ( по Ш. А. Амонашвили) Это точно. Остальное в процессе еще у меня.На стр интернета нашла интересную поделку портфельчика для письма. Хочу сделать::smile1::.
Бурых Елена Владимировна(эксперт сообщества)
#14, 28.06.2018
ОтветитьОцените ответ:4
Посмотрите, может быть, что-то пригодится:
Орехова Наталья Сергеевна
#20, 29.06.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #14 пользователя Бурых Елена Владимировна
Спасибо, Елена Владимировна, рассмотрю::smile31::
Анна Михайловна
#15, 28.06.2018
ОтветитьОцените ответ:5
Поздравляю с "пополнением"!::smile31::
Орехова Наталья Сергеевна
#19, 29.06.2018
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #15 пользователя Анна Михайловна
Спасибо, Анна Михайловна::smile31::
Левашова Лариса Александровна
#16, 29.06.2018
ОтветитьОцените ответ:3
В моих классах выпускники и их родители всегда на празднике прощания с начальной школой отправляют будущим первоклассникам письмо-рассказ "Что такое школа", которое я обязательно зачитываю малышам на первом уроке, а их родителям во время первой встречи. Вот текст, думаю, он сам говорит за себя. Попробуйте. Это впечатляет и маленьких слушателей, и взрослых.

ЧТО ТАКОЕ ШКОЛА

Слово к первокласснику

Ты не умеешь читать? Знаешь это не беда. Когда человек не умеет что-то делать, но не хочет учиться - вот тогда наступает беда. Пройдет несколько дней, и ты с порога дома крикнешь: «Папа и мама, хотите я вам почитаю !?»

А сейчас твоя учительница прочитает вслух наше слово к тебе.

Ты будешь внимательным, правда?

Сегодня многие дети идут в школу. Но больше всего мы волнуемся за тебя. Ведь ты идешь - спасибо тебе за это! - но еще не знаешь, что такое школа.

Кажется просто: в школе учат писать, читать и считать - ТРИ ГЛАВНЫХ УМЕНИЯ, которым учит школа. Но тебе она подарит еще такое, что зажмурь глаза - все равно не представишь!

Почему деревья в лесу выше, чем в поле? Потому что в лесу они растут вместе и вместе к солнцу тянутся. Так вот, школа - это лес. Ты - молодое дерево, а солнце твое - знания. Тянись к ним изо всех сил. Как только ты узнаешь что-то новое, сразу почувствуешь: вырос, умом вырос ...

Самые высокие люди на земле, это те, кто много знает.

Теперь ты утром уже не будешь спать столько, сколько хочется. В самом интересном месте сна тебе скажут: пора в школу! Привыкай к этому. И ни капельки не жалей, что будешь раньше вставать. Учиться - значит долго жить. Ведь каждая хорошая книга - это еще одна жизнь. Человек живет, пока читает, пока учится ...

Из книг ты будешь узнавать обо всем интересном, плохом и хорошем в мире. Радуйся хорошему. Грусти, когда тебе кого-то жалко. Не надо стесняться своих чувств. Это только злые люди делают все наоборот: когда надо плакать, они смеются, а когда надо смеяться, они злятся. А ты расти любознательным, добрым и честным.

Огорчайся, если будешь получать плохие оценки. К плохому привыкнуть легче, чем к хорошему. Ведь, например, чтобы получать двойки, достаточно ничего не делать. Но разве ты родился для того, чтобы заниматься самым скучным делом на Земле - ничегонеделанием? Люби в учении аккуратность. Не спеши, не хватайся то за одно дело, то за другое. Представь себе на минуту, что твоя голова - маленькая шкатулка. А в ней хранятся платочки - знания. Когда-нибудь тебе понадобится найти один из них. Но если в шкатулке будет беспорядок, то среди тысячи платков ты не найдешь необходимый тебе.

И увальнем не будь. Ты растешь, а расти без движения нельзя. Без движения получается болото. Поэтому прыгай во дворе, на переменах, в физкультурном зале ходи на голове. А на уроке сиди смирно. А то пропустишь самое интересное!

Мы могли бы дать тебе еще тысячу советов. Но ты идешь в школу. С сегодняшнего дня твой первый советчик - твоя учительница, …….. Ты немного побаиваешься ее? Ничего, начинать всегда страшно. Твой страх быстро пройдет. Ты увидишь, что и учительница тоже волнуется. Она вас еще совсем плохо знает. А уже думает, как помочь вам вырасти умными и дружными детьми.

Бери портфель, наш хороший малыш-первоклассник. И смело шагай в школу, лучший дом из всех, которые люди придумали на земле.

Ученики 4 - го класса и их родители
Письмо обязательно должно быть в конверте и не на просто белом листе бумаги. Как-то так. Дерзайте, если понравилось!

Отредактировано 29-06-2018 00:04

Орехова Наталья Сергеевна
#17, 29.06.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #16 пользователя Левашова Лариса Александровна
Отличная традиция, спасибо...надо расмотреть ::smile2::

Отредактировано 29-06-2018 06:22

Орехова Наталья Сергеевна
#18, 29.06.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #16 пользователя Левашова Лариса Александровна
Большой текст, но все важно и интересно.... надо подумать, как удержать внимание первоклассников. Можно на основе всего письма построить урок....::smile6::Размышляю вслух::smile0::

Лисицкая Ирина
#22, 30.06.2018
ОтветитьОцените ответ:3
Мы с моими четвероклассниками сделали в подарок умного совенка - оригами из бумаги. 1 сентября подарю. Думаю, первоклашкам понравится.
http://ped-kopilka.ru/blogs/valentina-aleksandrovna-ivanova/master-klas-detskie-origami-otkrytki-cypl-nok-i-sov-nok.html

Орехова Наталья Сергеевна
#23, 02.07.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #22 пользователя Лисицкая Ирина
Отлично! Я тоже думаю, что понравится::smile2::
Касьяненко Алла Ивановна
#24, 06.07.2018
ОтветитьОцените ответ:3
Наталья Сергеевна! Не видела Вашей дисскуссии.Хочу тоже чуть с Вами поделиться! У меня в этом году были первоклассники.Если честно, ждала их с нетерпением и поэтому устроила им ПРАЗДНИК в полном смысле слова.Сбрасываю Вам ссылку на свой сайт
Орехова Наталья Сергеевна
#25, 09.07.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #24 пользователя Касьяненко Алла Ивановна
Спасибо большое, Алла Ивановна::smile0::::smile31::
Касьяненко Алла Ивановна
#26, 09.07.2018
ОтветитьОцените ответ:4
Ответ на сообщение #25 пользователя Орехова Наталья Сергеевна
Всегда рада помочь!::smile30::
Горбачёва Марина Юрьевна(эксперт сообщества)
#27, 09.02.2019
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #26 пользователя Касьяненко Алла Ивановна
Как ваши первоклассники? Привыкли???
Касьяненко Алла Ивановна
#28, 09.02.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #27 пользователя Горбачёва Марина Юрьевна
Марина Юрьевна! Привыкли, ещё как!!!::smile1::Сейчас уже второклассники!!!::smile2::