12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

Правительство одобрило законопроект о выплатах учителям за работу на ЕГЭ и ОГЭ.

Правительство Российской Федерации поддержало законопроект, предусматривающий выплаты компенсаций учителям, участвующим не только в проведении Единого государственного экзамена (ЕГЭ), но и в целом в проведении Государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования, соответствующий отзыв опубликован на сайте кабинета министров.

"Предлагаемые изменения предусматривают выплату компенсации педагогическим работникам за работу по подготовке и проведению государственной итоговой аттестации по образовательным программам не только среднего общего образования, но и основного общего образования. Правительство Российской Федерации поддерживает законопроект", — говорится в тексте отзыва.

Как отмечается в документе, в настоящее время выплата компенсации за работу по подготовке и проведению государственной итоговой аттестации осуществляется педагогическим работникам, которые участвуют в проведении государственной итоговой аттестации в форме ЕГЭ.
А будет ли на самом деле???
Дискуссию начал(а) Фролова Надежда Михайловна17.08.2018 1559
Опубликовано в группе «Хочу с вами поделиться...»

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Фролова Надежда Михайловна(эксперт сообщества)
#1, 17.08.2018
ОтветитьОцените ответ:3
Совет Федерации одобрил поправки в закон об образовании, согласно которым работа учителей на Едином государственном экзамене и государственной итоговой аттестации с 2019 года будет оплачиваться.

Автором инициативы выступила член думского комитета по образованию и науке Алена Аршинова, затем к ней присоединились более ста депутатов Государственной думы.

Как отмечается в пояснительной записке, на сегодняшний день в отдельных регионах РФ не осуществляется оплата педагогам за сверхурочную работу при проведении ГИА после 9 класса, либо выплаты получают только педагоги, задействованные в проведении ЕГЭ, "а в некоторых регионах продолжают отмечаться случаи неоплаты труда педагогических работников и в части организации и проведения ЕГЭ".

Одобренным сегодня законом вносятся изменения в статью 47 закона "Об образовании".

Они предусматривают "применение гарантий и оплаты не только в отношении педагогических работников, участвующих по решению уполномоченных органов исполнительной власти в проведении ЕГЭ, а в целом в проведении ГИА-9 и ГИА-11 во всех формах".

Размер и порядок выплаты компенсации за работу по подготовке и проведению ГИА будут устанавливать субъекты РФ за счет бюджетных ассигнований, выделяемых на проведение государственной итоговой аттестации.

Садварий Жанна Владиславовна(эксперт сообщества)
#2, 17.08.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #1 пользователя Фролова Надежда Михайловна
Справедливость восторжествовала!::smile28::
Лариса Павловна
#6, 18.08.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #1 пользователя Фролова Надежда Михайловна
В Иркутской обл. платят компенсацию за работу на ЕГЭ организаторам в/вне аудитории с 2014г. (т.к. закон об образовании с требованием на ЕГЭ платить за вступил в силу 01.09.2013)? Насколько я знаю, - нет (по крайней мере, до 18.06.018). Т.е., 4 года или 5 лет ваши региональные власти безнаказанно нарушали федеральный закон. Думаете, поправку о необходимости платить за работу на ОГЭ ваши власти быстренько услышат и выполнят?.. При тотальном молчании учителей о нарушении региональными властями федерального закона...
Иркутский областной профсоюз на своём сайте оправдывал незаконную возможность платить стимулирующими или отгулами вместо реальной борьбы за выполнение федерального закона.

Отредактировано 18-08-2018 09:46

Лариса Павловна
#7, 18.08.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #2 пользователя Садварий Жанна Владиславовна
В Курской обл. не платили компенсацию за работу на ЕГЭ организаторам в/вне аудитории с 2014г. (т.к. закон об образовании с требованием на ЕГЭ платить за вступил в силу 01.09.2013), так ведь? По крайней мере, до 29.05.018. Т.е., 4 года ваши региональные власти безнаказанно нарушали федеральный закон. Думаете, поправку о необходимости платить за работу на ОГЭ ваши власти быстренько услышат и выполнят?.. При тотальном молчании учителей о нарушении региональными властями федерального закона...

Отредактировано 18-08-2018 09:47

Фролова Надежда Михайловна(эксперт сообщества)
#11, 18.08.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #6 пользователя Лариса Павловна
Лариса Павловна! Я из Иркутской области и не "заметила" никакой оплаты))) Справедливости ради - директор в нашей шеоле выписывает премию в 1000 рублей и все.
Лариса Павловна
#12, 18.08.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #11 пользователя Фролова Надежда Михайловна
Компенсации и за ЕГЭ-2018 не заметили? Насколько я понимаю, новый Порядок выплаты компенсации вашей области вступил в силу 18.06.2018 вместе с компенсацией для организаторов в/вне аудитории. Может, за ЕГЭ-2019 заметите. Премия в 1 тыр. из стимулирующих за работу на ГИА - незаконна. Стимулирующие не для этой цели выделяются. Это плата вам из вашего же кармана... Требуйте компенсации.

Отредактировано 18-08-2018 15:13

Садварий Жанна Владиславовна(эксперт сообщества)
#13, 18.08.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #7 пользователя Лариса Павловна
Об этом нюансе в законе не знала. Спасибо, Лариса Павловна, что просветили.В этом году впервые у учителей, кто работал на ЕГЭ, собрали данные для отдельной оплаты, но поскольку я работала только на ОГЭ (к великой моей радости), получили ли люди деньги или нет, не знаю.А по поводу компенсации выплат за прошлые годы и молчание учителей, а для чего у нас есть профсоюзы? Впрочем, я не верю, что нас кто-то будет защищать.::smile13::
Лариса Павловна
#15, 19.08.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #13 пользователя Садварий Жанна Владиславовна
Жанна Владиславовна, о компенсации за ЕГЭ пишу на многих учительских форумах года с 2015. Т.е., учителя разных регионов спрашивают, уточняют, интересуются: законно ли так? что надо делать, чтобы платили, как в других регионах? (закон-то федеральный, обязательный для всех регионов). Вопросов от курских учителей не встречала.
Большое количество материала об оплате за ЕГЭ в Интернете. Хотели бы курские учителя - узнали бы.
"По поводу компенсации за прошлые годы": эти годы учителей превратили в рабов, и они, видимо, были довольны, ибо недовольные отказываются от бесплатной работы (имеют право!), возмущаются, требуют. Подумайте сами: зачем платить учителям, если они согласны работать бесплатно?..
По поводу "для чего у нас есть профсоюзы?". Никакая организация/орган не будет действовать, если не нет заявления от работника/работников. Писали ли курские учителя куда-нибудь? (если можно, дайте ссылку).
Вот, например, открываю сайт профсоюза Башкирии - куча вопросов учителей о компенсации, есть возмущения.
Открываю сайт профсоюза Курской обл. Что видим?
Не слышит профсоюз ваши требования? Выходите из такого профсоюза. Создавайте ячейку профсоюза "Учитель" (загляните на его сайт) и вместе с профсоюзом решайте проблемы.
Да, никто не будет вас защищать, если вы сами бездействуете. Важно понять: не профсоюз за/для вас, а учителя вместе(!) с профсоюзом.
Я это всё к тому, что, какие бы хорошие законы ни принимало правительство РФ, для учителей важно, чтобы на основе этих законов были приняты постановления/положения в регионе. Оказывается, за это надо бороться...

Отредактировано 19-08-2018 10:32

Шулина Оксана Владимировна
#3, 17.08.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Очень хорошо! Давно пора!
Лариса Павловна
#10, 18.08.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #3 пользователя Шулина Оксана Владимировна
Разве в Севастополе не платят и за ОГЭ?..

Отредактировано 18-08-2018 10:12

Шулина Оксана Владимировна
#16, 20.08.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #10 пользователя Лариса Павловна
!00 рублей в день! А работать надо с 7.30 и до 15-16!
Лариса Павловна
#17, 20.08.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #16 пользователя Шулина Оксана Владимировна
В смысле: 100 руб. в день организатору в аудитории за работу и на ОГЭ? С одной стороны, вам, севастопольским учителям, повезло: платят за то, за что в большинстве регионов России уже много лет не платят вообще. С другой стороны, можно отказаться от работы на ОГЭ и ЕГЭ и работать только по своему, учительскому, графику, если не нужна эта сотня.

Отредактировано 20-08-2018 16:45

Антонова Надежда Николаевна(эксперт сообщества)
#4, 17.08.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Замечательно!::smile1::
Лариса Павловна
#8, 18.08.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #4 пользователя Антонова Надежда Николаевна
Судя по названию Положения Тамбовской обл., компенсацию за работу на ЕГЭ и ОГЭ выплачивают с 2014г.
Нигириш Светлана Владимировна
#5, 18.08.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Да неужели? Было бы здорово!
Лариса Павловна
#9, 18.08.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #5 пользователя Нигириш Светлана Владимировна
В Приморском крае платят компенсацию организаторам в/вне аудитории за работу на ЕГЭ? По-моему, в этом году - первый раз, да? (Должны были платить с ЕГЭ-2014.) Т.е., 4 года ваши региональные власти безнаказанно нарушали федеральный закон. Думаете, поправку о необходимости платить за работу на ОГЭ ваши власти быстренько услышат и выполнят?.. При тотальном молчании учителей о нарушении региональными властями федерального закона...Так что радоваться и надеяться рановато.
власова Наталья Николаевна
#14, 19.08.2018
ОтветитьОцените ответ:1
С начала введения ЕГЭ являюсь экспертом конфликтной комиссии. Рассматриваем несколько десятков работ. График роста оплаты: от 3500 в 2009 г. до 1308 в 2018 г. Стоимость моих услуг дешевеет?
Лариса Павловна
#18, 20.08.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #14 пользователя власова Наталья Николаевна
Помню, когда ЕГЭ проводился в виде эксперимента, и всем платила Москва, то учителя были очень довольны размером компенсации.
Затем необходимость платить компенсацию сбросили на плечи регионов, поэтому где-то платили (хотя уже меньше и не всем), где-то не платили никому. И это было нормально, т.к. в законе об образовании было написано: за работу на ЕГЭ компенсация выплачиваться может (а, значит, может и не выплачиваться)
Но вступивший в силу новый закон об образовании 01.09.2013 гарантирует компенсацию всем, кого привлекают к ЕГЭ. Дело за малым - чётко прописать в региональном Положении/Постановлении: кому, за что и сколько платить.
Если бы у меня в регионе было такое Постановление о компенсации за ЕГЭ http://docs.cntd.ru/document/944940198, я бы давно написала в областную прокуратуру, т.к. из него непонятно, сколько должны платить разным категориям привлечённых к ЕГЭ. Для сравнения - п.3.1. московского Постановления http://docs.cntd.ru/document/537955513
Шулина Оксана Владимировна
#19, 20.08.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #18 пользователя Лариса Павловна
Нет! Отказываться нельзя! Это себе дороже!
Лариса Павловна
#20, 21.08.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #19 пользователя Шулина Оксана Владимировна
Вы не знаете свои права или так сильно боитесь?.. Отказаться учитель МОЖЕТ, имеет право и директор не вправе наказывать его. А если пошлют, например, траншеи рыть за 100 руб., тоже побоитесь отказаться?.. Это такая же дополнительная непедагогическая работа, как организатор на ЕГЭ...
Фролова Надежда Михайловна(эксперт сообщества)
#21, 21.08.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #20 пользователя Лариса Павловна
Лариса Павловна! Я так поняла-вам не платят тоже? и вы не отказываетесь?
Лариса Павловна
#22, 21.08.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #21 пользователя Фролова Надежда Михайловна
Вы неправильно поняли. Мне или платят, или я отказываюсь. Спрашиваете об оплате за ЕГЭ или ОГЭ? Если о ЕГЭ, то ещё в 2011г., когда по старому закону об образовании можно было и не платить (организатору в аудитории), я отказалась от такой "чести" (работать без доплаты). Обратилась с заявлением к городскому профлидеру о принуждении меня, как и других учителей гимназии, к работе в ППЭ без доплаты, попросила защитить наши трудовые права. Профлидер - к своему юристу; ответ юриста пришёл мне, директору гимназии и городскому управлению образования. Юрист пояснил всем нам, что принуждать, да ещё без доплаты нельзя, дополнительную работу надо оплачивать дополнительно. В результате: 1) мои ФИО выбросили из базы ГИА, и с тех пор меня не посылали ни на ЕГЭ, ни на ОГЭ (щуку бросили в речку!), 2) учителя не только моей гимназии, но и всех школ города получили в 2011г. компенсацию. Если вы спрашиваете о компенсации за ОГЭ, то я там, как Вы поняли никогда не работала; другим учителям платили, но из стимулирующих, что незаконно. Должно быть такое же Положение, как о ЕГЭ, и такая же компенсация.

Отредактировано 21-08-2018 10:22

Фролова Надежда Михайловна(эксперт сообщества)
#23, 21.08.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #22 пользователя Лариса Павловна
Спасибо! Предельно ясно!
Лариса Павловна
#24, 21.08.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #23 пользователя Фролова Надежда Михайловна
Если будут вопросы по ЕГЭ - пишите. Смогу - помогу.
Воропаева Лилия Алексеевна(эксперт сообщества)
#25, 24.08.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Я вообще считаю, что учителя не должны принимать участие в проведении
ЕГЭ и ОГЭ. Этим должны заниматься независимые органы. По типу тех независимых Центров тестирования, которые были в 90-е годы. Мне до сих пор жаль, что они исчезли. Надо было доработать эту практику и пустить в ход.

Отредактировано 24-08-2018 11:11