12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

Уважение к учителю

Столкнулась с мнением (родителей), что ребенок не обязан уважать учителя только лишь потому, что это учитель. Уважение ребенка необходимо заслужить...
Коллеги, как вы считаете, уважение к учителю должно быть безусловным, или его, действительно, заслуживать надо?
Дискуссию начал(а) Репп Валентина Валерьевна14.01.2019 4958

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Перминова Елена Федоровна(эксперт сообщества)
#1, 14.01.2019
ОтветитьОцените ответ:5
Валентина Валерьевна, семья имеет большое значение, если родители считают, что учитель ноль, то никакие заслуги роль не сыграют, есть у меня один такой ученик, все перепробовала, бесполезно. Поколение сейчас наглое.
Спицына Любовь Ивановна(эксперт сообщества)
#2, 14.01.2019
ОтветитьОцените ответ:5
Ответ на сообщение #1 пользователя Перминова Елена Федоровна
Понять такое сложно, Елена Федоровна, согласна. Но приходится принимать, как результат отсутствия воспитания и примера для подражания в семье.
Считаю такую норму поведения для уже многих детей результатом благозакония для родителей, которые от добросовестного и контролируемого воспитания детей во многом освобождены.
Перминова Елена Федоровна(эксперт сообщества)
#3, 14.01.2019
ОтветитьОцените ответ:6
Ответ на сообщение #2 пользователя Спицына Любовь Ивановна
Воспитывать сначала нужно родителей. В моей практике это первый случай за всю жизнь, ребенок вообще никаких норм не признает, хотя еще только в 3 классе. Он и родителей также "уважает". Во 2 классе заявил мне, отец мне не папа, т.к. штампа в паспорте нет, и что хочу то и делаю. Вот и поговори с ним.
Нигириш Светлана Владимировна
#4, 14.01.2019
ОтветитьОцените ответ:4
Ответ на сообщение #3 пользователя Перминова Елена Федоровна
Согласна, что начинать надо с родителей!!! Их сначала надо воспитывать! Поколение сейчас очень наглое..........Дети что хотят, то и делают.

Отредактировано 14-01-2019 07:23

Спицына Любовь Ивановна(эксперт сообщества)
#5, 14.01.2019
ОтветитьОцените ответ:4
Ответ на сообщение #3 пользователя Перминова Елена Федоровна
В таком конкретном случае маме мальчика не просто вопросы задавать должны те, кто охраняет права ребенка!
Маме рассказать нужно и на примерах показать, к чему такие ее откровения с ребенком могут привести.
Репп Валентина Валерьевна
#8, 14.01.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #1 пользователя Перминова Елена Федоровна
Согласна с вами во многом, кроме слова "сейчас"::smile8::Мне кажется, не стоит так обобщать. Тем более, что поколение это не с неба упало - наши же дети. И далеко не все они наглые.
Перминова Елена Федоровна(эксперт сообщества)
#15, 14.01.2019
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #5 пользователя Спицына Любовь Ивановна
Мама каждую неделю в школе, беседы не действуют...
Трефилова Раиса Поликарповна(эксперт сообщества)
#29, 15.01.2019
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #3 пользователя Перминова Елена Федоровна
::smile14::::smile14::::smile14::
Фролова Надежда Михайловна(эксперт сообщества)
#6, 14.01.2019
ОтветитьОцените ответ:4
Валентина Николаевна! Роль родителей,конечно немаловажна,но и мы -учителя все же уважение детей должны заслужить.Не секрет, что кого-то из учителей любят дети и уважают,а кого - то и нет.и здесь уже многое от нас зависит. От того,как ведем урок, умеем ли наладить контакт с детьми, дисциплина на уроке - тоже немаловажно.Даже важно- уважительное отношение к ребенку. А если ребенок придет домой и скажет- у нас учитель справедливая и классная, родители тоже к вам отнесутся с уважением. А если дите приходит и говорит,например: она орет на уроках,оскорбляет (такое же тоже есть),оценки ставит несправедливо....О каком уважении тогда можно говорить? Процесс воспитания двухсторонний- мы их воспитываем,а они нас. Заслуживайте уважение учеников, тогда и родители будут уважать и будет вам сча::smile31::стье)))))
Репп Валентина Валерьевна
#7, 14.01.2019
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #6 пользователя Фролова Надежда Михайловна
Спасибо за мнение, Надежда Михайловна. Я с вами согласна. Хотя тут есть нюансы, конечно. Априори уважения заслуживает каждый человек, пока он не доказал обратного. Но если изначально в семье транслируется неуважение к школе (соседям, прохожим на улице, государству...), то изменить это очень сложно: ребенку проще свалить неудачи на другого (училка-дура, одноклассники идиоты) чем пытаться стать успешнее, исправив свои ошибки. Учителю-то, по большому счету, не очень и важно, если он самодостаточный человек, а вот ребенок растет с неправильной жизненной позицией: дальше в жизни у него так же все будут виноваты. На мой взгляд, так формируется позиция неудачника ("непризнанного гения") или сноба.Так что родителям стоило бы разобраться: ребенок не уважает КОНКРЕТНОГО учителя за конкретные действия, или так формируется его отношение к окружающим людям в целом.
Фролова Надежда Михайловна(эксперт сообщества)
#10, 14.01.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #7 пользователя Репп Валентина Валерьевна
И ваше мнение совершенно правильное. оно продолжает мое мнение и это отрадно,что мы думаем одинаково.
Ирина Анатольевна(эксперт сообщества)
#11, 14.01.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #6 пользователя Фролова Надежда Михайловна
У сына в первом классе, в силу сложившихся обстоятельств, некоторое время была учительница...сначала я пыталась...пока ребенок не ответил:"Мама, я понимаю, что ты стараешься поддерживать авторитет учителя (фразу принес из школы", но она учительница с маленькой буквы, а дура- с большой!" Понимаете, а возразить-то и нечего. Но зато со второго класса их учила завуч. Вела она только русский, литературу и математику, остальные уроки-предметники (был такой эксперимент у нас), сын называл ее Учитель и слышно было,что большие буквы в этом слове ВСЕ! ::smile2::
Фролова Надежда Михайловна(эксперт сообщества)
#12, 14.01.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #11 пользователя Ирина Анатольевна
Так вы ,Ирина Анатольевна тоже о том, что уважение НАДО ЗАСЛУЖИВАТЬ! Так?
Ирина Анатольевна(эксперт сообщества)
#16, 14.01.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #12 пользователя Фролова Надежда Михайловна
Да. Взрослый человек, не обязательно учитель, должен вести себя так, чтобы его уважали. Как говорят, мудрость приходит с возрастом, но иногда он приходит один.
Фролова Надежда Михайловна(эксперт сообщества)
#18, 14.01.2019
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #16 пользователя Ирина Анатольевна
::smile1::::smile1::::smile1::::smile31::::smile31::
Елена
#9, 14.01.2019
ОтветитьОцените ответ:6
Доверие и любовь нужно заслужить. А уважать старших учат в семье.Не обязательно речь идет об учителе.
Васенина Галина Васильевна
#13, 14.01.2019
ОтветитьОцените ответ:5
Действительно сейчас все перевернуто. Случай в троллейбусе- кондуктор после устного предложения 16 летней девушке уступить место пожилому человеку, взяла ее за руку и попросила встать. Так это раздули, отец подал на кондуктора заявление в прокуратуру. Молодежь в интервью полностью оправдывает девушку, мол, они купили билет и имеют право ехать сидя, ну и что, что рядом пожилому человеку места не досталось. Вот уважение к учителю из этой серии, на мой взгляд. Да, все мы разные, кого-то любят и уважают больше, кого-то меньше. Но априори должно быть сформировано уважение в семье к учителю как к старшему человеку, старающемуся ввести ребенка в мир знаний.
Перминова Елена Федоровна(эксперт сообщества)
#22, 14.01.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #13 пользователя Васенина Галина Васильевна
::smile2::::smile2::::smile7::::smile7::
Ботнева Мария Юрьевна
#14, 14.01.2019
ОтветитьОцените ответ:4
Прежде всего учитель - более старший человек. Уважение к возрасту никто не отменял. Это прежде всего воспитание, из семьи. А что касается уважения как к учителю, то есть к мнению, то да, здесь придется постараться. Но против семьи плыть очень сложно.
Бурых Елена Владимировна(эксперт сообщества)
#17, 14.01.2019
ОтветитьОцените ответ:4
Учитель как конкретная личность должен заслужить уважение. Уважать профессию учителя должно учить государство, в первую очередь поднимая его статус.
Мезенцева Ирина Ивановна(эксперт сообщества)
#19, 14.01.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Всё от семьи. Пожинаем мы плоды якобы свободы. Выросло поколение, которому все и всё должны!! Поколение кляузников. и смотря что принимать за уважение... элементарную этику общения или искренне желание посоветоваться. уважать мнение учителя...тут как бы... вопрос... если первое безусловно, то второе, может и надо бы постараться заслужить))
Репп Валентина Валерьевна
#36, 18.01.2019
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #19 пользователя Мезенцева Ирина Ивановна
::smile1:: Точнее не скажешь
Полагутина Юлия Геннадьевна
#20, 14.01.2019
ОтветитьОцените ответ:2
У нас родители знают свои права, права своих детей и обязанности педагога. К сожалению, своих обязанностей, как и обязанностей детей они не знают. Самое печальное, неужели они не видят - кого воспитывают? Ведь если ребенок никого не уважает, как он будет относиться к родителям в старости???? Я уж молчу про элементарные правила вежливости... У меня просто ступор - когда заходит ребенок и не здоровается, когда родитель не здоровается... Руки иногда опускаются, но веду работу над этим, приучаю, показываю, как надо. Есть результаты. И правильно, дети рассказывают потом родителям и немного меняется отношение к педагогу - здороваются, поздравляют, идут на контакт. Но это время, нервы)
Ирина Анатольевна(эксперт сообщества)
#25, 14.01.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #20 пользователя Полагутина Юлия Геннадьевна
У меня есть книга по этикету. И когда девочка заходит и не здоровается, я молчу. Три раз молчу, потом на занятии все делают тот и другое, а эта читает книгу, нужный раздел. Девочки мою тактику заметили и когда видят на столе книгу, понимают, что ждем читателя. ::smile5:: Дверь открывается, все затихают...Потенциальный читатель видит книгу, догадывается, здоровается. Кстати, давно книгу не доставала.::smile7::
Дьячкова Наталья Анатольевна
#32, 15.01.2019
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #20 пользователя Полагутина Юлия Геннадьевна
У нас учительница физики проезжает мимо на велосипеде и не здоровается. А за ней следом едет дочь, ученица 8 класса, и тоже самое...Делаю замечание сначала маме. А она мне, говорит о том, что боится упасть с велосипеда. Если поздоровается, что ли!!! ::smile4::
Полагутина Юлия Геннадьевна
#33, 16.01.2019
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #32 пользователя Дьячкова Наталья Анатольевна
К сожалению, есть и такие педагоги... А ведь педагоги должны подавать пример... Стыдно за таких коллег...
Полагутина Юлия Геннадьевна
#34, 16.01.2019
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #25 пользователя Ирина Анатольевна
Отличная идея) Возьму на заметку) А я возвращаю воспитанника на порог и прошу поздороваться) Ее репетирую со всеми слова вежливости) Ну и сама всегда здороваюсь, прошу прощения, благодарю..
Фролова Надежда Михайловна(эксперт сообщества)
#35, 16.01.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #25 пользователя Ирина Анатольевна
Ну , Ирина Анатольевна, в очередной раз удивили -креатив)))
Татьяна Кайзер(эксперт сообщества)
#21, 14.01.2019
ОтветитьОцените ответ:3
С уважением относиться к любому взрослому человеку и дружелюбно к ребятам.А авторитет учителя (признание, поддержку) - нам надо заслужить)
Богуславская Светлана Владимировна
#23, 14.01.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #21 пользователя Татьяна Кайзер
В нашей стране, к великому сожалению, уже несколько лет учитель- работник обслуживающего труда. А кто же будет уважать обслугу? Вот так теперь детей родители воспитывают. Какой может быть авторитет у горничной, посудомойки..::smile51::. Жаль нет тут смайлика в слезах
Елена
#24, 14.01.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #23 пользователя Богуславская Светлана Владимировна
::smile14::
Полагутина Юлия Геннадьевна
#27, 15.01.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #23 пользователя Богуславская Светлана Владимировна
Даже к людям обслуживающего труда необходимо относиться с уважением. У меня язык не отсохнет, если я поздороваюсь с дворником, если поблагодарю кондуктора или продавца. Доброе слово и кошке приятно. И сына своего к этому же приучаю - уважать старших, женщин. Но, к моему великому сожалению, большинство родителей и их детей - ставят себя выше остальных... Да и не умеют общаться современные дети даже между собой, сидят рядом во дворе и общаются по телефону. Дикость такая...Таким темпом, они скоро вообще разговаривать разучатся::smile16::Но это не все, есть родители и дети, которые правильно воспитаны. Так приятно смотреть на них, а тем более общаться. Есть умные, начитанные и воспитанные дети, поэтому - главное - не отчаиваться педагогам)Хотя, Светлана Владимировна, соглашусь с Вами - иногда до слез обидно...
котова татьяна михайловна
#26, 14.01.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Я считаю, что учителя нужно уважать, хотя бы потому, что он старше по возрасту, у него есть образование, он не близкий родственник или друг, и голос на учеников повышаешь уже в крайнем случае, так как по-другому не получается. А что учителя оскорбляют учеников, как-то верится с трудом. На практике чаще наоборот. Так как знают сейчас дети много прав, но почему-то забывают про обязанности.
Анна Ястребова
#28, 15.01.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Мне кажется, уважение к человеку должно быть базовым, независимо от статуса. Уважать нужно всех. Детей, родителей, учителей, друзей, соседей. При этом уважение не должно быть приравнено к слепому следованию всем указаниям, невозможности иметь собственное мнение и т.п. А то у нас чуть шаг вправо, шаг влево, и уже "ты меня не уважаешь!!!!". Ну и да, это работает в обе стороны. Хочешь уважения, уважай других. Если учитель, например, на ученика постоянно орет и унижает его, какое тут уважение? Или наоборот. Если ученик постоянно хамит учителю, принципиально не делает ничего на уроках? Но такие крайности все-таки редки, мне кажется. Большинство людей способны к диалогу и взаимопониманию. Чаще всего достаточно слов "пожалуйста", "спасибо", "здравствуйте" и "до свидания" и соблюдения элементарных правил поведения в обществе (в школе).
Трефилова Раиса Поликарповна(эксперт сообщества)
#30, 15.01.2019
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #28 пользователя Анна Ястребова
Согласна с Вами! ::smile2::
Бордюгова Нина Григорьевна
#31, 15.01.2019
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #28 пользователя Анна Ястребова
Умные слова, Анна::smile2::::smile1::! Как тут не согласишься с Вами!