12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

"Вверх по лестнице, ведущей вниз" - роман, который вдохновит вас на подвиг

Роман Бел Кауфман «Вверх по лестнице, ведущей вниз» напоминает лоскутное одеяло: ткань повествования «сшита» из множества писем, записок, сочинений, докладных, рапортов и отчетов. Текста «от автора» нет. Совсем. Автор уступает слово своим героям. Которые, однако, редко слышат друг друга...
Несмотря на сложную структуру, роман читается "запоем". Во всяком случае, я не могла остановиться, пока не дочитала. Откровение: насколько похожи наши системы... Молодой учительнице из США, которая тонет в потоке канцелярских бумаг и бытовых проблем, так хочется понять главное: свое предназначение. Порой, она впадает в отчаяние, понимая, что бьется головой о стену. Но всё же она продолжает свой путь вверх по лестнице, ведущей вниз.
Если вы не знакомы с этим романом, очень рекомендую.
Дискуссию начал(а) Репп Валентина Валерьевна14.01.2019 687

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Аникеенко Наталия Владимировна(эксперт сообщества)
#1, 14.01.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Летом познакомилась с учительницей из США. Она довольна жизнью. Ее зарплата - 6 тысяч долларов в месяц. Хотя тоже говорила, что много собственных пособий и раздаточного материала делает, проводит разные мероприятия. Она сказала, что учителя у них получают хорошую зарплату.
Репп Валентина Валерьевна
#2, 14.01.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #1 пользователя Аникеенко Наталия Владимировна
Здесь речь идет о 60-х годах прошлого века, кроме того, о бесплатной школе для малообеспеченных детей (эдакие беспризорники из "Республики ШКИД"). Я так понимаю, что и сегодня там (впрочем, как и у нас) школа школе рознь.Но роман хороший. И он не только о трудностях учителя и социальных проблемах. В первую очередь, он о любви к ученикам, к своему делу, к тому, что в итоге помогает сделать жизненный выбор.