12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

Шведскую школьницу выдвинули на Нобелевскую премию мира.

16-летняя Грета Тунберг с лета 2018 года проводит в Стокгольме «школьный протест», призывая политиков начать выполнять Парижское соглашение по климату. К движению присоединились тысячи европейских школьников
Шведские и норвежские политики номинировали на Нобелевскую премию мира 16-летнюю шведскую школьницу Грету Тунберг за ее вклад в экологическое движение. Об этом сообщает местное издание Aftonbladet.

C инициативой выступили шведские депутаты Йенс Хольм и Хокан Свеннелинг из Левой партии (составляет в парламенте меньшинство), а также представители норвежского стортинга (однопалатного парламента. — РБК) политики Фредди Андре Овстегорд, Мона Фагерос и Ларс Халтбреккен из оппозиционной правительству Социалистической левой партии.

«Движение, которое начала Грета, является очень важным вкладом в дело всей планеты», — отметил Овстегорд.

Сама Грета Тунберг отметила, что новость о выдвижении ее кандидатуры стала очень приятной. «Очень почетно и приятно быть номинированной на такую важную премию. Это невероятно и немного странно», — сказала школьница в разговоре с Aftonbladet.

Тунберг привлекла к себе внимание общественности в августе прошлого года — после того, как начала «школьную забастовку» перед зданием парламента в Стокгольме. Каждую пятницу она стояла перед риксдагом с призывом к политикам начать выполнять условия Парижского договора по сокращению вредных выбросов, заявив, что не будет посещать школу, пока ее пожелания не будут выполнены. Своими лозунгами о проблемах изменения климата девочка вдохновила на протесты тысячи школьников по всей Европе.

Парижское соглашение по климату — документ, который в 2015 году подписали 170 стран в рамках усилий по сдерживанию процесса глобального потепления. Мировое сообщество обязалось снижать выбросы в атмосферу, провести в ближайшее время технологическое перевооружение всего производства, а также адаптацию к изменениям климата. Президент Дональд Трамп заявил, что США не будут выполнять соглашение. Он сослался на то, что, следуя всем пунктам договора, Соединенные Штаты к 2025 году США потеряют 2,7 млн рабочих мест.

В конце февраля Тунберг провела демонстрацию в Берлине, в которой приняли участие порядка 4 тыс. молодых людей. Юную активистку поприветствовала канцлер Германии Ангела Меркель. Ее приглашали на конференцию ООН по вопросам климата и на Всемирный экономический форум в Давосе. Шведские СМИ во время недавнего опроса, приуроченного к Международному женскому дню, называли Тунберг женщиной года.

Дискуссию начал(а) Любимова Ольга Валерьевна14.03.2019 820

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Черняева Галина Владимировна
#1, 14.03.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Вот это молодец! Испытываю гордость за молодое поколение, когда узнаю,что современные дети и подростки могут утереть нос маститым ученым и политикам! А самое главное, что они не боятся высказывать свою активную позицию и могут повести за собой сверстников для решения глобальных проблем на благо Человечества!::smile28::::smile28::::smile28::::smile31::::smile1::
Аникеенко Наталия Владимировна(эксперт сообщества)
#2, 14.03.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Не удивительно, что у нее столько сторонников среди школьников. Не посещать школу, пока не выполнят соглашение - это круто!::smile5::
Беласик Людмила Николаевна(эксперт сообщества)
#4, 16.03.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #2 пользователя Аникеенко Наталия Владимировна
Просто КРУТО!::smile2::
Спицына Любовь Ивановна(эксперт сообщества)
#3, 14.03.2019
ОтветитьОцените ответ:1
ПРиветствую и поддерживаю такую акцию школьницы! Надеюсь, что на ее образование и получении документа никак не повлияет ее активная внешкольная общественная деятельность.
Год назад мой ученик проводил исследование на тему глобального потепления. Многие вопросы из его работы обсуждали в рамках внеурочной деятельности. Много чего нового и полезного, даже неожиданного узнала и я, и дети. Проблема важная, требующая скорейшего и всеобщего решения.
Шулина Оксана Владимировна
#5, 16.03.2019
ОтветитьОцените ответ:0
::smile2::Вот это молодец!
Desteni
#6, 18.03.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Молодец, девочка. Хорошее дело организовала. И каплю дегтя добавлю. У нас бы за прогулы сразу на учёт в группу риска поставили, а родителей по 5.35 наказали