12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

Обязательные экзамены в 9 классе.

По окончании 9 класса в этом году школьникам предстоит сдавать на 2 обязательных экзамена больше, чем в прошлом.
4 экзамена в 9 классе - это реально объективная оценка ЗУН или стресс для ребёнка?
Дискуссию начал(а) Титов Олег Валериевич19.03.2016 3058
Опубликовано в группе «НОВОСТИ ОБРАЗОВАНИЯ»

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Астра
#1, 19.03.2016
ОтветитьОцените ответ:11
Любой экзамен - это стресс, а в 9 классе - не только для ребёнка, но и для учителя.
bhbyf
#14, 18.06.2016
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #1 пользователя Астра
Я бы добавила и для родителей.
Васенина Галина Васильевна
#27, 19.04.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #1 пользователя Астра
Вот для учителя - да, но не для большинства детей и их родителей...
Елена Сергеевна(эксперт сообщества)
#2, 20.03.2016
ОтветитьОцените ответ:11
Это стресс в любом классе.
На мой взгляд, дополнительные экзамены в 9 классе абсолютно бессмысленны
Морозова Марина Александровна
#3, 20.03.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #2 пользователя Елена Сергеевна
Мы в свое время и больше сдавали и ничего, выжили
Елена Сергеевна(эксперт сообщества)
#4, 20.03.2016
ОтветитьОцените ответ:10
Ответ на сообщение #3 пользователя Морозова Марина Александровна
Конечно выжили! Ктож спорит.... Я с 7 каждый год сдавала...
Но жизнь то меняется. И экзамены тоже.
Читала недавно о финской системе образования. Она направлена на то чтобы дети получили знания нужные в жизни. У нас же все как-то оторвано от реальности
Юлия Станиславовна
#5, 20.03.2016
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #4 пользователя Елена Сергеевна
Поддерживаю Вас, Елена Сергеевна.Мы сдавали помногу экзаменов и успешно.Выжили...Но у нас была система образования, которая очень отличается от нынешней.Конечно отличается и сам процесс проведения экзамена. Раньше подготовка и сдача экзамена по предмету была более доступна для ученика и знаний выявлялось больше, чем при проведении ОГЭ.
Морозова Марина Александровна
#6, 21.03.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #4 пользователя Елена Сергеевна
Зато наши знания благодаря той системе был намного прочнее, долговечнее. Я до сих пор без усилий могу вспомнить стихи многих русских классиков, основные даты и события мировой истории, ГИА по русскому и математике решаю сходу с парой ошибок всего, основы физики и химии/биологии так же сохранились в памяти. А наши выпускники обладают памятью рыбы - 3 сек. и все, провал в памяти и вообще нет общей осведомленности о том, что в мире делается. Насчет знаний для жизни...Видимо, у нас плохо с профориентацией, потому что, например, мой выпускной класс понятия большинство не имеют куда пойдут учиться, не то что работать, а всё почему - а по тому что мы раньше со своим багажом знаний имели выбор куда пойти учиться, а современные дети со своим скудным запасом - уж куда возьмут.
Елена Сергеевна(эксперт сообщества)
#7, 21.03.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #6 пользователя Морозова Марина Александровна
Абсолютно согласна!
Но добавление экзаменов изменит ситуацию?
bhbyf
#12, 18.06.2016
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #4 пользователя Елена Сергеевна
Зачем нам финское. У нас своя система была хорошая.
bhbyf
#13, 18.06.2016
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #2 пользователя Елена Сергеевна
Бессмысленны и бесполезны.
Елена Сергеевна(эксперт сообщества)
#15, 18.06.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #12 пользователя bhbyf
Согласна. Финская по подобию советской и построена
bhbyf
#16, 18.06.2016
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #15 пользователя Елена Сергеевна
::smile1::
Панкова Ирина Николаевна
#21, 08.05.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #3 пользователя Морозова Марина Александровна
В школу пришел бывший ученик школы. Сейчас живет в Англии, в 27 лет - профессор. В школе был троечник. Рассказал, что когда принес свой аттестат для поступления, англичане крутили его со всех сторон, не могли понять, как мог один ребенок усвоить столько предметов. Там предметов в два раза меньше, сдают то, что пригодится для дальнейшего обучения.
Наталия
#8, 23.03.2016
ОтветитьОцените ответ:11
Конечно ОГЭ - это лишь частичная оценка ЗУН, т.к. готовимся по шаблону и с жизненными навыками многие задания просто не связаны.
4 экзамена ещё ребята могут и выбрать, и сдать (если есть желание и навыки учиться). А вот возможная сдача 6 экзаменов в 9 классе, где на выбор 4 экзамена - уже издевательство. Некоторые слабые ученики даже не знают каких 2 предмета выбрать, а тут - 4.
Васенина Галина Васильевна
#25, 25.03.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #8 пользователя Наталия
А я-за.По крайней мере это хоть как-то подстегнет бездельников. У нас в этом году такой девятый, что просто караул.Ничего не учат.Но хоть на подготовку регулярно приходят, есть шанс чему-то научить.
Ирина Ивановна
#9, 21.04.2016
ОтветитьОцените ответ:0
Экзамен - это всегда стресс. Но считаю,что введение еще 2 экзаменов в дополнение к обязательным для всех ОГЭ по русскому языку и математике - правильное решение. Родители возмущаются, а сами сдавали 4 экзамена - и ничего страшного. Просто тем детям,кому учеба дается крайне тяжело, надо предоставить возможность пересдать экзамен в менее стрессовой обстановке. Ведь хоть что-то по выбранному предмету ребенок все равно знает, а если он не может "дотянуть" до установленного уровня... кто-то не может быстро бегать, а кто-то решать задачки по физике...
Сомова Светлана Геннадьевна
#10, 16.05.2016
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #9 пользователя Ирина Ивановна
А я бы дала возможность выбирать ученикам два варианта: 1-й - выпуститься из школы. Получил аттестат и гуляй. Только чтобы поступить куда-нибудь надо предъявить результаты экзаменов. Если их нет - вперед, сдавать.
2-й - "продвинутый" - сдавай экзаменов сколько хочешь, или сколько нужно для поступления.

Возникает вопрос - что делать если ты просто получил аттестат, а через пол-года решил поступить куда-нибудь? Ну есть же у нас центры, где экзамены по ПДД принимают и права выдают круглогодично. Пусть и при Минобре создадут такой. Пришел, экзамен сдал, сертификат получил и поступай куда хочешь.
А в 10-11 класс разрешить набирать детей по результатам ОГЭ. Тогда меньше "сидней" не способных сдать ЕГЭ будет.

Отредактировано 16-05-2016 04:28

bhbyf
#11, 18.06.2016
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #9 пользователя Ирина Ивановна
Да, мы сдавали экзамены. У нас были билеты и мы четко знали, что нам надо выучить 90-100 вопросов. И мы их действительно учили и помним многие ответы и сейчас. Нас никто под камеры не сажал и полиция нас шмонала (прошу прощение за жаргон).
Светлана Андреевна
#17, 28.07.2016
ОтветитьОцените ответ:0
Кого тогда будем учит в 11 классе, в этом году 2 предмета по выбору из 75 учеников 25 сдали положительно, 5 почти нет!!! Класс менее 25 не открывают, вот и берем всех. На следующий год параллели еще слабее. А ведь наша зарплата зависит от нагрузки. Если бы мы на нагрузку не ориентировались, то тогда можно оставлять детей, которые хотят учиться, а остальные пусть спокойно идут и получают профессию.
Zuravleva Galina
#18, 15.08.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Согласна со всеми, кто участвует в дискуссии. Действительно, зарплата зависит от нагрузки, а если маленький класс - срезается все: и количество обучаемых учеников, и количество оплачиваемых консультаций, и оплата за классное руководство. Все чаще ребята уходят после 9 класса, поскольку боятся ЕГЭ в 11-м классе. И чаще уходят не слабые, а те, которых можно научить математике и русскому, остаются - способные, но их так мало, а в основном остаются те, кого родители боятся отпустить в студенческую жизнь или сами не хотят ответственности. Еще хочу добавить: почему труд математиков и русоведов оценивается одинаково с работой учителей физкультуры, технологии, рисования, музыки и пр.. т.е. тех, чьи предметы дети не выбирают для сдачи экзаменов?

Отредактировано 15-08-2016 13:38

bhbyf
#19, 26.09.2016
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #18 пользователя Zuravleva Galina
А почему тогда учителям физической культуры и технологии не доплачивают за то, что уроки их травмоопасные?
Светлана Александровна Максимова
#20, 31.03.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Для лицея, где я работаю, дополнительные экзамены в 9 классе, с одной стороны, - возможность более качественно распределить ребят по профилям (хочешь на физмат - сдавай физику), с другой стороны, у нас всегда были внутренние экзамены. Я как классный руководитель 9 класса очень переживаю, чем закончатся экзамены для моих детей. Думается, что такое положение дел приведет к тому, что в 10-11 будет приходить меньшее количество учащихся.
Данильченко Ольга Васильевна
#22, 05.07.2017
ОтветитьОцените ответ:1
У нас дети сдают 3 экзамена:русский, математику и по выбору. А с этого года по одному экзамену в 6, 7, 8,10 классах
Герасимова Наталья Сергеевна
#23, 31.07.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Сдача экзаменов по билетам, мне кажется, более разумный. Дети имеют возможность выучить то, что плохо знают, да и нервную систему сбережём не только ученику, но и учителю и родителям.
Смирнова Марина Юрьевна(эксперт сообщества)
#24, 17.03.2018
ОтветитьОцените ответ:0
У нас 9 кл сдают 2 обязательных и 2 по выбору, как и в прошлые годы.
Медведева Татьяна Александровна(эксперт сообщества)
#26, 15.04.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #24 пользователя Смирнова Марина Юрьевна
У нас такая же система. А ещё на экзамен проходят через металлодетектор и пишут под видеонаблюдением. В 15-16 лет такая нагрузка на психику детей. Взрослые и то не всегда выдерживают.