12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

Является ли археология для вас туризмом

27 сентября

Всемирный день туризма (World Tourism Day) учрежден Генеральной ассамблеей Всемирной туристской организации в 1979 году в испанском городе Торремолино (Torremolinos) и отмечается ежегодно 27 сентября. Эта дата была выбрана в связи с тем, что в этот день в 1970 году был принят Устав Всемирной туристской организации. Целью праздника является пропаганда туризма, освещения его вклада в экономику мирового сообщества, развитие связей между народами разных стран. Он призван привлечь внимание международного сообщества к важности туризма и его социальному, культурному и экономическому значению. Это праздник каждого, кто хоть раз ощутил себя путешественником, выбравшись из каждодневной будничной суеты на берег речки, в лес, в поле или в другие места, которыми так богата наша земля! А для некоторых стран туризм является важным экономическим фактором и даже основной статьей дохода бюджета государства.

А для кого археология - это туризм?

Является ли археология для вас туризмом?

Дискуссию начал(а) Светлана03.10.2016 1229
Опубликовано в группе «"Край родной"»

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
bhbyf
#1, 03.10.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Археология - наука, в которой переплелись приключения и трудолюбие, романтические открытия и духовное самоотречение, наука, которая не ограничена ни рамками той или иной эпохи, ни рамками той или иной страны.

Седова Ольга Анатольевна
#2, 03.10.2016
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #1 пользователя bhbyf
Я однажды была воспитателем в школьном археологическом лагере (студенты-историки исполняли роль вожатых, а экспедицию возглавлял профессор из ВГУ). Раскапывали курган в Плясоватке. Жили в палатках, готовили на костре. С утра уходили на раскопки (только дежурные оставались, варили обед). А вечером - лекции по истории, творческие задания, песни под гитару). Трудолюбие, приключения и страстное желание отыскать какую-нибудь древность - все это было!!!
bhbyf
#3, 03.10.2016
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #2 пользователя Седова Ольга Анатольевна
Профессия археолога очень интересная. Но она должна завлечь настолько, что необходимо забыть о всех комфортных условиях в которых мы привыкли жить. Люди этой профессии не бывают дома месяцами и за это получают зарплату. Значит это работа. Ну а туризм это все таки отдых. Это мое сугубо личное мнение.
Мардасова Оксана Николаевна
#4, 05.10.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Считаю, что археология и туризм - это как и, например, медицина, педагогика и многие другие направления, всё же состояние души, призвание. Глядя на обучающихся по направлению "Туризм" нашей образовательной организации, понимаю, что это очень интересное дело, способное не только увлечь, но и сплотить ребят! Лично, к сожалению, не увлекаюсь туристическими и археологическими направлениями, возможно, многого в жизни лишаю себя, но никогда не поздно начать!!!
Седова Ольга Анатольевна
#5, 04.11.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #4 пользователя Мардасова Оксана Николаевна
Начните, далеко не откладывая, если выпадет возможность! "Пока мы откладываем жизнь, она проходит!"