12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

Участие в ГИА, как пункт должностной инструкции учителя

Коллеги! Помогите разобраться! Правомерно ли то, что в должностной инструкции учителя технологии в разделе "должностные инструкции" прописан пункт "участие в ГИА"? И имеет ли право учитель получить консультацию по этому вопросу у юристов департамента образования или нужно в обязательном порядке подчиняться руководству, которое указывает на этот пункт должностной инструкции, не учитывая ни здоровье учителя, ни его возможности участвовать в ГИА?
Дискуссию начал(а) Клячина Ирина Валерьевна08.05.2019 3541
Опубликовано в группе «Документация»

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Лариса Павловна
#1, 08.05.2019
ОтветитьОцените ответ:3
Когда директор прописал такой пункт? Почему педагоги школы согласились с ним, а не отказались подписывать такие изменения в должностной инструкции?

1) Должностная инструкция учителя школы создаётся на основании п. III Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников образования, "Должности педагогических работников", "Учитель". Директор школы может уточнять эту инструкцию, но не расширить. Загляните: есть ли там "участие в ГИА"?
Нет, и быть не может, потому что должностная инструкция "учитель" и инструкция "организатор ППЭ" - это разные несоединяемые вещи.
2) По мнению вашего директора, "участвовать в ГИА" Вы должны в качестве учителя (провести урок, проверить тетради и пр.)?..
3) Учителей, участвующих в проведении ГИА, директор школы приказом освобождает от выполнения основной работы - значит, не надо выполнять придуманную директором должностную инструкцию "учитель", а вместе с ней не надо и участвовать в ГИА?
4) В ППЭ - не учителя, а работники ППЭ, у которых есть своя инструкция (для организатора в аудитории - одна, для организатора вне аудитории - другая).

На сайте "Менеджер образования" есть статья. Я не согласна с некоторыми аргументами (ну, какая же это "государственная" работа - провести выпускника в туалет?), но вывод правильный: "Вносить такой пункт в должностную инструкцию учителя школы нельзя, так так участие в ГИА не является должностной обязанностью работника".

В Нижегородской области тоже были попытки заставить педагогов работать на ЕГЭ бесплатно путем расширения их должностных обязанностей (см. ссылку), обратились в прокуратуру.

Почему такое безобразие творится у вас? Потому что ваше региональное постановление о размерах и порядке выплаты компенсации нарушает федеральный закон об образовании, согласно которому всем, кого привлекают к ГИА, должны платить(!) компенсацию. А в вашем постановлении не указаны ни организаторы ППЭ, ни размер их компенсации. Т.е., на ГИА вас как бы нет! Поэтому платить не надо (незаконно), а заставить работать надо - путем внесения пункта в ДИ (незаконно)...

Отредактировано 08-05-2019 10:05

Садварий Жанна Владиславовна(эксперт сообщества)
#2, 08.05.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Если Вы подписались под данной инструкцией, что ознакомлены и согласны (а подобные инструкции и локальные акты обычно принимаются на педсовете коллективом), то решить вопрос в Вашу пользу будет сложно. Горький опыт был.
Клячина Ирина Валерьевна(эксперт сообщества)
#4, 08.05.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #2 пользователя Садварий Жанна Владиславовна
Чем закончилось?
Садварий Жанна Владиславовна(эксперт сообщества)
#5, 08.05.2019
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #4 пользователя Клячина Ирина Валерьевна
У меня история была связана не с работой на ГИА, а с одним из локальных актов, созданных в интересах сына директора школы, работавшего в нашем ОУ. Локальные акты подписали скопом, не читали их. Если моя подпись под документом стоит, то первый вопрос вполне законный: почему Вы не прочитали, то, что подписывали? Подписали, значит согласились. Ничего не докажешь. Вывод: вникать во все документы, которые подписываем.
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#10, 08.05.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #5 пользователя Садварий Жанна Владиславовна
А что за спецуслоаия были, можно полюбопытствовать?
Лариса Павловна
#12, 08.05.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #5 пользователя Садварий Жанна Владиславовна
Кто задал вопрос?
Садварий Жанна Владиславовна(эксперт сообщества)
#18, 08.05.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #12 пользователя Лариса Павловна
Юрист.
Лариса Павловна
#19, 08.05.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #18 пользователя Садварий Жанна Владиславовна
И в судах такие вопросы задают. Подписал? Согласился? Всё законно!
Если не согласен - не подписывай, приходи в суд, будем решать.

Садварий Жанна Владиславовна(эксперт сообщества)
#20, 08.05.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #10 пользователя Лихина Елена Викторовна
Ничего криминального. Речь шла о локальном акте, решающем, четвертная или полугодовая оценка должна выставляться по предметам, которые изучают раз в неделю. Четвертная оценка держала школьников в тонусе и не позволяла расслабляться,но директор считала, что сын переработает, если будет выставлять четвертные.
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#21, 09.05.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #20 пользователя Садварий Жанна Владиславовна
Понятно, спасибо. А разве такие вопросы решаются локальными актами?
Садварий Жанна Владиславовна(эксперт сообщества)
#23, 09.05.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #21 пользователя Лихина Елена Викторовна
Огромное количество вопросов школа имеет право решать сама, создав локальные акты.Только жаль, что чаще всего это право эксплуатируют те кто над нами, присылая директивы.
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#24, 09.05.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #23 пользователя Садварий Жанна Владиславовна
Разве аттестацию школа регламентирует?
Садварий Жанна Владиславовна(эксперт сообщества)
#26, 09.05.2019
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #24 пользователя Лихина Елена Викторовна
Аттестацию школьников? Да, обязательно.В школе согласно определенным статьям ФЗ должны быть разработаны локальные акты об итоговой, промежуточной, текущей аттестации, о выставлении неудовлетворительной оценки. Точно это знаю, поскольку занимаюсь школьным сайтом, а эти акты обязательны для выставления, чтобы родители могли ознакомиться.
Лариса Павловна
#3, 08.05.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Вот ещё ссылка на "Менеджер образования" https://www.menobr.ru/question/4272598578-qqess2-17-m5-dolzhnostnaya-instruktsiya-uchitelya-shkoly-vnesenie-izmeneniy Конечно, консультируйтесь, у кого хотите. "В обязательном порядке подчиняться руководству" не надо, т.к. решение незаконное. Нужно доказать это и заставить директора (с помощью регионального профсоюза, прокуратуры) убрать этот пункт из ДИ.
О правильном оформлении работы на ГИА - в статье:

Отредактировано 08-05-2019 10:24

Клячина Ирина Валерьевна(эксперт сообщества)
#6, 08.05.2019
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #3 пользователя Лариса Павловна
Я обратилась за консультацией в департамент образования к юристам, которые пояснили, что это незаконно и это разные должностные инструкции. По инструкциям меня отправили в начальнику по работе с персоналом, которая затруднилась с ответом, записала мои контактные данные. Чтобы получить консультацию, которая подготавливается 3 дня, нужно указать свои данные и место работы. Не знаю чем закончится, но мне пояснили, что должны проверить всю информацию в школе и тогда дадут ответ. Тут же последовало уточнение: хорошим это не закончится. Я уточнила, что просто хотела получить консультацию о правомерности включения в должностную инструкцию пункта участия в гиа. Ответ бы такой: "Вы обратились в школьный профсоюз, ответа Вам не дали. Сейчас мы проверим, ждите ответа".Хочу отметить, что юристы переключили меня на линию руководителя по проведению ГИА, которая мне ответила: "А кто будет работать на экзаменах? Мы не можем нанимать людей со стороны. Как вас, учителей, еще заставить?". На мой вопрос:"значит мы не имеем права выбирать, что нам делать и кем работать?", последовало повторение этой же фразы. Я в шоке. Я не знаю, что делать.

Отредактировано 08-05-2019 13:07

Лариса Павловна
#8, 08.05.2019
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #6 пользователя Клячина Ирина Валерьевна
Вы хотели знать: правомерно ли? И юристы, и я ответили: неправомерно.
Слова руководителя по проведению ГИА можно перевести так: "А где мы найдём дураков работать бесплатно?".
"Как вас, учителей, еще заставить?"? Только за деньги. Иначе - принуждение к труду, которое запрещено в стране.
Задавайте вопрос не о своём праве, а о законе, на основании которого Вас заставляют работать бесплатно.
Что делать - зависит от того, чего Вы хотите добиться.

Отредактировано 08-05-2019 13:55

Клячина Ирина Валерьевна(эксперт сообщества)
#11, 08.05.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #8 пользователя Лариса Павловна
Благодарю Вас
Лариса Павловна
#15, 08.05.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #11 пользователя Клячина Ирина Валерьевна
Будете работать на ГИА без доплаты?
Компенсация за ГИА
в Москве:
- организатор в аудитории - 300 руб/час
- организатор вне аудитории – 250 руб/час
- технический специалист - 200 руб/час
в Приморском крае:
- организатор в аудитории – 70 руб/час
- организатор вне аудитории– 70 руб/час
- технические специалисты в ППЭ – 260,25 руб/час
в Крыму:
- организатор в аудитории - 150 руб/час
- организатор вне аудитории - 130 руб/час
- технический специалистам - 130 руб/час
в Севастополе:
- организатор в аудитории – 220 руб/день
- организатор вне аудитории – 140 руб/день
- технический специалист – 200 руб/день

Отредактировано 08-05-2019 16:27

Клячина Ирина Валерьевна(эксперт сообщества)
#22, 09.05.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #15 пользователя Лариса Павловна
Жду ответа. Может и работать не придётся, раз мне ответили, что хорошим это не закончится.
Лариса Павловна
#25, 09.05.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #22 пользователя Клячина Ирина Валерьевна
Угрожать они мастера. Меня освободили от работы на ЕГЭ тогда, когда написала заявление в городской профсоюз: заставляют работать без доплаты, прошу защитить. С тех пор, с 2011г, не привлекали ни к ЕГЭ, ни к ОГЭ.
Любовь(эксперт сообщества)
#7, 08.05.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Участие в ГИА только с согласия педагога.
Лариса Павловна
#9, 08.05.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #7 пользователя Любовь
Да, с письменного согласия. И к сохранённой зарплате в школе должны доплачивать за работу на ГИА. Но у вас в Новосибирской обл. доплата - вместо зарплаты...
Любовь(эксперт сообщества)
#13, 08.05.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #9 пользователя Лариса Павловна
Разве? У нас педагогам оплачивается.
Лариса Павловна
#14, 08.05.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #13 пользователя Любовь
А вот проверьте: платят ли учителю зарплату в те дни, когда он работает на ГИА и получает компенсацию. Нет. Поэтому дни работы на ГИА в вашей области выбросят из педстажа для досрочной пенсии. Причина - ваше региональное положение о компенсации, которое не соответствует федеральному закону об образовании. В день работы на ГИА учитель должен получить и зарплату по школе, и доплату за ГИА.
Любовь(эксперт сообщества)
#16, 08.05.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #14 пользователя Лариса Павловна
В ближайшее время на федеральном уровне должны внести изменения. Так что эти дни будут входить в педстаж. Я об этом около месяца назад читала.
Лариса Павловна
#17, 08.05.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #16 пользователя Любовь
В тех регионах, которые следуют федеральному закону, никакие другие законы не нужны. В моём регионе, например, всегда платили и зарплату, и компенсацию, поэтому пенсионные права ямальских учителей не нарушались.
Ломаченко Елена Ивановна
#27, 05.07.2019
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #13 пользователя Любовь
30 рублей за час - это оплата?