12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

Акулина - Задери хвосты. Акулина-гречишница. Праздник каш. Народные приметы на 26 июня.

Акулина - Задери хвосты. Такое название появилось благодаря нашествию мух и комаров, которое случалось в это время. Домашняя скотина становилась беспокойна, коровы бегали от гнуса по лугам и обмахивались хвостами. В народе подмечали: «С Акулины и до половины июля скот от жары и овода бесится». Акулина-гречишница. Праздник каш. Раньше на Акулину селяне не работали, чтобы гречиха была хороша. По старинному обычаю в этот день варили гречневую кашу и угощали ею нищих. Те, отобедав, благодарили хозяев и желали им хорошего будущего урожая. «Уроди вам, православным, гречи без счету. Без хлеба да без каши ни во что и труды наши», - приговаривали бедняки. Хозяева же хвалились, у кого блюдо получалось самым вкусным. Вспоминали в этот день такую поговорку: «Гречневая каша - матушка наша, а хлебец ржаной - отец наш родной». А вот молоко на Акулину пить не следовало, несмотря на народную привычку употреблять его с гречневой кашей. Считалось, что в этот день оно становится вредным для здоровья - «акульим», «молоком от бешеной коровки». А, Вы, любите гречневую кашу с молоком? Или это вкус остался в детстве?
Дискуссию начал(а) Тихова Татьяна Алексеевна26.07.2019 612
Опубликовано в группе «Хочу с вами поделиться...»

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Тихова Татьяна Алексеевна
#1, 26.07.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Из-за отсутствия посторонних пестицидов гречневая каша несёт неоценимую пользу человеку. Её потребляют в виде гарнира к рыбе, мясу, тушёным овощам. Полезно кушать гречку людям, которые много трудятся головой, а также студентам, школьникам, дошкольникам, т.к. в ней содержится Лецитин — элемент нужен для стабильной работы головного мозга и стимуляции нейронов. Компонент усиливает концентрацию внимания, улучшает зрительное восприятие и остроту зрения, усиливает скорость запоминания информации и её обработку, положительно влияет на память.
Аникеенко Наталия Владимировна(эксперт сообщества)
#2, 26.07.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Очень люблю гречневую кашу. С молоком и без.
Тихова Татьяна Алексеевна
#3, 26.07.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #2 пользователя Аникеенко Наталия Владимировна
Гречневая крупа считается царицей среди всех круп по богатству своего состава и необыкновенную питательную ценность. Название дано ей потому, что она была завезена в Россию из Греции. Во многих странах гречиха называется турецким или языческим зерном, черным рисом, сарацинским зерном, оленьей или черной пшеницей.
Касьяненко Алла Ивановна
#5, 26.07.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #2 пользователя Аникеенко Наталия Владимировна
Наталья Владимировна! Я вот только что вычитала, что гречка полезна с кефиром, утром.Особенно чтобы сбросить вес.
Тихова Татьяна Алексеевна
#6, 26.07.2019
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #5 пользователя Касьяненко Алла Ивановна
В Японии гречиха участвует в производстве шоколада, в Китае – для производства джемов и ликеров. В Италии крупа приравнивается к лекарствам и продается в аптеках.Крупы имеют всегда высокую энергетическую ценность, но при приготовлении их калорийность снижается. Например, сама крупа гречки имеет калорийность 329 ккал, а гречневая каша – уже только 103. Т.е. калорийность в 3 раза меньше, поэтому ожирения гречневая каша не вызовет
Тихова Татьяна Алексеевна
#8, 26.07.2019
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #5 пользователя Касьяненко Алла Ивановна
Гречневая крупа является востребованным источником фосфора, марганца, калия, железа, селена, магния, кальция, цинка, йода и такого редкого микроэлемента как медь. Также она способна в достаточной мере обеспечить организм витаминами группы В и фактически всеми незаменимыми аминокислотами.
Касьяненко Алла Ивановна
#9, 26.07.2019
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #6 пользователя Тихова Татьяна Алексеевна
Это как раз то, что мне сейчас нужно. Я когда нервничаю, много ем! Вот гречка с кефиром в самый раз!!!::smile1::::smile53::
Касьяненко Алла Ивановна
#10, 26.07.2019
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #8 пользователя Тихова Татьяна Алексеевна
::smile1::::smile1::::smile1::::smile31::::smile31::::smile31::::smile53::
Аникеенко Наталия Владимировна(эксперт сообщества)
#12, 26.07.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #5 пользователя Касьяненко Алла Ивановна
Я это знаю. А еще гречка с кефиром - первая еда при сахарном диабете.
Касьяненко Алла Ивановна
#13, 26.07.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #12 пользователя Аникеенко Наталия Владимировна
Диабета нет, а вот с лишними 7-8 кг хотелось бы попрощаться!!!::smile4::
Тимченко Насима Шарифяновна
#4, 26.07.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Поела я гречки без соли, без хлеба
И радостная от земли и до неба.
Такая еда даже в пользу чуть-чуть,
Очищу кишечник, ещё что-нибудь.

На завтрак мне гречка и гречка в обед.
На ужин мне гречка от всех хворь и бед.
И так две недели. Ах, ужас какой!
Не знала диеты я раньше такой.
Тихова Татьяна Алексеевна
#7, 26.07.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #4 пользователя Тимченко Насима Шарифяновна
Гречневая диета для быстрого похудения (от 3-х до 14-ти суток) представляет собой недорогой, простой и результативный метод избавления от избыточной жировой массы тела и лишних сантиметров в районе талии. Врачи высоко ценят очистительную эффективность гречневой крупы в отношении желудочно-кишечного тракта. Греча полезна в целях профилактики множества тяжелых болезненных состояний, например при псориазе, артритах и даже онкологических патологиях.
Бурых Елена Владимировна(эксперт сообщества)
#15, 26.07.2019
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #4 пользователя Тимченко Насима Шарифяновна
Классные стихи!!!::smile2::::smile2::::smile2::
Тимченко Насима Шарифяновна
#16, 27.07.2019
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #7 пользователя Тихова Татьяна Алексеевна
Огромное спасибо!
Ирина Анатольевна(эксперт сообщества)
#11, 26.07.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Мне очень нравится греча. А уж сколько интересного и полезного сейчас прочитала...::smile1::пойду и сварю. А планировала пшено варить. Спасибо за корректировку меню, Татьян Алексеевна.
Тихова Татьяна Алексеевна
#14, 26.07.2019
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #11 пользователя Ирина Анатольевна
Приятного и полезного ужина.