12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

Что ждёт учителя с аттестацией в 2020 году?

Много говорят и пугают о новых формах аттестации учителя в 2020 году. Мне предстоит аттестоваться в апреле будущего года.Но, по мнению администрации и коллег, лучше сейчас пройти по старой форме (портфолио) Можете что-то посоветовать или поделиться информацией?
Дискуссию начал(а) Светлана14.11.2019 3902

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Садварий Жанна Владиславовна(эксперт сообщества)
#1, 14.11.2019
ОтветитьОцените ответ:7
У Вас пока еще есть выбор, идите проторенным путем. Если же соберетесь сдавать в форме ЕФОМ, подойдите очень внимательно к выполнению заданий с развернутым ответом, будьте готовы к тому, что нужно будет формулировать темы проектов по разделам Вашей специальности, содержание проектов и продукт, готовясь к тестированию проштудируйте особенности работы с детьми с ОВЗ разных категорий, очень пригодится.

Отредактировано 14-11-2019 21:48

Суслопарова Людмила Юрьевна(эксперт сообщества)
#8, 15.11.2019
ОтветитьОцените ответ:4
Ответ на сообщение #1 пользователя Садварий Жанна Владиславовна
Спасибо за советы, Жанна Владиславовна! Через год нужно будет подтверждать высшую квалификацию, информация очень полезна.
Светлана
#13, 17.11.2019
ОтветитьОцените ответ:5
Ответ на сообщение #1 пользователя Садварий Жанна Владиславовна
Спасибо, Жанна Владиславовна! Я уже нашла материал на сайте, что такое ЕФОМ. Внимательно прочитала, попробую сдать в декабре, если не получится, то уж буду готовиться по-новому.

Отредактировано 17-11-2019 01:27

Авхадеева Раиса Ивановна
#2, 15.11.2019
ОтветитьОцените ответ:6
Не забудьте про ФГОС, вплоть до дат изменения. Как вы применяете ИКТ и работаете ли с платформой ЯКЛАСС? Также сейчас повальное увлечение квестами... У моей дочери так же как у вас, аттестация по плану в апреле. Она попыталась подать заявление в ноябре, так автоматизированная система ей в этом отказала, сказали, что можно будет в декабре заявление подать.
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#3, 15.11.2019
ОтветитьОцените ответ:4
У нас в регионе пока про новую форму аттестации никто ничего не знает! Многие учителя решили пройти аттестацию раньше. Им разрешили. Так что думайте и решайте сами!
Ирина Анатольевна(эксперт сообщества)
#4, 15.11.2019
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #3 пользователя Ивлиева Наталия Алексеевна
Говорят, что у нас разрешили и желающих стало столько, что разрешение отозвали. ::smile5::
Светлана
#11, 17.11.2019
ОтветитьОцените ответ:5
Ответ на сообщение #3 пользователя Ивлиева Наталия Алексеевна
Наталья, спасибо вам за ответ. Я попробую подать заявление в декабре этого года. Но у нас таких учителей тоже набирается порядочно.
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#14, 17.11.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #11 пользователя Светлана
Удачи!
Елена Гаврииловна Гончарова
#33, 24.12.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #3 пользователя Ивлиева Наталия Алексеевна
Наталия Алексеевна, вашим учителям повезло, что разрешили раньше пройти аттестацию, а вот нам не разрешили. Сказали, проходить в своё время.
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#34, 25.12.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #33 пользователя Елена Гаврииловна Гончарова
Елена Гаврииловна, как нам сказали, что навряд ли у нас и в 2020 году появится что-то новое.
Елена Гаврииловна Гончарова
#35, 26.12.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #34 пользователя Ивлиева Наталия Алексеевна
Хочется надеется только на лучшее, т.к. надоело каждые пять лет аттестацию проходить по новому, быть первооткрывателем в своей школе
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#36, 26.12.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #35 пользователя Елена Гаврииловна Гончарова
Это точно!
Смирнова Лариса Анатольевна(эксперт сообщества)
#5, 15.11.2019
ОтветитьОцените ответ:12
У нас, на Брянщине, все, кто имеет достаточно баллов для аттестации, проходят её досрочно в этом году. Чтобы было меньше первых и высших категорий увеличили необходимое количество баллов. По прогнозу при новой аттестации многие учителя понизят категорию. И тогда наши властители справедливо скажут: "Учителя имеют низкую категорию и поэтому низкую зарплату". Выучить всё придуманное для диссертаций и абсолютно ненужное для обучения детей не каждый сможет. Господи, помоги нам это пережить!
Анна Ястребова
#6, 15.11.2019
ОтветитьОцените ответ:5
Я в прошлом году проходила аттестацию онлайн, на сайте okmcko.mos.ru. (Москва, если что.) Удобно. Ездить никуда не надо, речей толкать не надо. Заполнили форму, отправили, получили результат. Правда, если не за что давать эту самую первую КК, не дадут. До этого доказывала соответствие занимаемой должности в 2013, собирала портфолио как раз. Столько нервных клеток ушло на него, кошмар! Уж лучше на сайте в кнопочки потыкать, чем все это еще раз.
Ирина Анатольевна(эксперт сообщества)
#7, 15.11.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #6 пользователя Анна Ястребова
У нас НИЧЕГО из онлайна не считают-ни конкурсы, ни курсы, а уж про аттестацию даже речь не идет.::smile17::
Наталья Владимировна
#9, 16.11.2019
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #6 пользователя Анна Ястребова
Спасибо, а так можно пройти всем регионам?
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#10, 16.11.2019
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #9 пользователя Наталья Владимировна
Это надо узнавать в своём регионе. Но мне кажется, что это так только в Москве!
Светлана
#12, 17.11.2019
ОтветитьОцените ответ:4
Ответ на сообщение #7 пользователя Ирина Анатольевна
Да, Ирина, я тоже слышала, что во многих регионах не считают онлайн конкурсы, я думаю это неправильно, ведь не могут все учителя очно участвовать в конкурсах.Их и немного очных в регионах.У нас в Карелии, в глубинке, проходит Учитель года- и наверно, всё.
Ирина Анатольевна(эксперт сообщества)
#15, 17.11.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #10 пользователя Ивлиева Наталия Алексеевна
Вот тут согласна. У нас есть учитель, приехавшая из Москвы. Там есть список школ, педагоги которых получают аттестацию автоматом. Она в такой работала.
Ирина Анатольевна(эксперт сообщества)
#16, 17.11.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #12 пользователя Светлана
Я надеюсь, что в районных центрах так и есть, засчитывают. А у нас областной центр и всяких конкурсов много. Хотя у нас поделили выставку городскую-один год технического творчества, другой-декоративно-прикладного. То есть мои барышни в этом году не участвуют. Конкурс "купи ребенку диплом" я не принимаю. Из практики-начинают передо мной дипломом трясти-они теперь все умеют и и становятся некоторое время прямо необучаемыми. Не хочу. ::smile13::
Анна Ястребова
#23, 18.11.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #9 пользователя Наталья Владимировна
Про другие регионы ничего не знаю, к сожалению.
Степаненко Валентина Ивановна
#17, 17.11.2019
ОтветитьОцените ответ:5
Уважаемая Светлана Анатольевна!!!! Готовьтесь сдавать по-старому!!!! У Вас всё для этого есть! Успехов, Вам!!! С уважением!!!
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#18, 17.11.2019
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #17 пользователя Степаненко Валентина Ивановна
Валентина Ивановна, это ваша землячка и коллега?
Степаненко Валентина Ивановна
#19, 17.11.2019
ОтветитьОцените ответ:5
Ответ на сообщение #18 пользователя Ивлиева Наталия Алексеевна
Да, Наталья Алексеевна! Это моя коллега! Замечательный педагог! Я учила её сына в начальных классах. Дочка учится в Санкт- Петербурге в пед. училище. Владеет английским языком. На зимних каникулах едет в Лондон. Светлана Анатольевна - педагог от бога!!!
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#20, 17.11.2019
ОтветитьОцените ответ:4
Ответ на сообщение #19 пользователя Степаненко Валентина Ивановна
Валентина Ивановна, очень приятно читать ваши слова! Отлично, что есть такие замечательные педагоги! Вы тоже к ним относитесь!!!
Степаненко Валентина Ивановна
#21, 17.11.2019
ОтветитьОцените ответ:4
Ответ на сообщение #20 пользователя Ивлиева Наталия Алексеевна
Спасибо, что заметили мою коллегу! У нас в школе замечательный коллектив учителей начальных классов!!!
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#22, 17.11.2019
ОтветитьОцените ответ:4
Ответ на сообщение #21 пользователя Степаненко Валентина Ивановна
::smile2::::smile31::
Светлана
#24, 18.11.2019
ОтветитьОцените ответ:4
Ответ на сообщение #21 пользователя Степаненко Валентина Ивановна
Спасибо, Валентина Ивановна, Вы-наш наставник и методист! Равняемся на Вас!
Светлана
#25, 21.11.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #17 пользователя Степаненко Валентина Ивановна
Валентина Ивановна!Сегодня я позвонила в аттестационную комиссию и мне сказали =можете писать самоанализ по-старому, но они и сами не знают, что будет с января месяца)))
Трефилова Раиса Поликарповна(эксперт сообщества)
#26, 21.11.2019
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #21 пользователя Степаненко Валентина Ивановна
::smile31::::smile31::::smile31::
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#27, 22.11.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #25 пользователя Светлана
Вот что нашла в Интернете. "Переход на единую модель аттестации педагогов планируется осуществить с 2023 года. Об этом 22 мая сообщила Министр просвещения Российской Федерации О.Ю. Васильева, выступая на Всероссийском форуме молодых учителей «Педагог: профессия, призвание, искусство» в Выборге Ленинградской области." https://edu.gov.ru/press/1456/centry-nepreryvnogo-professionalnogo-masterstva-pedagogov-v-11-regionah-primut-slushateley-uzhe-v-etom-godu/
О.Ю. Васильева сообщила, что в первом полугодии 2020 года Минпросвещения России проведёт итоговую апробацию новой модели аттестации, а также комплексное исследование квалификации педагогов по предметным, методическим, психолого-педагогическим и коммуникативным навыкам с учётом проблемы дефицита специалистов по всей стране.
Светлана
#28, 24.11.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #27 пользователя Ивлиева Наталия Алексеевна
Спасибо, Наталия Алексеевна, за информацию! Поместила ваш ответ к себе на сайт с ссылкой))) многим педагогам будет интересно почитать.
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#29, 27.11.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #28 пользователя Светлана
Светлана, вчера была в местном РЦОКО. Сказали, что в нашем регионе точно не будет никаких изменений по аттестации в 2020 году.
Светлана
#30, 01.12.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #29 пользователя Ивлиева Наталия Алексеевна
Спасибо, Наталия Алексеевна, за ответ! Я начала писать этот "объёмный труд", объёмный, потому как я и мои учащиеся участвуем во многих конкурсах. Собрать всё в кучку и опубликоваться где-то на сайтах, это всё время. Выбрала сообщество Урок.РФ и инфоурок, есть мини-сайты свои на некоторых образовательных площадках. В начале года сдамся...там увидим, что у нас в Карелии решат. Ещё раз спасибо.
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#31, 02.12.2019
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #30 пользователя Светлана
Если Вам ничего нового не объявили, то значит спокойно пишите свой "объёмный труд" и всё будет хорошо! Удачи!!!
Мария Александровна
#32, 09.12.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Я думаю, если есть возможность, пройдите сейчас до Нового года. В нашей стране все может быть непредсказуемым. Лучше синица в руках, чем журавль в небе. А то мало ли что не пройдёте потом, потеряете деньги, категорию вовремя не подтвердите. А если первую потеряешь или высшую, потом не дают сразу, придётся начинать все с начала. У меня так было, не захотела первую подтвердить, хотела высшую, обещали не дали. В итоге , уволилась, занялась учебой и частной практикой. Теперь вернулась, но уже работаю в двух должностях, по полной. Интересно, много практики, не зря училась, но категорию потеряла и теперь нарабатываю все заново! Надо быть предусмотрительней.Удачи Вам желаю!