12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

Международный день художника!

8 декабря у всех фантазеров и мастеров кистей и красок появляется еще один повод творить – Международный день художника! Хотя, если подумать, для вдохновения не обязательно искать повод… Но вот где искать само вдохновение?
Для вас целый набор цитат от великих художников. Кто знает, быть может, они знали секрет?
С кем вы согласны? Какие бы высказывания привели?
Дискуссию начал(а) Беласик Людмила Николаевна08.12.2019 963

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Беласик Людмила Николаевна(эксперт сообщества)
#1, 08.12.2019
ОтветитьОцените ответ:2

«Будьте глубоко и непримиримо правдивы. Никогда не бойтесь выразить то, что вы чувствуете, даже если ваши мысли противоречат общепринятым. Быть может, вы не сразу будете поняты», – Огюст Роден.

«Никто не может называться художником, если он не представляет себе готовой картины, техники ее выполнения и композиции, прежде чем начинать рисовать», – Клод Моне.

«У лени шедевров нет!», – Сальвадор Дали.

«Настоящий мастер - тот, кто своими глазами смотрит на окружающее и кто умеет находить красоту даже в обычных, не останавливающих внимание явлениях», – Огюст Роден.

«Без музыки я, пожалуй, не написал бы ни "Поля битвы", ни других своих картин, особенно "Аленушки и Богатырей". Все они были задуманы и писались в ощущениях музыки», – Виктор Васнецов

«Свойства художника: трезвость, умеренность во всем, любовь к искусству, скромность характера, добросовестность и честность», – Иван Шишкин

«Вдохновение существует, но оно приходит во время работы», – Пабло Пикассо

«Нормальность — это асфальтированная дорога: по ней удобно идти, но цветы на ней не растут», – Ван Гог.

«Я изображаю предметы так, как я думаю о них, а не так, какими я их вижу», – Пабло Пикассо

«Природа всегда нова.. и всегда готова дарить неистощимым запасом своих даров, что мы называем жизнь. Что может быть лучше природы!», – Иван Шишкин.

«Когда вы рисуете, постарайтесь забыть о том, какие объекты вы видите перед собой: дерево, дом, поле… Просто думайте о том, что вот здесь есть маленький прямоугольник голубого цвета, здесь — продолговатая розовая фигура, там — желтая полоса, и рисуйте так, как это выглядит для вас, конкретный цвет и форму, пока не получите свой собственный наивный отпечаток сцены, которую видите перед собой», – Клод Моне.

«Когда что-то в тебе говорит: «Ты не художник», тотчас же начинай писать, мой мальчик, — только таким путем ты принудишь к молчанию этот внутренний голос. Тот же, кто, услышав его, бежит к друзьям и жалуется на свое несчастье, теряет часть своего мужества, часть того лучшего, что в нем есть», – Ван Гог.
Беласик Людмила Николаевна(эксперт сообщества)
#2, 08.12.2019
ОтветитьОцените ответ:1
«У лени шедевров нет!», – Сальвадор Дали.::smile23::
Ирина Анатольевна(эксперт сообщества)
#3, 08.12.2019
ОтветитьОцените ответ:3
«Каждая жизнь – это картина. Родители дают холст, судьба – рамку, общество – краски, ну, а рисовать приходиться нам самим.» (Миллер)
Беласик Людмила Николаевна(эксперт сообщества)
#5, 08.12.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #3 пользователя Ирина Анатольевна
::smile2::::smile2::::smile2::
Беласик Людмила Николаевна(эксперт сообщества)
#7, 08.12.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #3 пользователя Ирина Анатольевна


Ирина Анатольевна, спасибо за цитату! Она на все века!
Садварий Жанна Владиславовна(эксперт сообщества)
#4, 08.12.2019
ОтветитьОцените ответ:3
Поздравляю коллег с праздником! Мне понравилось высказывание Винсента ван Гога. Одним из самых моих любимых художников является Камиль Коро. Помню, как в один из жарких дней (бывают и такие в Питере) мы отправились в Эрмитаж, и я почувствовала, как от картин Коро мне стало легче дышать. Возможно кто-то любит "цветистую живопись", а мне нравятся его валеры.
Высказывание Коро: "Если бы я не мог больше писать эти мои маленькие веточки на фоне неба и воздух между ними, чтобы дать пролететь ласточкам, я, кажется, тут же упал бы замертво. Это я и сказал когда-то одному любителю; он просил меня поместить в картину, которая ему предназначалась, деревья с легкой листвой; он безумно любил это. Я обещал выполнить его просьбу: «Будьте спокойны, я работаю для маленьких птичек».
Беласик Людмила Николаевна(эксперт сообщества)
#6, 08.12.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #4 пользователя Садварий Жанна Владиславовна
Жанна Владиславовна, поздравляю вас с праздником! И спасибо за содержательный комментарий!::smile2::::smile30::
Баринова Елена Владимировна
#8, 09.12.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Мое любимое высказывание на эту тему принадлежит Сальвадору Дали: "Не бойтесь стремиться к совершенству. Вам все равно его никогда не достичь".
Беласик Людмила Николаевна(эксперт сообщества)
#9, 09.12.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #8 пользователя Баринова Елена Владимировна
Согласна. Совершенства не достичь! Будем стремиться!