12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

Кто что читает?

Пятница.Скоро каникулы. К сожалению или к счастью, не могу без книги. Думаю, нас много. Буду рада совету по книжным пристрастиям. Со своей стороны посоветую из последнего: " Сколько стоит человек" Ефросинии Керсновской и Водолазкина. Буду рада любому предложению)))
Дискуссию начал(а) Черепанцева Людмила Юрьевна18.12.2020 557

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Никитина Людмила Анатолиевна
#1, 18.12.2020
ОтветитьОцените ответ:2
Людмила Юрьевна, я перечитывала недавно "Белые одежды" В. Дудинцева, "И дольше века длится день" Ч. Айтматова. Как всегда, впечатление очень сильное. Это если Вы настроены на серьёзную литературу. Желаю Вам ярких эмоций от хороших книг!
Черепанцева Людмила Юрьевна(эксперт сообщества)
#2, 19.12.2020
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #1 пользователя Никитина Людмила Анатолиевна
Да, спасибо))) "И дольше века длится день" читала. Увлекло так, что потом и "Плаху", и "Ранние журавли" и другие произведения Айтматова прочитала. "Белые одежды" лет 20 назад читала. Надо вернуться к этому произведению. Как Вам "Не хлебом единым" Дудинцева?
Никитина Людмила Анатолиевна
#5, 19.12.2020
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #2 пользователя Черепанцева Людмила Юрьевна
Людмила Юрьевна, я, к сожалению, этот роман не читала. Надо восполнить пробел.
Садварий Жанна Владиславовна(эксперт сообщества)
#3, 19.12.2020
ОтветитьОцените ответ:2
Читать последнее время не удаётся, но слушаю аудиокниги везде, где только могу. Очень сильное впечатление произвел "Книжный вор" Маркуса Зусака.
Никитина Людмила Анатолиевна
#4, 19.12.2020
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #3 пользователя Садварий Жанна Владиславовна
Я не смогла дочитать эту книгу: было просто физически больно. Хотя лексика и стиль восхищали.
Садварий Жанна Владиславовна(эксперт сообщества)
#6, 19.12.2020
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #4 пользователя Никитина Людмила Анатолиевна
А я слушала в изумительном исполнении. Такое редко бывает, когда и чтение и музыка , все работает на раскрытие художественного образа.
Черепанцева Людмила Юрьевна(эксперт сообщества)
#8, 20.12.2020
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #3 пользователя Садварий Жанна Владиславовна
Есть и фильм, но после книги досмотреть не смогла: он "разрушил" весь мой мысленный "видеоряд".
Кузнецова Галина Ивановна(эксперт сообщества)
#7, 20.12.2020
ОтветитьОцените ответ:1
Мне понравились из современных авторов Шевкунов "Несвятые святые", Гудоните "Дневник плохой девчонки", Степнова "Женщины Лазаря" и "Безбожный переулок". Ну еще, пожалуй, нашумевшая "Зулейха открывает глаза" Яхиной. Больше, чем фильм. Но это вкусово. Если хотите, напишу несколько рекомендаций для подростков, я с ними работаю. И прежде, чем что-то рекомендовать детям, прочитываю сама.

Отредактировано 20-12-2020 07:15

Черепанцева Людмила Юрьевна(эксперт сообщества)
#9, 20.12.2020
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #7 пользователя Кузнецова Галина Ивановна
Яхину тоже не смогла обойти стороной. "Дети мои" оказалась, как мне кажется, слабее. Фильмы по произведениям - отдельная история: никогда ещё не встречала достойной замены. А вот Гудоните и Степнову не читала. Спасибо))) Будет чем заняться на каникулах))) Рада буду рекомендациям для подростков. Хоть и стараюсь держать нос по ветру, но всегда есть место новому.
Кузнецова Галина Ивановна(эксперт сообщества)
#10, 20.12.2020
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #9 пользователя Черепанцева Людмила Юрьевна
Жвалевский "Время всегда хорошее" - пятиклассники из 1980и 2018г меняются местами. О том, что понятия доброты , чести во все времена в цене.Сабитова "Где нет зимы" - о детском одиночестве, сиротстве, раннем взрослении.
Пономаревы "Фото на развалинах" - о первой любви, о взрослении.
Гудоните, кстати тоже годится для подростков.
Можно ещё Абгарян "Манюня" - написано с юмором.
Людмила Юрьевна, не стала заходить в профиль, если не секрет, Вы кто по специальности? Я педагог дополнительного образования, веду обьединение флотской направленности, у нас свой двухпалубный теплоход, юнги там практику проходят.
Черепанцева Людмила Юрьевна(эксперт сообщества)
#11, 20.12.2020
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #10 пользователя Кузнецова Галина Ивановна
"Манюню" читала, а вот остальное нет - спасибо))) Сейчас я учитель нач.кл. 15 лет назад вела русский и литературу в старших (у меня 2 образования: педучилище и университет)+веду свой небольшой бизнес, т.к. года через 3 планирую выйти на пенсию (если государство "не позаботится" о продлении молодости) и школу оставить как маленькое хобби.