12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

Сочиним сказку вместе!

Меня увлекла игра в слова на форуме, да и похоже многим это интересно, не навязчивой и отдохнуть, развлечься можно. Предлагаю поиграть в рассказчиков. Я начну историю, а вы подхватывайте и кто знает, может сюжет ещё всех удивит... Итак,
В одном тихом, уютном дворике маленького приморского городка под сенью старинных, извитых ветрами сосен играла девочка.
Дискуссию начал(а) Ломакина Ирина Алексеевна19.01.2021 834

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Кузнецова Галина Ивановна(эксперт сообщества)
#1, 20.01.2021
ОтветитьОцените ответ:8
И одета девочка была простенько, и игра ее была незамысловатая - она убаюкивала, бережно прижимая к груди, щепочку, обернутую в лист лопуха.
Ломакина Ирина Алексеевна(эксперт сообщества)
#2, 20.01.2021
ОтветитьОцените ответ:4
Ответ на сообщение #1 пользователя Кузнецова Галина Ивановна
Вдруг налетел шквалистый ветер, небо заволокло тучами, потемнело все кругом, а с неба полились потоки холодных крупных капель осеннего дождя.
Кузнецова Галина Ивановна(эксперт сообщества)
#3, 20.01.2021
ОтветитьОцените ответ:7
Ответ на сообщение #2 пользователя Ломакина Ирина Алексеевна
Девочка вздрогнула, но не ушла, а лишь сильнее прижала "дочурку" к себе.
Ломакина Ирина Алексеевна(эксперт сообщества)
#4, 20.01.2021
ОтветитьОцените ответ:4
Она прижалась к стволу старого дерева, стараясь укрыться от непогоды, и вдруг почувствовала, что смолянистая кора становится мягкой и вязкой. Дерево как липкий клей обволакивало её спину и втягивало в себя с непреодолимой силой.
Кузнецова Галина Ивановна(эксперт сообщества)
#5, 20.01.2021
ОтветитьОцените ответ:8
Ответ на сообщение #4 пользователя Ломакина Ирина Алексеевна
Девочка от страха закрыла глаза... Но тут же открыла, ведь бояться с закрытыми глазами еще страшней. Она почувствовала, что это липкое вещество наконец ее отпустило, она пыталась хоть что - нибудь рассмотреть в кромешной тьме, но безуспешно.
Ломакина Ирина Алексеевна(эксперт сообщества)
#6, 20.01.2021
ОтветитьОцените ответ:3
Она протянула руку и дотронулась до странного дерева. Рука вместо жёсткой, корявой древесины коснулась тёплой, желеобразной субстанции. От руки искрами разбежались голубые круги света...
Кузнецова Галина Ивановна(эксперт сообщества)
#7, 21.01.2021
ОтветитьОцените ответ:7
Ответ на сообщение #6 пользователя Ломакина Ирина Алексеевна
Свет этот манил, притягивал, завораживал... От него не исходило никакого ощущения зла, наоборот, он был теплым, добрым. Девочке давно не было так хорошо.
Ломакина Ирина Алексеевна(эксперт сообщества)
#8, 21.01.2021
ОтветитьОцените ответ:3
Она протянула вторую руку, и в одно мгновение тёплая масса окутала её ласковыми волнами света, увлекая куда-то внутрь. Через мгновение ребёнок стоял посреди небольшой комнаты залитой голубым, приглушенным светом.
Кузнецова Галина Ивановна(эксперт сообщества)
#9, 21.01.2021
ОтветитьОцените ответ:7
Ответ на сообщение #8 пользователя Ломакина Ирина Алексеевна
Сначала девочке показалось, что в комнате кроме неё никого нет. Но вдруг до нее донеслись легкие звуки шелеста ткани, как будто кто-то невидимый пошевелился.
Ломакина Ирина Алексеевна(эксперт сообщества)
#10, 21.01.2021
ОтветитьОцените ответ:4
Девочка огляделась. В комнате почти не было мебели. В углу стояло миниатюрное кресло с резными деревянными подлокотниками, перед ним небольшой овальный столик на котором лежали какие-то бумаги и в сверкающей вазе красовался пышный букет, на полу коврик с замысловатым узором. Окон в комнате не было, да и двери не было видно. - Пчхи.... ой! - послышалось откуда-то из угла.
Кузнецова Галина Ивановна(эксперт сообщества)
#11, 22.01.2021
ОтветитьОцените ответ:6
Ответ на сообщение #10 пользователя Ломакина Ирина Алексеевна
- Кто Вы?, - робко спросила девочка. - Куда я попала?
Ломакина Ирина Алексеевна(эксперт сообщества)
#12, 22.01.2021
ОтветитьОцените ответ:4
От стены отделилась голубоватая фигура, при близком рассмотрении это оказалась девушка маленького роста с большими вытянутыми остроконечными ушами, большими оленьими глазами, длинными тонкими пальцами.Во всем остальном она ничем не отличалась от человеческого существа, разве только голубоватым оттенком, казавшейся прозрачной кожи.-Я Висла, ты в моем доме.
Кузнецова Галина Ивановна(эксперт сообщества)
#13, 22.01.2021
ОтветитьОцените ответ:6
Ответ на сообщение #12 пользователя Ломакина Ирина Алексеевна
- Не бойся, здесь тебя никто не обидит. Как тебя зовут?- Я - Ирина. Но ты меня можешь звать Ириша, так меня звала мама, пока была жива.
Ломакина Ирина Алексеевна(эксперт сообщества)
#14, 22.01.2021
ОтветитьОцените ответ:3
Хорошо, Ириша, я давно ждала твоего появления... Но не все сразу, давай присядем и я все объясню. Висла придвинула к столику у кресла непонятно откуда появившуюся скамеечку, присела на неё и указала Ирише на кресло.
Кузнецова Галина Ивановна(эксперт сообщества)
#15, 22.01.2021
ОтветитьОцените ответ:4
Ответ на сообщение #14 пользователя Ломакина Ирина Алексеевна
-Ты хорошо помнишь свою маму?- Нет, ведь мне было совсем мало лет. Я только помню ее руки - мягкие, добрые, от них пахло какими-то нежными цветами. И голос. Я и сейчас иногда его слышу - во сне.
Ломакина Ирина Алексеевна(эксперт сообщества)
#16, 23.01.2021
ОтветитьОцените ответ:3
Тут вдруг раздался странный гул, комната вся затряслась, пришла в движение. Висла быстрым, неуловимым движением схватила девочку за руку и подтолкнула к нише в стене,
Кузнецова Галина Ивановна(эксперт сообщества)
#17, 23.01.2021
ОтветитьОцените ответ:4
Ответ на сообщение #16 пользователя Ломакина Ирина Алексеевна
Ириша храбро шагнула в нее вслед за Вислой. Гул стих так же внезапно, как и начался. Девочка с удивление осмотрелась. Они с Вислой были уже не в странной комнате, а под деревом, тем самым, под которым она играла со своей "куклой". Ирише показалось странным, что дерево сейчас выглядело моложе, чем было до ее необычных перемещений: ствол был потоньше и не такой морщинистый. Не было надписи, выцарапанной на его коре соседскими мальчишками. Не было вбитого гвоздя, за который мачеха Ириши и другие их соседки привязывали веревку, когда развешивали сушить белье.
Ломакина Ирина Алексеевна(эксперт сообщества)
#18, 23.01.2021
ОтветитьОцените ответ:2
-Что случилось? Где мы?- Мы в прошлом. Это был единственный способ спастись от Крабеуса, он наверное почувствовал твоё присутствие. Здесь он нас не найдёт.
- Кто это? Зачем он меня ищет?- испугалась Иришка, и что нам теперь делать?
Кузнецова Галина Ивановна(эксперт сообщества)
#19, 24.01.2021
ОтветитьОцените ответ:4
Ответ на сообщение #18 пользователя Ломакина Ирина Алексеевна
Висла ободряюще улыбнулась девочке. - Не бойся, я с тобой! Крабеус чувствует запах страха, он питается им. Поэтому как только какой-нибудь ребенок начинает бояться, Крабеус тут как тут. Он сжимает несчастного в своих объятиях и не дает ему даже пошевелиться. Постепенно этот ребенок настолько сжимается, что даже становится меньше и уже больше не может ни о чем думать.

Отредактировано 24-01-2021 21:00

Ломакина Ирина Алексеевна(эксперт сообщества)
#20, 24.01.2021
ОтветитьОцените ответ:1
- Что же нам делать?- Надо отойти подальше от дерева, давай спрячемся вон в том сарае.Нельзя, чтоб нас заметили!
Девочка и её новая подруга, быстро перебежали в небольшой, добротный свиду, покрашенный синей краской сарайчик, утопавший в поросли молодых осин.
Кузнецова Галина Ивановна(эксперт сообщества)
#21, 24.01.2021
ОтветитьОцените ответ:4
Ответ на сообщение #20 пользователя Ломакина Ирина Алексеевна
Сарайчик этот был такой же, как и множество других таких построек в прибрежной морской зоне. В них рыбаки хранили свои сети и весла, спортсмены - доски и паруса-крылья для серфинга. Хозяин этого сарайчика, по-видимому, был отставным моряком, избороздившим не один десяток морей. В центре уютного помещения на специальной подставке стояла видавшая виды морская шлюпка. На полках по стенам и прямо на полу были расставлены редкости, привезенные из дальних стран - маленькие ракушки и большие раковины, ветки кораллов, диковинные маски, африканские копья и щиты, якоря и спасательные круги. А у небольшого окна разместился чудной столик. Стульями к нему служили позвонки какого-то крупного морского животного, видимо кита.

Отредактировано 24-01-2021 21:13

Ломакина Ирина Алексеевна(эксперт сообщества)
#22, 25.01.2021
ОтветитьОцените ответ:2
Беглянки устроились на стульях у окошка, чтоб наблюдать за происходящим Первой заговорила Висла. - Я должна тебе все рассказать. Место, где я живу, та комната, где мы встретились, находится в стране Лунного света. Всё, что есть в нашем мире, это воплощенные сны и материализованные фантазии живущих в твоём мире существ. Обычно люди не встречаются с нами, миры не пересекаются. Но однажды, принц моей страны на свой 21-ый день рождения загадал желание увидеть тех, кто создаёт все в нашем мире, узнать тайну появления добрых волшебников, чудесных животных, прекрасных фей и ужасных чудовищ... И тогда ему был открыт вход в ваш мир. Это случилось 8 лет назад...

Отредактировано 25-01-2021 21:32

Кузнецова Галина Ивановна(эксперт сообщества)
#23, 26.01.2021
ОтветитьОцените ответ:5
Ответ на сообщение #22 пользователя Ломакина Ирина Алексеевна
Висла сделала едва уловимое движение рукой и в воздухе возникло голографическое изображение красивого юноши в непривычной для нашего глаза одежде. Ириша, как любой современный ребёнок, в свои семь лет прекрасно знала, что такое 3D-изображение. Тем не менее, ей почему - то так захотелось взять его за руку.
- Это твой отец, Ириша...

Отредактировано 26-01-2021 17:52

Юлия Васильевна Воробьева(эксперт сообщества)
#24, 26.01.2021
ОтветитьОцените ответ:5
А Я БУДУ ПРОСТО ВАС ЧИТАТЬ. ОЧЕНЬ ЛЮБОПЫТНО! МОЖНО? ::smile2::
Ломакина Ирина Алексеевна(эксперт сообщества)
#25, 26.01.2021
ОтветитьОцените ответ:0
Можно присоединиться, а то фантазии не хватает, свежая струя не помешает.
Ломакина Ирина Алексеевна(эксперт сообщества)
#26, 26.01.2021
ОтветитьОцените ответ:1
- Как ты уже догадалась, принц Ластий встретил здесь твою маму.и какое-то время они были счастливы. Но долго это не могло продолжаться, каждый мир живёт по своим законам. Во время отсутствия твоего отца коварный Крабеуса захватил власть. Он заставил бояться его всех добрых мирных жителей, а от их страха он становился все сильнее,, да ты уже почувствовала на себе его приближение. Единственная надежда всех наших граждан - ты!

Отредактировано 26-01-2021 22:24

Кузнецова Галина Ивановна(эксперт сообщества)
#27, 27.01.2021
ОтветитьОцените ответ:4
Ответ на сообщение #26 пользователя Ломакина Ирина Алексеевна
- Я? Но я ведь маленькая девочка, мне всего 7лет,я даже читаю ещё не очень хорошо! - воскликнула Ириша. - Как я могу вам помочь?!
- Ты ведь знаешь, что твои папа и мама погибли.
- Да, мне тетя Люция говорила, что они погибли на переходе. Только я не могу понять, как это? Ведь город наш небольшой, и транспорт ходит не так часто.
- Нет они погибли не НА переходе, а ПРИ переходе. Принц Ластий вместе с твоей мамой попытались вернуться в наш мир, но Крабеус своими чарами закрыл портал. Только сегодня нам, тем, кто верен был твоему отцу, и до сих пор пытается бороться со злом, удалось восстановить проход и то, только с твоей помощью. Помнишь, как ты прижалась во время дождя к стволу?! Этим ты показала нам вход в вашем мире, и мы смогли снова открыть портал.

Отредактировано 27-01-2021 17:57

Ломакина Ирина Алексеевна(эксперт сообщества)
#28, 27.01.2021
ОтветитьОцените ответ:2
Но мы в прошлом. Я никого не знаю здесь, что я должна сделать, чтоб помочь вам? А Крабеус, он нас найдёт?- Не бойся, ничто не происходит случайно, раз мы перенеслись сюда, для этого была причина и мы все поймём. Пока нужно осмотреться и понаблюдать за происходящим, а это окошко, то что нам нужно, весь двор, как на ладони. Смотри внимательно, может что-то покажется тебе знакомым. У твоего отца был амулет, подаренный волшебником, но при переходе он разлетелся на куски. Скорей всего мы здесь, чтоб найти осколки. Если мы соберём амулет, сможем вернуться и победить зло. Жаль только я не знаю как выглядел амулет. Но в тебе сила твоего отца, ты обязательно почувствуешь связь с амулетом.
Кузнецова Галина Ивановна(эксперт сообщества)
#29, 27.01.2021
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #28 пользователя Ломакина Ирина Алексеевна
Ириша встала, подошла ближе к окну, долго смотрела, медленно переводя взгляд с одного предмета на другой. Всё было чужим .... и знакомым. Как будто бы она это уже видела... Но в то же время она точно знала , что этот морской пейзаж за окном она видит впервые , ведь она никуда из родного города не уезжала, и даже на соседней улице она была всего один раз. Мачеха запрещала ей уходить со двора. Ириша жила в приморском городе, но море она сейчас увидела впервые... По крайней мере, ей так казалось.
Ломакина Ирина Алексеевна(эксперт сообщества)
#30, 28.01.2021
ОтветитьОцените ответ:1
Мысли её прервал шум. Со стороны берега к сарайчику бежали мальчишки, Один из них, рыжеволосый подвеса, смеясь и выкрикивая на ходу: "Все равно не догоните!", тянул за собой по склону игрушечный самосвал, нагруженный камнями, песком, ракушками. Самосвал кидало из стороны в сторону, груз разлетался в разные по обочине дорожки, но счастливого парнишку это нисколько не смущало. Наконец, он остановился на песчаном острове под тем самым деревом - порталом, откуда недавно вошли в его реальность Ириша и Висла.. Тут он опустился на колени, глубоко дыша и продолжая смеяться. "Всё. Всё. Победа!" Его спутники, отставшие на несколько шагов запыхаясь приблизились и присели на песок вокруг грузовика с драгоценными грузом.

Отредактировано 28-01-2021 15:51

Кузнецова Галина Ивановна(эксперт сообщества)
#31, 28.01.2021
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #30 пользователя Ломакина Ирина Алексеевна
У парнишки было такое открытое, светлое лицо, что Ириша почувствовала - он не сможет ее обидеть. Не захочет сам и другим не даст в обиду. Ириша оглянулась на Вислу, та лишь одобрительно кивнула, как будто прочитала ее мысли. Девочка вышла из постройки и неуверенными шагами направилась к дереву и мальчику под ним.- Здравствуй, мальчик!
Ломакина Ирина Алексеевна(эксперт сообщества)
#32, 28.01.2021
ОтветитьОцените ответ:1
Ребята, перестали смеяться и все повернулись к незнакомке. - Привет, продолжая улыбаться, ответил златокудрый заводила. Я тебя здесь не видел, ты когда приехала? Надолго? Будешь с нами играть? Это моя команда: Вовик, Серёжка, Митя, Славик, а я Юлий, правда смешное имя, мама меня в шутку зовёт Юлой. Все это он проговорил быстро, на одном дыхании, и тут же протянул Иришке горсть ракушек. Мы ищем волшебные камушки, они могут превращать ракушки в песок и наоборот. Как тебя зовут?

Отредактировано 28-01-2021 21:49

Кузнецова Галина Ивановна(эксперт сообщества)
#33, 29.01.2021
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #32 пользователя Ломакина Ирина Алексеевна
- Я - Ириша, и здесь я совсем недавно. Мне тоже нужно найти волшебные камушки, точнее это они меня должны найти.- Как это? - удивился один из мальчиков.
-Я и сама не знаю, но только так сказала Висла. Эти камушки могут быть частью амулета моего отца. Мне они очень нужны. Поможете?
Ломакина Ирина Алексеевна(эксперт сообщества)
#34, 29.01.2021
ОтветитьОцените ответ:0
Конечно, только это не так просто, а то мы не занимались бы этим целыми днями - в своей торопливой манере ответил Юлий-Юла. Я видел всего два таких камня. Первый принесла из садика сестра Вовика Любка. Она целый день надоедала ему тем, что представлялась великой фокусницей и во что бы то ни стало пыталась продемонстрировать сврё искусство. Когда он, наконец согласился, удивлению не было конца. Любка нарядилась в чёрный плащ и мамину шляпу, рассыпала на скатерти змейкой песок, сказала какие-то слова... Что-то вроде: "Вернись, превратить", провела рукой по струйкам песка и... песок исчез! Вместо него на столе лежал маленький осколок-камешек чудесного голубого цвета. Оказалось, что, если его сильно сжать двумя ладонями, снова появится песок...Как здорово, а второй, где вы его нашли?
Кузнецова Галина Ивановна(эксперт сообщества)
#35, 30.01.2021
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #34 пользователя Ломакина Ирина Алексеевна
А второй Мишутка нашел - он самый младший из нас. Мы, когда купаемся, заплываем далеко, дна не видать. А он плавает неважно, вот и бултыхается там, где ему по пояс. Говорит, что камешек сам поманил его. То ничего не было, а тут вдруг засиял. Только этот камешек не голубой, а такой... зеленоватый. Дед говорит , что это бирюзовый цвет.
Ломакина Ирина Алексеевна(эксперт сообщества)
#36, 30.01.2021
ОтветитьОцените ответ:1
- Как бы мне хотелось посмотреть на эти камушки. А где они сейчас? - В секретом месте! - с заговорщицким видом сказал новый знакомый, Ирише даже показалось, что он ей подмигнул. - Ну что, вступаешь в нашу команду? Девочка с интузиазмом закивала головой. - Все камни были найдены на берегу, вон там у скалы.
Кузнецова Галина Ивановна(эксперт сообщества)
#37, 31.01.2021
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #36 пользователя Ломакина Ирина Алексеевна
- Ребята, давайте пойдем туда, попробуем еще поискать, - попросила Ириша.Мальчишки переглянулись.
- Тебе что, и вправду так нужны эти камушки?Ириша молча кивнула.
- Солнце садится, скоро отлив. Скала почти полностью выйдет из воды. Но нужно чем-то подсветить, иначе в сумерках мы не много увидим, - озабоченно ответил Юлий-Юла.
- Я видела в том сарайчике ручной фонарик и керосиновую лампу. Наверно, хозяин не будет ругаться, если мы возьмём, а потом вернем все на место, - предположила девочка.
- Это сарай Матвеича. Раньше он был капитаном, ходил в тропики и Арктику, говорит, что весь земной шар не раз обогнул. Он был отважный и мужественный человек. Только мама говорит, что он в последние годы сдал очень, временами так странно рассуждает. Говорит, что он Хранитель. А что хранит и для кого - никому и никогда не сказал. А к ребятам он хорошо относится, рассказывает интересные истории, дает послушать раковины из тропических морей, подудеть в боцманскую дудку. Помогает кораблики строить и спускать на воду. Он точно не будет сердиться.

Отредактировано 31-01-2021 18:43

Ломакина Ирина Алексеевна(эксперт сообщества)
#38, 31.01.2021
ОтветитьОцените ответ:1
Ребята поспешили к сараю. Висла, наблюдавшая все это время за происходящим из окна, поднялась им навстречу. - Знакомьтесь, это Висла. Ребята замерли у порога, необычный вид Вислы немного испугал их, но замешательство быстро прошло, ведь они шли искать волшебные камни, а с кем ещё их искать, как ни с волшебным существом. Юлий, не мешкая, представил товарищей и занялся керосиновой лампой. Ириша проверила фонарик, он работал.Висле нашли среди вещей, висевших на крючка в углу, серый, длинный плащ с большим капюшоном. Теперь можно было не бояться любопытных взглядов, вся процессия выглядела обыденно - дети вместе с сопровождающим идут к морю проверять улов.

Отредактировано 31-01-2021 21:03

Кузнецова Галина Ивановна(эксперт сообщества)
#39, 02.02.2021
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #38 пользователя Ломакина Ирина Алексеевна
Когда ребята и Висла подошли к скале, солнце уже коснулось линии горизонта. От этого тени на песке стали еще длиннее. Юлий о чем - то пошептался с друзьями, а затем подошел к Ирише и Висле.- Пообещайте, что никому не расскажете про наш тайник.
Висла молча кивнула, а Ириша торжественно сказала "Честное слово"!
Юлий подошел к скале, откинул с помощью одного из ребят камень, как оказалось , прикрывавший небольшую расщелину у подножия. Мишутка юркнул в нее, а через несколько секунд подал ребятам пару ласт и трубку.
К этому времени уже начался отлив, и вода с каждым всплеском волны отступала все дальше и дальше, неторопливо, как бы нехотя обнажая прибрежную отмель.
Ломакина Ирина Алексеевна(эксперт сообщества)
#40, 02.02.2021
ОтветитьОцените ответ:2
Юлий привычным движениями скинул одежду, натянул ласты и маску, и погрузился в воду, прихватил с собой сумку-авоську в мелкую сеточку. Ребята принялись исследовать обнажившийся морской берег. Они водили руками по песку и выбирали все, попадавшиеся предметы: камушки, ракушки, веточки. Все собирали в одну кучу. Ириша под светом фонарика, который держала Висла перебирала, ощупывала каждый предмет, стараясь почувствовать связь. Но время шло, а результатов не было. Вернулся ныряльщик со своим "уловом", он едва вытащил на берег свою авоську, доверху забитую камнями. Ириша принялась перекладывать добычу на песок, все так же прислушиваясь к своим ощущениям. Вдруг один ох мокрых кумушков, как будто лопнул в её ладони и осыпался на берег песком с едва заметным голубоватым сечением. Все переглянулись.

Отредактировано 02-02-2021 09:12

Кузнецова Галина Ивановна(эксперт сообщества)
#41, 03.02.2021
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #40 пользователя Ломакина Ирина Алексеевна
Ириша провела рукой над тем местом, куда осыпался этот песок и... в руке ее оказался прозрачный, как большая капля воды, камушек. Девочка накрыла его второй ладошкой, и из под нее разлилось голубоватое свечение. Ириша убрала ладонь - и в руке её по-прежнему лежал прозрачный камень, как обычная стекляшка. Ребята, как один, выдохнули: "Он!" Юлий заулыбался, а Сережка от радости сделал сальто назад. Он уже приземлился на ноги, и вдруг вскрикнул: "Ой!" Он не удержался на ногах и упал на колено. Юла быстро подбежал: "Ты что?". Вместо ответа Сережка поднял ступню. Из пятки сочилась кровь, а в самой ранке торчал острый, как стекло, осколок камешка. Он был алый-алый, как кровь, поэтому те, кто стоял чуть поодаль, даже не увидели его, а только струйку крови. Висла подошла, осторожно вынула камешек. Потом провела рукой над ранкой, и Сережка с удивлением посмотрел на ребят :"Надо же, не болит..." Висла улыбнулась. "К сожалению, я не волшебник, и залечить ранку одним касанием не могу. Придется тебе похромать, пока не заживёт". Серёжка шмыгнул носом : "Да ладно, не впервой!". Ириша достала из кармана носовой платочек и перевязала мальчику пятку: "Ну вот, теперь хотя бы песок не попадёт."

Отредактировано 03-02-2021 22:10

Ломакина Ирина Алексеевна(эксперт сообщества)
#42, 04.02.2021
ОтветитьОцените ответ:2
Пора было возвращаться. Ночь вступала в свои права, и небо уже переливалось мириадами звёзд. Детей дома ждали родители, остывший ужин и уютная постель. Только сейчас Ириша ощутила голод. Нужно было подумать о ночлеге. Ребята спрятали ласты и маску обратно в тайник и все отправились назад к синему сарайчику. Драгоценные камушки Ириша не выпускала из рук, Висла шла рядом молча, видимо о чем-то размышляя. Компания постепенно редела, т. к. мальчуганы расходились в разные стороны к своим домам. В тишине приморского посёлка глухо отдавались шаги идущих, только изредка собачий лай вдруг врывался в их монотонный ритм. Юлий тоже молчал, он думал о своих новых подругах, нужно было позаботиться о них. Когда подошли к сараю, он проводил спутниц внутрь, прикрыл дверь и сказал с заговорщическим видом. - Я скоро, ждите!

Отредактировано 05-02-2021 09:42

Кузнецова Галина Ивановна(эксперт сообщества)
#43, 05.02.2021
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #42 пользователя Ломакина Ирина Алексеевна
Он исчез за дверью. Висла и Ириша переглянулись, но не произнесли ни слова. Усталость накатила так внезапно, что у обеих не было сил разговаривать. Так прошло несколько минут. Влруг за дверью послышался легкий шорох, и Юла появился так же неожиданно, как и исчез. На сей раз у него в руках была тарелка с едой, а рубашка на животе топорщилась, явно обозначая содержимое. Юла просунул руку за пазуху и вытащил два яблока и два пряника.- Вот. Я поесть вам принес. Только компот не в чем было нести, да и руки заняты. Но это не беда, тут у Матвеича плитка и чайник есть, и заварка. Юла подошел к шкафчику в дальнем углу, вынул из него все необходимое.
- Ешьте, а я побегу, а то мама хватится, и мне влетит. Я утром приду, отдыхайте!
Иришу и Вислу не нужно было долго уговаривать. Ведь за целый день у низ маковой росинки во рту не было. Но они не чувствовали голода из-за быстро сменяющихся событий. А вот сейчас...

Отредактировано 05-02-2021 09:44

Ломакина Ирина Алексеевна(эксперт сообщества)
#44, 05.02.2021
ОтветитьОцените ответ:3
Перекусив, подруги соорудили себе спальные места из мешков и одежды, висевшей в углу сарая. Наконец, приготовления были закончены и Ириша, расположившись на импровизированной постели, мгновенно провалилась в глубокий сон. Ей снились мощеные улочки, маленькие уютные домики с резными ставнями и стриженными газонами, аллеи с причудливыми деревьями, залитые ровным голубым светом. Картины менялись, но оставалось ощущение тепла, радости, покоя. Ириша как-будто плыла по волнам, невесомая, счастливая, свободная. Она стояла на берегу моря, место было знакомым. Точь-в-точь как сегодня вечером перед ней была скала с тайником, и оставленный прибоем песчаный пляж. Девочка всем существом ощутила чье-то присутствие. Обернувшись она увидела того юношу, принца и своего отца. Это был скорее фантом, прозрачное очертания, но Ириша явно рассмотрела, что фигура показывает ей на большой о круглый камень у подножья скалы... Вдруг голубую невесомость пронзил резкий звук, виденье рассеялось...

Отредактировано 05-02-2021 20:04

Кузнецова Галина Ивановна(эксперт сообщества)
#45, 10.02.2021
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #44 пользователя Ломакина Ирина Алексеевна
Сон как рукой сняло. Ириша встрепенулась и посмотрела туда, откуда раздался звук, разбудивший её.
Ломакина Ирина Алексеевна(эксперт сообщества)
#46, 10.02.2021
ОтветитьОцените ответ:1
В проёме входной двери стоял невысокий, но крепкого телосложения, пожилой мужчина с длинными до плеч волосами и редкой коротенькое бородкой. С его приходом в угол сарая, где спали нежданные гости, проник неяркий свет зарождающегося нового дня. Дверь, издавшая от неожиданного напора резкий неприятный звук, покосившись, замерла у дощатой стены. Ириша с Вислой замерли в ожидании. - Ну, ну, не пугайтесь! Я свой! Как спалось?

Отредактировано 10-02-2021 21:49

Кузнецова Галина Ивановна(эксперт сообщества)
#47, 12.02.2021
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #46 пользователя Ломакина Ирина Алексеевна
- Спасибо, хорошо! Вы - Матвеич, - догадалась Ириша.- Простите, что мы без Вашего ведома похозяйничали тут, - негромко произнесла Висла. - Тут было открыто.
- А у нас на флоте не бывает замков. Надо, значит, надо, - немного обескураженный необычным видом Вислы сказал Матвеич. - Ко мне Юлька рано утром прискакал, сказал, что у меня в каптерке гостьи. Ну а я так даже рад, не придется в одиночестве завтракать! А ну, девушки, быстро умываться, а я пока завтраком займусь!
Ломакина Ирина Алексеевна
Комментарий был удалён пользователем 12 фев 2021 в 07:01
Ломакина Ирина Алексеевна(эксперт сообщества)
#49, 13.02.2021
ОтветитьОцените ответ:1
Пока Матвеич накрывал на стол, заботливо раскладывая на столике, принесённые припасы: несколько котлет, варёные яйца, овощи, зелень и ломтики хрустящего ароматного хлеба; Висла и Ириша вернули на места вещи, позаимствованные для ночлега, и умылись при помощи старинного рукомойника, который обнаружили за шкафом у дальней стены. Ириша все делала автоматически, а мысли её были заняты ночным видением. Что за камень ей указал отец? Существует ли он на самом деле и какую тайну скрывает?
Кузнецова Галина Ивановна(эксперт сообщества)
#50, 14.02.2021
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #49 пользователя Ломакина Ирина Алексеевна
Она так увлеклась своими мыслями , что не заметила , что за все время завтрака не проронила ни слова. Матвеич и Висла видели, что с Иришей что-то происходит, но обоюдному молчаливому согласию не тревожили её. Наконец Ириша, словно очнувшись от своих раздумий, посмотрела на Матвеича и засыпала его вопросами: "Юла говорит, что Вы называете себя Хранителем. Это правда? Что Вы храните? Вы знали моего отца? Какую силу имеет амулет?"

Отредактировано 14-02-2021 14:17

Ломакина Ирина Алексеевна(эксперт сообщества)
#51, 14.02.2021
ОтветитьОцените ответ:1
Да, похоже действительно настало время все объяснить. Несколько месяцев назад в этом лодочном сарае побывал ещё один гость. Я так же застал его утром, растерянного и с целым возом вопросов. Это был молодой человек приятной наружности со своеобразной манерой говорить. Он рассказал, что появился из другого мира и хочет побольше увидеть и узнать о здешних обитателях. Он часами мог слушать рассказы о моих морских походах, просил описывать моих знакомых, объяснять их действия.. Да, мы с ним крепко сдружились! Я даже представил его как своего племянника и поселил в своей двушке. Но прожил он у меня не долго. Дело, как говорится, молодое... Встретил он девушку и переехал к ней. А через пару месяцев появился среди ночи и начал быстро объяснять что-то про опасность, королевство, амулет, способный спасти мир... Я, честно говоря подумал, что он не в себе. А он так пронзительно посмотрел мне в глаза и сказал, что я теперь буду хранить знание о семи элементах волшебства. На прощание он дал мне подвеску с кулоном в виде дерева из неизвестного металла. "Помоги собрать семь элементов и мы победим.." А потом он убежал так же быстро и неожиданно, как появился.

Отредактировано 14-02-2021 16:10

Кузнецова Галина Ивановна(эксперт сообщества)
#52, 18.02.2021
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #51 пользователя Ломакина Ирина Алексеевна
- Где эта подвеска? Вы можете ее нам показать? - спросила Висла. Матвеич расстегнул воротник форменной рубашки и снял с шеи подвеску.
- Да, это изображение Дерева Мудрости, оно растет перед Дворцом твоего отца уже много веков, - передавая подвеску Ирише, сказала Висла.
Ириша положила на ладошку подвеску. Ей показалось, что украшение хранило тепло ее отца и что-то еще... Какая - то сила исходила от крохотного кусочка металла. Вдруг за дверью раздались мальчишечьи голоса, и через приветливо скрипнувшую дверь ввалилась ватага друзей.

Отредактировано 20-02-2021 21:06

Ломакина Ирина Алексеевна(эксперт сообщества)
#53, 19.02.2021
ОтветитьОцените ответ:1
- С добрым утром! Ну, что готовы? Сегодня пойдём на другую сторону бухты, там мы ещё не искали.- Погоди, Юла, - прервала его Ириша, - нам надо вернуться к вчерашней скале, нужно кое-что проверить.
Спорить никто не стал и вся компания отправилась по проторенному пути к подножию скалы, где на месте вчерашних поисков, теперь плескались волны. Ириша сразу направилась к камню, что указал ей во сне отец. Это был крупный, округлый темно-серого цвета валун, вросший в песчаный берег. Ребята тщательно осмотрели его. Никаких знаков, надписей, рисунков... Ничего необычного.
Кузнецова Галина Ивановна(эксперт сообщества)
#54, 20.02.2021
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #53 пользователя Ломакина Ирина Алексеевна
- Хоть бы знать, что искать надо, - подумала Ириша. А вслух сказала: - Ребята , давайте вы пока искупнетесь, а мы в тени отдохнем, очень жарко... Мальчишек не надо было долго уговаривать , и через миг вся компания дружно, с брызгами и визгами уже барахталась в воде.
Ириша и Висла расположились в тени этого камня, сели, прислонившись спинами к прохладному боку валуна.

Отредактировано 20-02-2021 21:14

Ломакина Ирина Алексеевна(эксперт сообщества)
#55, 21.02.2021
ОтветитьОцените ответ:0
Странно, камень, казавшейся совершенно гладким, оказался каким-то бугристым, что-то мешало и впивалось в спину Ирише. Она быстро развернулась и ощупала место, где ощутила неровности. От движений ладони с каменной поверхности осыпался слой тёмного песка и проявились, выдолбленные на поверхности фигуры. На изображении семь человек образовывали круг, взявшихся за руки. В центре круга находился знак уже знакомый Ирише-дерево с амулета.
Кузнецова Галина Ивановна(эксперт сообщества)
#56, 23.02.2021
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #55 пользователя Ломакина Ирина Алексеевна
- Ребята, скорее сюда ! Посмотрите, что я нашла!Мальчишки стремглав бросились на призыв к девочке. Они окружили её. С их мокрых голов на Иришу капала вода, но она не замечала этого.
Ломакина Ирина Алексеевна(эксперт сообщества)
#57, 12.03.2021
ОтветитьОцените ответ:0
- Как вы думаете, что означает этот рисунок? Семь человек, кто это может быть? И мой амулет в центре?Молчание повисло в воздухе, каждый думал, как решить эту задачу.
Первым отозвался Серёжка-А что, если 7 человек это мы?!
Все переглянулись... А камни, для чего они?
Задача, действительно требовала размышлений.
Кузнецова Галина Ивановна(эксперт сообщества)
#58, 16.03.2021
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #57 пользователя Ломакина Ирина Алексеевна
- Но ведь нас только шесть! - вдруг прошептал молчавший до сих пор Вовик. - Славка, Серёжка, Мишутка, Юла, я и ты. А кто седьмой? - Может быть, Матвеич? Ведь он Хранитель. А может, это Висла? Ведь она из ТОГО мира! Нет, наверно, это Любка, ведь она же первая нашла камушек! - перебивая друг друга, заспорили ребята.

Отредактировано 16-03-2021 18:09