12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

Стартует углубленная диспансеризация граждан, перенесших COVID-19

Читаю статью на MAIL:
«Стартует углубленная диспансеризация граждан, перенесших COVID-19. Она будет проходить в два этапа. Первый этап будет направлен на выявление признаков развития хронических неинфекционных заболеваний и включать семь исследований, второй будет направлен на дополнительные осмотры для уточнения диагноза и включать три исследования.
Лица, у которых по итогам диспансеризации будут выявлены какие-либо заболевания, в обязательном порядке будут поставлены на диспансерное наблюдение. Нуждающиеся получат необходимое лечение и медицинскую реабилитацию. Путин поручил расширить программу диспансеризации и профосмотров, запустив их с 1 июля для граждан всех возрастов. Глава Минздрава РФ пообещал полностью восстановить диспансеризацию до 1 июля».

Возникает вопрос: а кто это всё делать будет? Поликлиники уже сейчас задыхаются от работы. Оптимизация зашкаливает. В лучшем случае работу, которую выполняли двое, теперь выполняет один. При рабочем дне с 8 до 16 медсёстры уходят домой в 23-00. И это время, думаете, оплачивается? Как бы не так! Медперсонал не успевает делать свою работу вовремя? Значит, это их проблемы.
Увольняются люди. Некоторые. Ведь кроме тяжелой работы существует ещё психологический гнёт: если уйдёшь, значит, бросишь коллег в трудной ситуации, «убежишь с поля боя» во время пандемии. А это «чёрная метка». Обратно устроиться будет проблематично. Вот и работают люди, чтобы «сохраниться» на рабочем месте.
А что сделало государство для того, чтобы обеспечить выполнение своих новых и новых распоряжений, кроме самих этих распоряжений? Сверху проявляют таким способом заботу о людях. А люди эти захлебываются в такой заботе. По шейку уже!

Про учителей один известный персонаж уже говорил, что, мол, педагог – это призвание. На медиков сей пафос также распространяется. А может быть, это на всех распространяется? Arbeit. Die Sonne steht noch hoch!

Кто виноват? Что делать? Как помочь государству и стране?
Дискуссию начал(а) Мещеряков Андрей Геннадьевич01.07.2021 1482

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Коновалова Елена Валерьевна(эксперт сообщества)
#1, 01.07.2021
ОтветитьОцените ответ:3
Указ издан! А дальше, это уже проблема на местах: выполнить (да и выполнят ли?) и отчитаться.
Мещеряков Андрей Геннадьевич(эксперт сообщества)
#5, 01.07.2021
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #1 пользователя Коновалова Елена Валерьевна
Выполнят, конечно. А отчитаются уж и подавно. Терпят и люди, и бумага. У нас НЕЛЬЗЯ не выполнить!

Отредактировано 01-07-2021 18:41

Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#8, 01.07.2021
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #5 пользователя Мещеряков Андрей Геннадьевич
::smile7::
Коновалова Елена Валерьевна(эксперт сообщества)
#10, 01.07.2021
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #5 пользователя Мещеряков Андрей Геннадьевич
У нас диспансеризация - это трата времени и нервов. Осмотра и помощи ноль, зато на бумаге все замечательно.::smile50::
Сорокина Светлана Валерьевна(эксперт сообщества)
#2, 01.07.2021
ОтветитьОцените ответ:5
У нас в районе к терапевту то записаться невозможно, какая уж тут диспансеризация? Через госуслуги записи нет, в перечне отсутствуют терапевты, онкологи и другие специалисты. Коллега хотела записаться на УЗИ щитовидной железы, дали талончик на апрель 2022 года. Откуда же возьмутся специалисты для проведения диспанцеризации???
Мещеряков Андрей Геннадьевич(эксперт сообщества)
#4, 01.07.2021
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #2 пользователя Сорокина Светлана Валерьевна
Ладно бы, если больничное начальство могло найти в себе силы и рапортовать наверх, что кадров для проведения диспансеризации нет, и она проведена быть не может. Но ведь нет! Сил и решимости хватает только на то, чтобы навалить новых обязанностей на ещё имеющийся персонал. Как всегда кровь из носу, а сделаем!!! Только чья эта кровь? Чья?!!
Полянская Оксана Николаевна(эксперт сообщества)
#3, 01.07.2021
ОтветитьОцените ответ:3
Ситуация с врачами и медперсоналом патовая. В больнице,где я прохожу ежегодный медосмотр, несколько лет не было своего лорврача. Какую же радость мы испытали, когда всё-таки нам его прислали! Ещё не зная этого человека как специалиста, не имея возможности увидеть его, мы были рады заранее!
Мещеряков Андрей Геннадьевич(эксперт сообщества)
#6, 01.07.2021
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #3 пользователя Полянская Оксана Николаевна
А я даже завидую Вам, что медосмотр Вы проходите в БОЛЬНИЦЕ! Мы проходим их в специальных медцентрах, которые для медпрофосмотров и созданы. Там либо работают ненастоящие врачи, либо настоящие врачи занимаются ненастоящим делом. Ничего личного, как говорится, только бизнес...
Потамошнева Наталья Алексеевна(эксперт сообщества)
#7, 01.07.2021
ОтветитьОцените ответ:4
Ответ на сообщение #6 пользователя Мещеряков Андрей Геннадьевич
О! И мы так проходили два года! Ощущение то же самое!
Просто такие "центры" на торгах ставят низкую цену и выигрывают! О качестве речи идти не может ::smile28::
Ковалева Галина Валентиновна(эксперт сообщества)
#15, 02.07.2021
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #3 пользователя Полянская Оксана Николаевна
В стоматологический кабинет нас не пускают, за дверью медсестра берет наши документы, в кабинете доктор расписывается, затем нам их выносят и отдают.
Полянская Оксана Николаевна(эксперт сообщества)
#18, 02.07.2021
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #15 пользователя Ковалева Галина Валентиновна
У нас тоже))) Только делает это сам стоматолог. Видимо, в бюджете должность медсестры не заложена изначально.
Павленко Венера(эксперт сообщества)
#9, 01.07.2021
ОтветитьОцените ответ:4
Просто царь хоть чем то корону поддержать пытается. Пусть даже мыльными пузырями. А из реалий, тут то Вы на 100% правы - Arbeit. Die Sonne steht noch hoch! А диспансеризацию можно будет пройти за воротами с милой надписью: Jedem das Seine!
Мещеряков Андрей Геннадьевич(эксперт сообщества)
#11, 01.07.2021
ОтветитьОцените ответ:4
Ответ на сообщение #9 пользователя Павленко Венера
Понятие "Völkermord" маячит на заднем плане всё яснее. Стекло медленно отпотевает. Но слова пока ещё путаются: COVID, Zyklon B, Спутник V, Anschluss, Lebensraum, Operation Unthinkable, Generalplan Ost, «Arbeit macht frei», "Кто не работает, тот..."

Отредактировано 01-07-2021 23:14

Полянская Оксана Николаевна(эксперт сообщества)
#12, 02.07.2021
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #11 пользователя Мещеряков Андрей Геннадьевич
Я не знаю немецкий язык, но эта фраза - заголовок романа немецкого писателя-националиста Лоренца Дифенбаха и одновременно лозунг перед входом в Освенцим и другие лагеря...запоминается надолго.
Мещеряков Андрей Геннадьевич(эксперт сообщества)
#13, 02.07.2021
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #12 пользователя Полянская Оксана Николаевна
Однако я не читал. Считаете, стоит?Актуально?
Полянская Оксана Николаевна(эксперт сообщества)
#17, 02.07.2021
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #13 пользователя Мещеряков Андрей Геннадьевич
Я тоже не читала... просто знаю, откуда эта фраза...
Павленко Венера(эксперт сообщества)
#27, 02.07.2021
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #13 пользователя Мещеряков Андрей Геннадьевич
На русский не переведена. По мнению моего мужа - ничего стоящего. Обычная беллетристика. Так же не стоит причислять Дифенбаха к националистам и тем более, нацистам. Он умер задолго до того, как появилось данное понятие. Просто человек жил во времена Бисмарка и восходящего Ницше, когда здоровый национализм пронизывал все немецкое общество. Просто так вышло, что нацисты воспользовались его "крылатыми фразами". В трактовке Лоренца, труд освобождает от материальных потребностей (удовлетворяя их) и позволяет обратиться к потребностям духовным. Изначально, штурмовики Рэма фразой «Arbeit macht frei» просто пародировали «Stadtluft macht frei», подтрунивая над "селюками". И только потом, эксцентричный Теодор Эйке (лично убивший Рэма), ввел моду на надписи в концлагерях. Кстати, есть версия, что «Arbeit macht frei» - перефразировка евангельского "Wahrheit macht frei".
Мещеряков Андрей Геннадьевич(эксперт сообщества)
#30, 03.07.2021
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #27 пользователя Павленко Венера
Спасибо большое за подробный комментарий
Павленко Венера(эксперт сообщества)
#35, 03.07.2021
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #30 пользователя Мещеряков Андрей Геннадьевич
Это - мужу. Который был лишен вечерней котлетки с пюрешкой. До извлечения из себя всей имеющейся инфы о Лоренце Дифенбахе::smile3::

Отредактировано 03-07-2021 16:48

Мещеряков Андрей Геннадьевич(эксперт сообщества)
#36, 03.07.2021
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #35 пользователя Павленко Венера
Вам ::smile1::
Вашему мужу ::smile1::::smile1::::smile52::

Отредактировано 03-07-2021 16:56

Павленко Венера(эксперт сообщества)
#37, 03.07.2021
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #36 пользователя Мещеряков Андрей Геннадьевич
Немедленно уберите! Может потребовать еще котлету. Или даже пива)
Мещеряков Андрей Геннадьевич(эксперт сообщества)
#39, 03.07.2021
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #37 пользователя Павленко Венера
Не-а, не уберу::smile0::Не по-пацански будет::smile48::
Павленко Венера(эксперт сообщества)
#40, 03.07.2021
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #39 пользователя Мещеряков Андрей Геннадьевич
Мстя моя будет страшна::smile25::
Мещеряков Андрей Геннадьевич(эксперт сообщества)
#43, 03.07.2021
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #40 пользователя Павленко Венера
Готов принять я мсти удар.
Котлета - лучший гонорар!
И от национальных штей
Без пива сердцу веселей!

::smile23::

Отредактировано 03-07-2021 20:54

Ковалева Галина Валентиновна(эксперт сообщества)
#14, 02.07.2021
ОтветитьОцените ответ:4
Ковидом болела в январе. После болезни скачет давление. В мае месяце заполнила бумаги на выявление признаков развития хронических неинфекционных заболеваний, сдала анализы и все.......тишина.....
Полянская Оксана Николаевна(эксперт сообщества)
#20, 02.07.2021
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #14 пользователя Ковалева Галина Валентиновна
Галина Валентиновна, надейтесь на лучшее!
Ковалева Галина Валентиновна(эксперт сообщества)
#22, 02.07.2021
ОтветитьОцените ответ:4
Ответ на сообщение #20 пользователя Полянская Оксана Николаевна
Я оптимист по жизни и надеюсь на лучшее, но проблемы со здоровьем, после ковида, решаю с помощью платных услуг, по другому не получается.
Легоцкая Вера Сергеевна(эксперт сообщества)
#16, 02.07.2021
ОтветитьОцените ответ:3
Уважаемые коллеги, простите, но моя реплика совершенно другого тона. В январе-марте болела этой волшебной болезнью. Поражение 95%. Своей жизнью обязана исключительно врачам и медсестрам. Лежала в палате для тяжелобольных-лечили всех одинаково, чувствовалось, как старались и бились за каждого. Не успевали санитарки- судно выносили медсестры. Все бесплатно! Профосмотр проходили в мае. Да, не все, но большинство врачей отнеслись ко мне и к моим коллегам очень внимательно. Случайных людей в том центре, где мы проходили медосмотр, не было. Мы очень благодарны. Если диспансеризация для таких, как я, будет такой же серьезной, это продлит мою жизнь. Верю в это. Будьте все здоровы, дорогие коллеги, болеть тяжело!
Полянская Оксана Николаевна(эксперт сообщества)
#19, 02.07.2021
ОтветитьОцените ответ:4
Ответ на сообщение #16 пользователя Легоцкая Вера Сергеевна
Вера Сергеевна, сил Вам и терпения на долгом пути реабилитации!
Ковалева Галина Валентиновна(эксперт сообщества)
#21, 02.07.2021
ОтветитьОцените ответ:4
Ответ на сообщение #16 пользователя Легоцкая Вера Сергеевна
Вера Сергеевна, как Вы себя чувствуете сейчас и когда будет у вас диспансеризация? У меня было поражение легких 25% (двусторонняя пневмония). Свои "побочки" я лечу за свой счет, в платных услугах. Ищу причину давления, подбираем таблетки.
Легоцкая Вера Сергеевна(эксперт сообщества)
#23, 02.07.2021
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #19 пользователя Полянская Оксана Николаевна
Спасибо, Оксана Николаевна!
Легоцкая Вера Сергеевна(эксперт сообщества)
#24, 02.07.2021
ОтветитьОцените ответ:5
Ответ на сообщение #21 пользователя Ковалева Галина Валентиновна
Диспансеризация была в мае. Чувствую себя плохо, но бодрюсь (спасибо, что жива!). Лечусь за свой счет ( в смысле лекарства покупаю сама), но не в платных центрах, а в поликлинике, обращаюсь к врачам больницы. С врачами повезло. Давление в моем случае -это чепуха по сравнению со всем остальным. Будьте здоровы, Галина Валентиновна!
Ковалева Галина Валентиновна(эксперт сообщества)
#25, 02.07.2021
ОтветитьОцените ответ:5
Ответ на сообщение #24 пользователя Легоцкая Вера Сергеевна
Спасибо за добрые слова, Вера Сергеевна, буду стараться! Вам тоже желаю поправить здоровье и забыть это как страшный сон.
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#26, 02.07.2021
ОтветитьОцените ответ:5
Ответ на сообщение #16 пользователя Легоцкая Вера Сергеевна
Вера Сергеевна, будьте здоровы! А Вы оптимистка и молодец!::smile2::::smile31::
Легоцкая Вера Сергеевна(эксперт сообщества)
#28, 03.07.2021
ОтветитьОцените ответ:4
Ответ на сообщение #26 пользователя Ивлиева Наталия Алексеевна
Наталия Алексеевна, спасибо. Очень жить хочется! Это желание-источник оптимизма. Будьте здоровы!
Федорова Людмила Ивановна(эксперт сообщества)
#31, 03.07.2021
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #24 пользователя Легоцкая Вера Сергеевна
Вера Сергеевна, сил Вам и терпения.
Тоже переболела - в ноябре, видать: температуры не было, кашля и насморка не было, а давление резко щёлкнуло 3 раза. Скорую вызывала дважды по утрам, в третий раз почувствовала моментальную потерю сознания во время урока, быстро перебралась к телефону в свой класс, чтоб вызвать скорую. Хорошо, что классы были рядом, и хорошо, что не упала.
Тогда отрицательный результат был подтверждён дважды. Я долго жила в сомнениях, а тест, который сделала в мае, подтвердил наличие антител. Теперь по-страшному страдает поджелудочная железа. В данное время панически боюсь вакцинации.
Коллеги, всё это пишу для того, чтоб кто-то имел ввиду такие признаки.
Легоцкая Вера Сергеевна(эксперт сообщества)
#32, 03.07.2021
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #31 пользователя Федорова Людмила Ивановна
Спасибо, Людмила Ивановна, Вам взаимно желаю здоровья!
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#33, 03.07.2021
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #31 пользователя Федорова Людмила Ивановна
Милая Людмила Ивановна, здоровья Вам и ещё много раз желаю здоровья!
Сорокина Светлана Валерьевна(эксперт сообщества)
#34, 03.07.2021
ОтветитьОцените ответ:4
Ответ на сообщение #16 пользователя Легоцкая Вера Сергеевна
Вера Сергеевна, Вам повезло, что во время этой тяжелой болезни Вас сопровождали чуткие и внимтельные медицинские работники. Я болела в октябре-ноябре. Как в страшном сне вспоминаю, как ездила на прием в больницу, высиживала 4-х и более часовые очереди. Никто меня не отправлял на анализы, в больнице в то время количество мест было ограничено, моно-госпитали открыли позднее, поэтому лечилась дома около месяца. В день выписки по повторному снимку было определено поражение легких, какой процент- неизвестно, т.к КТ мне не делали, отправляли на обычный рентген. В карточке стоит диагноз острый трахеит. В конце апреля сдала анализ на антитела, анализ положительный. Вот сейчас думаю, а войду ли я в число людей, которым рекомендую пройти диспанцеризацию??? Судя по записи в карточке - нет. И здоровья после ковида тоже нет.
Легоцкая Вера Сергеевна(эксперт сообщества)
#41, 03.07.2021
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #34 пользователя Сорокина Светлана Валерьевна
Светлана Валерьевна, понимаю Вас, сочувствую, но вот у меня сложилось так, ни в каких очередях я не сидела, положили сразу в больницу, потому что было все плохо с самого начала. Настаивать на диспансеризации послековидной Вы, я думаю, можете, если у вас положительный тест на антитела. Т.е. Вы ковидом переболели. Знаю, что многие люди, в т.ч. коллеги наши, болели, но сознательно скрывали это, лечились дома и не настаивали на КТ, если течение болезни было легким. А вот последствия ковида, как оказалось, страшнее самой болезни, Вы правильно заметили, что здоровья после ковида нет. Держитесь!
Сорокина Светлана Валерьевна(эксперт сообщества)
#42, 03.07.2021
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #41 пользователя Легоцкая Вера Сергеевна
Спасибо, Вера Сергеевна!
Федорова Людмила Ивановна(эксперт сообщества)
#46, 04.07.2021
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #32 пользователя Легоцкая Вера Сергеевна
::smile0:: Здоровье нам всем очень нужно.
Федорова Людмила Ивановна(эксперт сообщества)
#47, 04.07.2021
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #33 пользователя Ивлиева Наталия Алексеевна
Наталия Алексеевна, спасибо. Стараюсь, очень сильно стараюсь.
Воробьева Ирина Александровна
#29, 03.07.2021
ОтветитьОцените ответ:2
Андрей Геннадьевич, я переболела COVID-19 в ноябре-декабре. Врач сразу проговорила: "После выписки в/т года 3-кратное обследование: ЭКГ, биохимия, общий анализ крови, мочи и т.д. в обязательном порядке. Слово "диспансерезация"не звучало" И!..первый раз мне все это было сделано! Сейчас я прохожу обследование второй раз. Благодрна всем врачам. Болели с мужем дома. Врачи приезжали к нам несколько раз, звонили по 2 раза в день.
Мещеряков Андрей Геннадьевич(эксперт сообщества)
#38, 03.07.2021
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #29 пользователя Воробьева Ирина Александровна
Страна у нас большая. Видно, по-разному везде как-то. Мы болели в ноябре всей семьёй. Спокойно так, камерно, сами по себе. Кстати у меня КОВИД так и не определился. Чудеса медицины? Или особенности организма?

Отредактировано 03-07-2021 17:06

Воробьева Ирина Александровна
#44, 04.07.2021
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #38 пользователя Мещеряков Андрей Геннадьевич
Скорее всего::smile4:: и без чудес, и без особенностей - при заборе материала из зева и носа было какое-то нарушение. Вот и всё.
Мещеряков Андрей Геннадьевич(эксперт сообщества)
#45, 04.07.2021
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #44 пользователя Воробьева Ирина Александровна
Согласен. Хотя это "без чудес" было два раза. И не только у меня. Вообще медицина - штука приблизительная. Иногда и рЯдом с истиной не стоящая::smile0::

Отредактировано 04-07-2021 10:39