12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

Нужно ли "лайкать" плохие новости?

Каждый раз, встречая в соцсети очередную новость о трагедиях, думаю, надо ли поставить лайк. Ведь это слово переводится с английского как "нравится" и даже как "хотеть, желать". Но как я могу показать сопричастность к горю незнакомых людей? Что еще могут означать лайки в этом случае?
Дискуссию начал(а) Кучева Светлана Анатольевна23.08.2021 1375
Опубликовано в группе «Классные руководители»

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Гочиашвили Марина Отариевна
#1, 23.08.2021
ОтветитьОцените ответ:7
Хороший вопрос. Я сама задаюсь им постоянно. И все же я не ставлю лайк на трагические события. Просто рука не поворачивается.
Трефилова Раиса Поликарповна(эксперт сообщества)
#2, 24.08.2021
ОтветитьОцените ответ:5
Лайки в этом случае я не ставлю. Думаю, что надо в таких случаях написать отзыв или поставить соответствующий смалик.
Аникеенко Наталия Владимировна(эксперт сообщества)
#3, 24.08.2021
ОтветитьОцените ответ:8
Я думаю, в первую очередь лайк ставится качеству видео, а не новости в нем. Лайки способствуют продвижению канала. Если автор делает свои видео очень хорошо, то лайком Вы поддерживаете не информацию, а работу автора.
Мещеряков Андрей Геннадьевич(эксперт сообщества)
#7, 24.08.2021
ОтветитьОцените ответ:5
Ответ на сообщение #3 пользователя Аникеенко Наталия Владимировна
Я с Вами согласен. Так и понимаю функцию лайков. Но вижу и проблему. Не все понимают эту функцию. И используют лайки совсем иначе. Впрочем, вероятно, это и есть исконное их назначение. Скажем, лайки под фото красавицы в купальнике явно не относятся к качеству самой фотографии:)) Отсюда и абсолютная неинформативность количества лайков: мы на самом деле не знаем, кому понравилась новость, а кто благодарен автору и продвигает его канал.
Так что я склоняюсь к тому, что плохие новости лайкать не стоит. С другой стороны, если автор высказывает своё аргументированное мнение по вопросу, и Вы с ним согласны... можно и поставить. Хотя снова не уверен.
Лайки тешат самолюбие, но реально они ни о чём не говорят. Но при этом благодаря поставленным Вами лайкам, Вас могут неправильно понять.
У-у-ух, сколько написал про ничего не значащие лайки! ::smile42::

Отредактировано 24-08-2021 14:59

Потамошнева Наталья Алексеевна(эксперт сообщества)
#4, 24.08.2021
ОтветитьОцените ответ:2
Это решение каждого (индивидуальные), я не ставлю, если хочу обратить внимание на данную информацию, пересылаю её или делаю репост к себе на стену.
Кучева Светлана Анатольевна
#5, 24.08.2021
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #4 пользователя Потамошнева Наталья Алексеевна
Спасибо, Наталья Алексеевна. А это выход!
Юлия Васильевна Воробьева(эксперт сообщества)
#6, 24.08.2021
ОтветитьОцените ответ:3
Я не лайкаю, но ставлю смайлик или пишу какие-то слова
Шулина Оксана Владимировна
#8, 25.08.2021
ОтветитьОцените ответ:3
Я не ставлю лайк на трагические события.
Едунова Любовь Михайловна(эксперт сообщества)
#9, 28.08.2021
ОтветитьОцените ответ:2
Очень хорошее обновление в том же ВКонтакте - можно не просто поставить лайк, а выбрать соответствующую эмоцию
Кучева Светлана Анатольевна
#10, 31.08.2021
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #9 пользователя Едунова Любовь Михайловна
точно, Любовь Михайловна! ::smile1::