12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Осинцева Татьяна Николаевна17
2

""Этапы развития семьи"




Этапы развития семьи

Слово «Семья»  произошло от слова «Семя». Крепкие и многодетные семьи – семена Родины.

Саморазвитие - развитие собственных сил, физических и умственных, на основе самодеятельности, самостоятельных занятий.

Психологи и ученые, давно открыли пользу саморазвития, и доказали, что его эффект невероятно прекрасен - это:  повышение самооценки всех членов семьи; благоприятный микроклимат в семье; здоровье + хорошее настроение; повышение культуры семьи и выход на новый уровень; укрепление детско-родительских отношений, поэтому кризисные периоды проходят более гладко или  даже незаметно.

Возможные помехи саморазвития семьи

  1. Нежелание одного из членов семьи;
  2. Кризисный период семьи.

На каждом этапе развития семьи существуют специфические задачи, без решения которых невозможно перейти на новый этап.

Каждая семья проходит несколько этапов  развития.

1. Уровень развития взрослого человека

Когда человек психологически готов к новым независимым от родителей отношениям, у него появляется желание создать свою счастливую семью.

На этом уровне молодой человек активно занимается саморазвитием: получение профессии, активный отдых, много времени для посещения культурных мест и путешествий.

2. Момент встречи будущего партнёра или партнёрши

Всё начинается с влюблённости, затем человек приходит к мысли о браке и создании семьи. Проводя много времени вместе, молодая пара посещает культурные места, ведут активный, здоровый образ жизни, могут путешествовать, развиваться творчески, занимаются карьерным ростом.   

3. Регистрация брака

После успешного протекания предыдущего цикла, молодожёны должны: научиться вести совместное хозяйство и распределить обязанности – это кризисный этап в жизни молодых.

На этом уровне отражается зрелость супругов, которая проявится в способности решать конфликты, умении общаться и договариваться друг с другом. А также проявятся их настоящие чувства друг к другу.

Пути развития такие же, какие на предыдущем этапе.

4. Появление первого ребёнка

Это ещё один кризис в семье. Особенно, если ребёнок появился в первый же год брака супругов. Когда появляется ребёнок, неизбежны усталость и психологическое напряжение. Причём в большей степени матери, что сказывается на климате в семье. Именно поэтому часто в этот период супруги не выдерживают и разводятся. Поэтому необходимо заранее обговорить все обязанности, которые каждый из супругов будет выполнять.

Пути развития: самообразование (чтение литературы по воспитанию ребёнка), прогулки на свежем воздухе (активный отдых), творческое развитие ребёнка и родителей, вводятся новые или продолжаются семейные традиции и т.д.

5. Рождение второго ребёнка

Если предыдущие стадии проходят благополучно, и молодые родители решись на рождении второго ребёнка, то эта стадия не будет тяжёлой. В этот период мужья больше готовы к отцовству и чувствуют себя уверенней и спокойней. От этого и жене легче.

Важное: часто, старший ребёнок, для младшего братика или сестрёнки становится няней. Таким образом, детство резко прекращается, т.к. родители требуют от него взрослого поведения.

Между детьми часто возникает ревность, и каждый из них борется за любовь родителей.

Пути развития: творческое развитие детей, совместный активный отдых, распределение обязанностей, соблюдение семейных традиций.

6. Школьный возраст детей

В этот период ребёнок сталкивается с новыми правилами и законами, испытывает удачи и неудачи, у него начинается становление личности.

Поэтому необходимо помочь в этом своему чаду, поддерживать, участвовать в его школьной жизни, только тогда ребёнок сможет адаптироваться к новым условиям и требованиям жизни.


7.  Подростковый возраст и Кризис середины жизни

Чаще всего, подростковый возраст ребёнка совпадает с кризисом среднего возраста у родителей, поэтому этот период не из лёгких. Когда ребёнок вырывается из под крыла, родители понимают, что добрая половина их жизни прожита, и надо подводить итоги, и делать выводы из того, что им удалось, а что нет.

Пути развития семьи: подтолкнуть ребенка заполнить свое свободное время (театральные и музыкальные кружки, спортивные секции и т.д.). У родителей становится больше свободного времени (путешествия, посещение культурных мест, реализация творческого потенциала, активный отдых).

8.  Кризис пожилого возраста

Супругам, которым удалось осуществить совместно свои желания и мечты, легче пережить этот кризис, находя силы поддержать друг друга и продолжать совместную жизнь, продолжая строить отношения, отталкиваясь от возрастных особенностей.

Выросшие же дети начинают свой период взрослой жизни, и будут проходить свои этапы развития собственной семьи. Появляются внуки.

Пути развития: много свободного времени на встречи с друзьями, можно больше заниматься любимыми делами (хобби) на которые раньше не хватало времени, путешествовать, заниматься спортом, заниматься с внуками и т.д.

В завершении своего выступления хочется прочесть такое стихотворение:

Семья – это счастье, любовь и удача
Семья – это летом поездки на дачу.
Семья – это праздник, семейные даты,
Подарки, покупки, приятные траты.
Рожден
ье детей, первый шаг, первый лепет,
Мечты о хорошем, волненье и трепет.
Семья – это труд, друг о друге забота
Семья – это много домашней работы.
Семья – это важно!
Семья – это сложно!
Но счастливо жить одному невозможно!
Всегда будьте вместе, любовь берегите,
Обиды и ссоры подальше гоните,
Хочу, чтоб про вас говорили друзья:
Какая хорошая Ваша семья!


Опубликовано


Комментарии (1)

Кияйкина Наталья Федоровна, 10.01.20 в 07:43 0Ответить Пожаловаться
Хорошая получилась презентация!
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.