12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Босиков Анатолий Иванович441
пенсионер, авиа-судомоделист, стаж с 1958 года
Россия, Ростовская обл., Гуково

Соревновательные полеты .

В принципе соревновательные полеты мало чем отличаются от тренировочных полетов . Основное отличие, это повышенная ответственность , возлагающаяся на спортсмена . Сознание того , что от результата полета его модели , зависит конечный результат всей его команды , собирает волю спортсмена к полной самоотдаче ! Особенно учитывая сложность полетов на моделях копиях , где мельчайшая недоработка в конструкции модели , может вырасти в процессе выполнения соревновательного полета в предпосылке к полетному ЧП . По этому, к полетам на соревнованиях , в классе моделей копий , преподаватель подбирает спортсмена с хорошей подготовкой и высоким самосознанием .

Участвуя в соревновательных полетах на выезде , пилот учитывая местные климатические , готовит модель к конкретным условиям полетов . Подбирает объем камеры сгорания , свечи накаливания , "холодная" ," горячая ", состав топлива , содержание в % масла , нитрометана . И при выполнении полета , руководствуется инструкциями прослушанными перед стартами .

На старт , для выполнения полета , участник выходит после вызова начальником старта , согласно проведенной жеребьевке и в дальнейшем предпринимает все действия согласно предполетных инструкций . Запуск двигателя и старт модели ,так же спортсмен выполняет по сигналу начальника старта . Полет выполняет пилот, согласно программе заявленной перед стартом в судейскую коллегию . Начало старта , рулежку , и взлет модели копии , пилот начинает от столика судейской коллегии . Окончание полета , посадку и рулежку , пилот так же старается завершить у столика судейской коллегии . Еще одно напоминание , всегда перед проведением полетов на моделях копиях , в целях соблюдения ТБ , во проведения демонстраций сброса бомб , груза , парашютиста , запрещается сброс более одного раза ! Так что разрешено сбросить или бомбы , ежели их две , то они должны отделиться одновременно , или грузовой контейнер или парашютист . Во время проведения одного полета , все три демонстрации выполнять запрещено ! Полетов копиист совершает три , по одному в каждом из 3 туров , и поэтому все демонстрации по сбросу , можно выполнить в разных турах .

Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.