12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Легоцкая Вера Сергеевна41785
Люблю работать.
Россия, Брянская обл., Брянск

5 лучших пособий для подготовки к ОГЭ по русскому языку

1. ОГЭ 2019. Русский язык. Экзаменационный тренажёр. Итоговое собеседование для выпускников основной школы. Егораева Г.Т.

Устное собеседование по русскому языку ввелось в рамках реализации Концепции преподавания русского языка и литературы для проверки навыков устной речи у школьников и является для выпускников девятых классов допуском к государственной итоговой аттестации. 

Итоговое собеседование по русскому языку  направлено на проверку навыков спонтанной речи – на подготовку участнику будет даваться около минуты. Пособие Г.Т.Егораевой как раз и включает весь необходимый набор заданий, направленных на подготовку к устному собеседованию. Сборник включает следующие задания:

1) чтение текста вслух; 

2) пересказ текста с привлечением дополнительной информации; 

3) монологическое высказывание по одной из выбранных тем; 

4) диалог с экзаменатором-собеседником. 


 

Данное пособие содержит методические материалы, предназначенные для эффективной подготовки к устному собеседованию по русскому языку, может быть использовано на всех этапах обучения русскому языку, начиная с 5 класса. Задания, упражнения, схемы, алгоритмы, памятки, таблицы помогут экзаменуемым самостоятельно научиться создавать устное высказывание в соответствии с определённым типом речи, грамотно выстраивать монологи в зависимости от целей высказывания, вступать в диалог с собеседником, соблюдая нормы и правила общения; представлять и аргументированно отстаивать свою точку зрения в диалоге. Материал четко структурирован, может быть использован и при самостоятельной подготовке к устному собеседованию, и на уроке, и н во внеурочной деятельности.

Большим достоинством пособия является наличие справочного материала, содержащего сведения об орфоэпических нормах, интонационной функции знаков препинания, склонении числительных.

Книга доступна для скачивания по адресу:
 
https://drive.google.com/file/d/1CgQ0OOUbKjZZjO0iT9Q3FXcU2I2JnrWr/view

2. ОГЭ 2019. Русский язык. Отличный результат. Александров В.Н. и др.

Настоящее учебно-практическое пособие поможет выпускникам добиться оптимальных результатов на основном государственном экзамене 2019 года благодаря целенаправленной активизации знаний и умений, проработке пошаговых действий, необходимых для успешного выполнения каждого типового экзаменационного задания, и отработке навыков их самостоятельного применения.

Пособие поможет не только обобщить и систематизировать знания, но и поспособствует усовершенствованию навыка их применения, поможет добиться высоких результатов на экзамене при экономии времени и усилий, потраченных на подготовку, а его методический аппарат даст возможность ученику самостоятельно разобраться в сложных темах курса русского языка.
Для проведения входной диагностики и итогового контроля в книге приведены типовые экзаменационные варианты. Языковой и грамматический материал для удобства использования разбит на разделы в соответствии с заданиями экзаменационной работы. В каждом разделе представлены краткая характеристика и форма задания, алгоритм его выполнения и комментарий — подробное рассуждение по алгоритму на примере выполнения задания, приведённого в начале раздела. Также перечислены типичные для данного задания ошибки, знание которых поможет избежать их на экзамене. Кроме того, раздел снабжён справочным теоретическим материалом, собранным в компактной и наглядной форме таблиц, в которых представлены правила, примеры, а также словарные слова и исключения из правил.

Книга доступна для скачивания по адресу:

https://alleng.org/d/rusl/rusl1475.htm


 

3. ОГЭ 2019. Русский язык. Готовимся к итоговой аттестации. Драбкина С.В., Субботин Д.И.

Данное пособие предназначено для подготовки учащихся 9 классов к государственной итоговой аттестации - Основному государственному экзамену (ОГЭ) по русскому языку. В пособии излагается необходимый теоретический материал, представленный в сжатой и оптимально структурированной форме, содержатся методические рекомендации по написанию сжатого изложения, сочинения, даются образцы сочинений. В пособии помещены примерные варианты в формате ОГЭ 2019 года. Пособие адресовано девятиклассникам, родителям, учителям и методистам.

Это пособие поможет систематизировать знания по русскому языку, необходимые для успешной сдачи ОГЭ.

Работать с пособием очень удобно, потому что материал представлен в доступной форме, последовательно отражающий задания КИМов.

Раздел пособия № 1 включает в себя не только инструкцию для написания сжатого изложения, но и характеристику основных приёмов компрессии текста. Приводится исходный текст для написания изложения, даётся образец его сжатия и комментарии к нему. Содержатся рекомендации к объёму сжатого изложения. Отдельно помещены образцы критериев оценивания первой части экзаменационной работы.

В разделе № 2 вы можете познакомиться с тестовыми заданиями, имеющими стандартизованные ответы (вам предлагаются четыре варианта ответа, из которых следует выбрать только один правильный; либо вам нужно самостоятельно кратко письменно сформулировать свой ответ, не имея возможности выбора из предложенных). Предлагаемые задания проверяют знания девятиклассников по основным разделам курса русского языка в средней школе. Ниже приводим соотношение номеров заданий с основными содержательными разделами учебного предмета «Русский язык».

Книга доступна для скачивания по адресу:

 https://drive.google.com/file/d/1dKsml9WLaIMO6hiq1AxXRYk_SWH9bV7P/view


 

4. Русский язык. 9 класс. Сочинение на ОГЭ. Курс интенсивной подготовки. 4-е изд.

В пособии представлена эффективная авторская методика, позволяющая девятиклассникам успешно справиться с самым сложным заданием ОГЭ по русскому языку — сочинением-рассуждением (задания 15.1, 15.2, 15.3). Авторы приводят систематизированные теоретические сведения о структуре и компонентах сочинения каждого вида, алгоритмы работы с различными текстами, а также систему практических заданий по написанию каждого из сочинений. Отличительной особенностью книги является большое количество схем и таблиц, что способствует оптимальному восприятию и запоминанию материала, а также оригинальные задания, в том числе и проверка реальных сочинений. Формат книги позволяет использовать её как тренировочную тетрадь.

Работая с пособием, учащиеся поймут, как написать вступление; как составить собственное аргументированное суждение по предложенной теме;

каким может быть вывод в сочинении; как сделать так, чтобы написанное сочинение характеризовалось смысловой цельностью, речевой связностью и последовательностью изложения; как формулировать определение ключевого слова; как комментировать данное определение; как аргументировать сформулированный тезис; как делать вывод из написанного; как переосмыслить предложенный фрагмент текста и сформулировать тезис сочинения-рассуждения, отразив в нем смысловую структуру исходного текста.

Книга может быть использована в работе учителя на уроках развития речи, в индивидуальной работе на этапе подготовки к ОГЭ, а также в самостоятельной работе учащихся.

Большим достоинством книги являются примеры сочинений и их отдельных частей, типовые конструкции написания сочинений, а под рубрикой «Осторожно, ошибка!» разбираются типичные ошибки в написании сочинений.

Книга доступна для скачивания по адресу:

https://infourok.ru/uchebnometodicheskoe-posobie-russkiy-yazik-klass-sochinenie-na-oge-kurs-intensivnoy-podgotovki-avtor-nasenina-2089367.html

5. ОГЭ 2019, Экзаменационный тренажёр, Русский язык, 20 экзаменационных вариантов, Егораева Г.Т.



  Экзаменационный тренажёр содержит 20 тренировочных экзаменационных вариантов Основного государственного экзамена по русскому языку. Назначение пособия — отработка практических навыков учащихся по подготовке к Основному государственному экзамену по русскому языку в 9 классе. В сборнике даны ответы на все варианты заданий. Приведена подробная инструкция по проверке и оценке работ учащихся.
Тренажёр адресован преподавателям и методистам для подготовки к Основному государственному экзамену, а также учащимся 9 классов общеобразовательных организаций.

Тренажёр адресован преподавателям и методистам для подготовки к Основному государственному экзамену, а также учащимся 9 классов общеобразовательных организаций, также может быть использован при самостоятельной работе учащихся.

Книга доступна для скачивания по адресу:

https://fileskachat.com/file/55839_483926e0bea42b5ceaac7e61a24ce84c.html

Опубликовано в группе «Проект «5 лучших пособий для подготовки к ЕГЭ (ГИА)»»


Комментарии (1)

Горбачёва Марина Юрьевна, 08.06.19 в 05:39 0Ответить Пожаловаться
Удачная подборка пособий! Согласна с вами,Вера Сергеевна!
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.