12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Юлия 65
Пед.стаж 15 лет.
Россия, Волжский

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад №37 «Ёлочка»

г.Волжского Волгоградской области















Тематическое развлечение с родителями в средней группе

«Семь Я»

(посвященное Всероссийскому празднику «День семьи»)







Подготовила и провела

Воспитатель высшей категории

Гвоздик Ю.В.







г.Волжский,2018г.







Цели: развитие семейных ценностей

Задачи:

1) Знакомство родителей с праздником, историей и символом праздника

2) Привлечение родителей к совместной деятельности с детьми

3) Создание положительных эмоций и созидательного настроения

Мероприятие проводилось в вечернее время, удобное для родителей.

Участники: дети, их родители, педагоги.

Содержание:

Ведущий. - Здравствуйте, уважаемые гости! Сегодня мы собрались для того, чтобы встретить один из самых замечательных праздников - Всероссийский день семьи, любви и верности, Этот праздник у нас в России празднуется с 2008 года. Отмечать его решили летом не просто так. 8 июля, вспоминают о жизни одной замечательной семьи. Семьи Петра и Февроньи.

В славном городе Муроме княжил Павел. И был у него брат, Петр. Случилась у Павла беда. Стал прилетать к его жене змей.Пожаловалась она мужу своему, а Павел наказал ей выведать у змея тайну его смерти. И рассказал змей, что суждена ему смерть «от Петрова плеча да Агрикова меча». И решился Петр помочь брату – уничтожить змея проклятого. Взмахнул мечом, и поразил супостата. Но забрызгал змей Петра своей ядовитой кровью, и покрылось тело его язвами.Никто не мог исцелить Петра от тяжкой болезни.Смирился Петр, приготовился умирать. Но Господь надоумил его: дескать, есть в рязанских землях девушка, которая может его исцелить.Нашли слуги князя девушку, которую звали Феврония. И сказала она, что может исцелить князя, и ничего не просит в награду, но после выздоровления своего князь должен взять ее в жены, иначе лечение не подействует. Согласился князь. И после исцеления своего взял в жены Февронию. Прошли годы их жизни в любви и согласии. Они скончались в один день и час, каждый в своей келье. Похоронили святых супругов вместе около соборной церкви Рождества Пресвятой Богородицы, и всякий верующий обретал здесь щедрое исцеление.Так гласит легенда.

Ведущая: И в старину и теперь люди мечтают о счастье, о дружной и крепкой семье. Мы поздравляем всех вас с этим чудесным праздником, и приглашаем принять участие в нашем развлечении. Давайте попробуем отгадать загадки! Готовы? Начинаем! Отвечаем все вместе дружно и громко!

Излучает она свет, от улыбки - ямочка.

Никого дороже нет, чем родная. (мамочка)

Всё хозяйство: лебеда, да хохлатка Рябушка,

Но яичницей всегда, нас накормит. (бабушка)

Надарили безделушек - семь матрёшек и бобрёнка.

Но дороже всех игрушек, для меня моя. (сестрёнка)

Мочит в тёплом молоке, он кусочек хлебушка,

Ходит с палочкой в руке, наш любимый. (дедушка)

Угадай-ка, кто же это? Ключи от авто, галстук, шляпа.

Жду, друзья, от вас ответа. Молодцы! Конечно. (папа)

Ведущий: Несомненно, у каждого человека должен быть дом, а не просто крыша над головой, а место, где его понимают, любят и ждут, где человеку тепло и уютно. Сегодня каждая семья может построить дом своей мечты. Сейчас ваша семья будет строительной бригадой. Предлагаем вам набор разных, бумажных модулей (семьи выполняют задание)

(Из модулей построить дом. Каждый модуль нужно подписать – 1 кирпичик подписан «ЛЮБОВЬ»)

Ведущий: Дом построили. Осталось посадить дерево. У каждого из вас есть листочки. Напишите на листочке черту характера или качество, которым бы вы хотели наделить своего ребенка. Листочки повесим на дерево. Оно волшебное. Будем надеяться, что оно исполнит ваши пожелания.

Ведущий: Ну вот и подошел к концу наш праздник. Самый светлый и красивый праздник в году: День семьи, любви и верности! Я желаю Вам от всей души, чтобы в ваших семьях всегда царила любовь, верность, нежность и понимание .А теперь подарок от наших деток-песня «Гимн Семье»









Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.