12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Степаненко Валентина Ивановна3087
Преподаю в начальных классах. Имею образование психолога. Стаж работы - 50 лет. Категория - высшая. Обладатель Президентского Гранта в 2015 году.
Россия, Карелия респ., лахденпохья
6

Акция «Дети - детям»




Здесь будет файл: /data/edu/files/m1461606377.ppt (Театр-детям)
 

1. Акцию проводила Муниципальное общеобразовательное учреждение «Лахденпохская средняя общеобразовательная школа» Республика Карелия.

Адрес: Республика Карелия,

город Лахденпохья,

улица Заходского, 2.

МОУ «Лахденпохская СОШ »

Телефон 2-25-70.

 

2. В акции принимали участие все ученики 4 класса.

Классный руководитель Степаненко Валентина Ивановна.

Наиболее активными были:

Латыпова Анастасия

Мотиевская Екатерина

Криницына Мария

Черногородов Борис

Каптеловайте Вероника

Платонова Галина

Русанова Алёна

3. Акция была проведена в МОУ «Дошкольный коррекционный детский дом» г. Лахденпохья.

Адрес: г. Лахденпохья,

улица Школьная, 3.

Ф. И. О. контактного лица (директора детского дома): Соколова Вера Александровна

4. Цель акции:

-оказать социальную помощь и психологическую поддержку детям, находящимся в детском доме,

-способствовать расширению жизненного опыта школьников и формированию у них толерантности, милосердия.

5. Способ реализации – спектакли.

Инновационная деятельность нашей школы – сотрудничество с Общественно-Активными школами России (ОАШ). В это содружество входит 40 школ России. В рамках этого проекта прошла «Весенняя неделя Добра». Была проведена акция «Дети-детям». Детьми моего класса были собраны книги, мягкие игрушки, настольные игры для детей Лахденпохского дошкольного детского дома. Участники театрального кружка показали спектакль по сказке С. Михалкова «Три поросёнка». Были организованы совместные часы отдыха, прогулки, игры.

Вспоминаю наше первое посещение детского дома. Воспитанники детского дома имеют тяжёлые формы заболевания, среди них есть ребята с умственной отсталостью. Мои ученики вначале не охотно пошли навстречу к ним. Но искренность воспитанников детского дома и желание пообщаться, подкупила моих ребят. Мои ученики получили много впечатлений от посещения детского дома. Придя в школу, они рассказали о своих впечатлениях. Многие ребята захотели тоже сходить в детский дом. И через некоторое время многие стали хорошими друзьями.

Летом мои ученики продолжали посещать детский дом. Дарили им игрушки, книги, проводили игры. Воспитатели были благодарны многим из них. Особенно подружились Латыпова Настя и Фоменко Ксюша.

Придя в школу в сентябре, мы возобновили работу театрального кружка.

В сентябре месяце проходил месячник безопасности детей на дорогах. Мы с ребятами подготовили постановку «Внимание, дети!» И, конечно, первое представление мы показали своим друзьям из детского дома.

К этому дню мы готовились. Объявили акцию «Любимую книгу – каждому ребёнку детского дома», «Любимую игрушку – каждому ребёнку детского дома».

На уроках мы сделали красивые аппликации из осенних листьев. На уроке русского языка подписали книги. Нас ребята ждали с нетерпением. Некоторых они встречали как родных. После этого выступления у нас появилось ещё больше друзей в детском доме.

Совместно с работниками детского дома мы наметили план нашей дальнейшей совместной работы. В октябре на празднике «Осенины» мы показали ребятам сказку «Сказка про репку» (про овощи), показали им поделки из овощей, сделанные своими руками.

В анкетах на вопрос, что было самое трудное в проведении акции, они ответили, что трудно было смотреть на больных и беспомощных детей, чувствовали отчуждённость, трудно было собраться с собой. На вопрос, что они почувствовали в ходе участия в акции, ответили, что было радостно смотреть, как дети были рады нашему приходу, некоторые поняли как трудно без мамы и папы, что нужно помогать детям с заболеваниями, почувствовали радость на душе.

Цели акции были достигнуты. Ученики моего класса стали с пониманием относиться друг к другу, к окружающим, стали добрее. В результате участия в акции научились милосердию, толерантности, доброму отношению к больным, пониманию, сплочённости в коллективе, быть добрее. Выразили желание продолжить дружбу с ребятами.

В настоящее время готовим вместе с музыкальным работником детского дома сказку «Теремок».

Я очень благодарна работникам детского дома, что они откликнулись на сотрудничество с нами, гостеприимно нас встречают в своём доме. Детский дом становится теперь и нашим домом.

Опубликовано


Комментарии (6)

сменить сортировку
Ивлиева Наталия Алексеевна, 25.04.16 в 20:51 1Ответить Пожаловаться
Очень нужная и полезная акция! Думаю, что в выигрыше оказались все!
Степаненко Валентина Ивановна, 25.04.16 в 21:17 1Ответить Пожаловаться
Наталья Алексеевна! Я сейчас опубликую ответы детей, что они получили от акции.
Шакмаева Тамара Александровна, 30.04.16 в 12:16 1Ответить Пожаловаться
С этим материалом, Валентина Ивановна, Вам можно поучаствовать в проекте "Мосты дружбы". Заявиться можно до 12 мая. Акция в рамках проекта называется "Дети просвещают мир". Детско-подростковая акция «Дети просвещают мир» проводятся в рамках международного Интернет-проекта «Мосты дружбы»-2016.
Об акции
Отталкиваясь от основной темы Интернет-проекта «Мосты дружбы», участники проводят акции, которые привлекут внимание к задачам Интернет-проекта большого количества людей в школах, клубах, населенных пунктах.
Фото- или видео-репортажи о проведенных акциях участники публикуют на сайте Интернет-проекта «Мосты дружбы».
Участники акции
Участие – командное (от 3-х до 5 участников) в следующих возрастных номинациях:
7-11 лет
12-14 лет
15-18 лет
Инициативные команды обучающихся и педагогов общеобразовательных учреждений, учреждений дополнительного образования детей, общественных молодежных организаций

Международный Интернет-проект «Мосты дружбы»-2016.
Степаненко Валентина Ивановна, 30.04.16 в 14:04 0Ответить Пожаловаться
Уважаемая Тамара Александровна! спасибо за совет! Попробую выйти на сайт!
Степаненко Валентина Ивановна, 30.04.16 в 15:00 0Ответить Пожаловаться
Зарегистрировалась! Жду подтверждения! Ещё раз спасибо!!
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.