12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Мутагарова Наталья Александровна2782
Россия, Башкирская респ., Стерлитамак
Материал размещён в группе «Работа социального педагога»

Сценарий акции «Мы за здоровый образ жизни»                                                                                                           

Составитель Дьяченко Н.А., социальный педагог

Ведущий: Здравствуйте, дорогие друзья! Я говорю вам «Здравствуйте!», а это значит, что я всем желаю здоровья. Задумывались ли вы когда-нибудь о том, почему в приветствии людей заложено пожелание здоровья? Наверное, потому что здоровье для человека – самая главная ценность.

Ведущий: Восход солнца и шум прибоя, огни ночного города и золотой ковыль бескрайних степей, первые игрушки ребёнка и вечные творения рук человека, тихий семейный праздник и шумная свадьба… Каждый миг нашей жизни может быть таким прекрасным!

Ведущий: Красота этого мира - это вечный источник счастья, любви, творчества и безграничной свободы каждого человека. И каждому из нас дан бесценный дар – каждое мгновение радоваться этой красоте. Этот дар - наше ЗДОРОВЬЕ.

Ведущий: Не имея такого дара, очень трудно сделать жизнь интересной и счастливой. Однако, очень часто, мы растрачиваем этот дар, забывая, что потерять здоровье легко, а вот вернуть его очень трудно, а иногда и вовсе невозможно. И, к сожалению, мы начинаем говорить о здоровье только тогда, когда его теряем.

Ведущий: От чего же зависит здоровье человека? Наукой выяснено, что если принять условно уровень здоровья за 100%, то 20% здоровья зависит от наследственных факторов (т.е. генетики), еще 20% — от условий окружающей среды (т.е. от экологии),   10% — от уровня медицинского обслуживания. А что же остальные 50%? Оказывается, они зависят от самого человека и от того образа жизни, который он ведет.

Ведущий: Как вы думаете, что мешает человеку быть здоровым? (Вредные привычки)

Ведущий: Какие вредные привычки вы знаете? Я думаю вы безошибочно назовете трех основных «врагов» здоровья, которым человек подвергает свой организм сознательно. (Алкоголь, никотин, наркотики)

Ведущий: А сейчас реклама.

Ведущий: Я перестала пользоваться простым туалетным мылом. Через пять дней я почувствовала разницу – мое лицо стало грязным.

Ведущий: Вредные привычки, которые мы тянем в свою жизнь – это не только курение, наркотики и алкоголизм. И лень, и неухоженный внешний вид, и сквернословие тоже являются вредными привычками.

Выступление радиоведущей Барановой.

Ведущий. Ребята! Вы скоро станете взрослыми и замените своих родителей на рабочих местах, встанете у руля правления страной, будете обучать детей, защищать честь страны в спортивных состязаниях, издавать законы. А для этого надо быть физически и духовно здоровыми. А если здоровы дети, то будет здоровой и страна. Что же для этого надо сделать?

Ведущий. О собственном здоровье люди задумывались ещё в старину.

Ведущий. Какие пословицы и поговорки о здоровье или его отсутствии вам известны? (ответы детей и показ слайдов с пословицами и поговорками)

Слайд. Береги платье снову, а здоровье смолоду.

Болен – лечись, а здоров – берегись.

Здоровье дороже богатства.

Кто встал до дня, тот днём здоров.

Здоровому всё здорово.

Здоровью цены нет.

 

Слайд.

«Путь пьяницы - это кратчайший путь на кладбище»

«Пьяному море по колено, а лужа по уши».

«Водка и мудреца делает дураком»

«Было ремесло, да хмелем поросло».

«В вине тонет больше людей, чем в море»

«Вино входит, разум выходит»

«Вино не вода, человеку беда»

«Вино дает море удовольствия и океан несчастий».

«Курить да пить - здоровью вредить»

«Вино да курево в дом – счастье из дома вон!»

«Хмель шумит - ум молчит»

Ведущий: Пожалуй, самая распространённая вредная привычка – беда всего человечества – это курение. По данным статистики, в результате курения каждые 10 секунд умирает один человек. В настоящее время во всем мире табак ежегодно убивает около трех миллионов человек. При сохранении нынешних тенденций около 500 миллионов из ныне живущих людей скончаются в конце концов по причине курения. Если человек начал употреблять табак в 15 лет, то продолжительность его жизни уменьшается более чем на 8 лет. Начавшие курить до 15 лет в 5 раз чаще умирают от рака, чем те, кто стал это делать после 25 лет.

Ведущий: Что, по-вашему, мнению, входит в состав табачного дыма?

Ведущий: Никотин, угарный газ, формальдегид, цианид, мышьяк, полоний, свинец, висмут, сажа, канцерогенные углеводы, эфирные масла, синильная, уксусная, муравьиная кислоты. Всего около 2000 веществ, 100 из которых — очень вредны для человека.

Ведущий: А как вы думаете, есть какая-нибудь польза от табака? (Да, нет)

Ведущий: Действительно есть. Из него получают очень токсичное вещество никотин-сульфат, используемый в сельском хозяйстве для защиты растений от повреждающих их насекомых – тлей. Кроме того, пересыпав табаком шерстяные вещи, вы можете быть уверены, что моль им не страшна. И лишь человек желает на собственном здоровье убедиться во вреде табака.

Ведущий: А как вы боретесь с вредными привычками? (Выступление классов)

Представление «Плакатов».

Ведущий: Побороть дурные привычки легче сегодня, чем завтра. Конфуций

Ведущий: Мне хотелось бы вам рассказать одну притчу. Давным-давно в старинном городе жил учитель, окруженный учениками. Один из них решил проверить мудрость своего учителя. Он пошел на цветущий луг, поймал там красивую бабочку и спрятал её в кулаке. Решил, спрошу «Учитель, какая бабочка у меня в руках – живая или мертвая? Если он скажет живая, я сомкну ладони, и бабочка умрет, а если он скажет – мертвая, я раскрою ладони и бабочка улетит. Улыбаясь, он подошёл к учителю и спросил: «Скажите, какая бабочка у меня в руках: живая или мертвая?» Он был готов в любое мгновение сжать кулак, чтобы учитель оказался неправ. Мудрый учитель, глядя не на руки ученика, а прямо ему в глаза, ответил: «Всё в твоих руках!»

Ведущий: Вредные привычки, которые прилипают, притягивают, пристают к молодым людям, становятся впоследствии причиной многих недоразумений, недугов, неприятностей. Полюбите себя: свой Мозг, свою Печень, свое Сердце - они живые, они страдают, болеют, задыхаются!!!

Ведущий: Давайте не будем рабами вредных привычек! Мой совет: «Никогда не курить! Никогда не пить! Наркоманами не быть!».

Ведущие вместе: Мы выбираем «Здоровье!». Мы выбираем «Жизнь!».

Опубликовано в группе «Работа социального педагога»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.