12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Афанасьева Светлана Николаевна2150
Отличник народного просвещения, первая категория
Россия, Иркутская обл., г. Саянск

Аллея подснежников

19 апреля отмечается — весенний праздник — День подснежника!

Подснежники — это первые цветы, которые появляются после зимних холодов и соответственно символизируют начало весны, победу тепла над холодом и дарят надежду на лучшее.

Сегодня подснежники произрастают на многих территориях Земного шара, но практически все они занесены в Красную книгу. Ведь сам по себе факт, что под снегом прячется это прекрасное весеннее творение природы, уже делает образ подснежника полным загадок и тайн. И поэтому вполне закономерно, что он часто становился героем различных легенд и сказок. 

Например, одна древняя легенда гласит, что когда Адам и Ева были изгнаны из рая, шел снег. Ева замерзла и стала плакать, вспоминая о теплых райских садах. Чтобы утешить ее, Бог превратил несколько снежинок в цветки подснежника. Увидев цветы, Ева повеселела и у нее появилась надежда на лучшее. Отсюда и считается, что подснежник — символ надежды. 

Подругой легенде, богиня Флора раздавала цветам костюмы для карнавала и подарила подснежнику белое платье. Но снег тоже хотел участвовать в карнавале, хотя костюма ему не полагалось. Тогда он стал просить цветы помочь ему, но они испугались холода и не согласились, и только подснежник укрыл его своим белым плащом. Вместе кружились они в хороводе цветов и прониклись друг к другу такой симпатией, что неразлучны и по сей день. 

Однако, к сожалению, сегодня подснежник стал жертвой именно «любви человеческой». Эти цветы прекрасны, но только в природе, ведь сорванные цветы «живут» всего несколько дней. А по вине людей, которые варварски «собирают» подснежники, их на Земле с каждым годом становится все меньше и меньше. Поэтому, если вам захочется нарвать букетик этих красивых цветов, вспомните, что, срывая их, вы губите весеннюю красоту, вы губите природу!

Цветы – это наше богатство! Цветочную красоту можно создать из различных материалов: из пластилина, стекла, бисера, бумаги, ткани, лент, соломки или просто нарисовать. Каждый цветок, созданный руками, будет оригинальным и неповторимым.

В День подснежника, 19 апреля в Доме детского творчества «Созвездие» открылась городская выставка детского творчества «Подснежник-2018», в которой приняли участие обучающиеся образовательных учреждений города. Символом традиционного мероприятия, весны, надежды и чистоты был ПОДСНЕЖНИК!

На протяжении всего учебного года кружковцы детский объединений декоративно-прикладного творчества Дома детского творчества «Созвездие» готовятся к традиционной выставке декоративно-прикладного творчества «Подснежник ».

Что чувствуют обучающиеся, оказавшись на выставке детского удивительного творчества, где воздух наполнен запахом необычных техник и красок, где его окружают красочные поделки из разных и даже необычных материалов? Изделия несут какой-то иной, не бытовой смысл, и, объединяясь в некое содружество, образуют творческую красоту рукодельной детской сказки, которую нужно увидеть и почувствовать.

Заглянем в «Психолого-педагогический словарь» В.А. Межерикова, оказывается выставки детского творчества – это показ достижений творческой самодеятельности школьников.

Мы знаем, что первое впечатление — всегда самое сильное. Поэтому надо создать рекламу выставки, задать эмоциональный тон и увлечь зрителей, ввести их в смысловое пространство выставки.

Наша реклама выставки самая простая

1.Материалы и оборудование:

сетка флористическая;

желтая ткань;

гофрированная бумага: фиолетовая, зеленая;

желтая пряжа;

проволока;

ножницы

2. Сложить гофрированную бумагу гармошкой

3.Вырезать лепестки подснежника

4. Готовые лепестки

5. Из пряжи желтого цвета создать глазок (сердцевину) цветка

6. Собрать лепестки в цветок

7. Закрепить лепестки мягкой проволокой

8. Проволоку (стебелек) обмотать полоской зеленой гофрированной бумаги

 

 

 

9.Готовый цветок

 

10. Подснежники

11. А вот и небольшая часть аллеи подснежников (полотно желтой ткани соединили с флористической сеткой, на которой разместили наши подснежники).

 

Выставка «Подснежник-2018» - это итог конкурса, главной целью которого формирование у детей интереса к творчеству.

 

Опубликовано


Комментарии (10)

сменить сортировку
Рагулина Любовь Давыдовна, 06.05.18 в 17:14 4Ответить Пожаловаться
Работы великолепные, достойны внимания и восхищения!!! Спасибо за весеннее созвездие и прекрасное настроение!!!
Дементьева Ирина Михайловна, 06.05.18 в 17:27 2Ответить Пожаловаться
Светлана Николаевна, какая красота!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ивлиева Наталия Алексеевна, 06.05.18 в 20:58 2Ответить Пожаловаться
Спасибо за интересную выставку!
Невгодовская Людмила Анатольевна, 08.05.18 в 21:42 2Ответить Пожаловаться
Спасибо за мастер-класс!!!
Ефимова Алла Ивановна, 09.05.18 в 20:19 2Ответить Пожаловаться
Красивое панно с подснежниками!!! Спасибо.
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.