12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Муравлёва Инна Сергеевна464
Россия, Тамбовская обл., Жердевка

Подснежник из бисера

Мастер – класс

Цветы являются украшением нашей планеты. Их любят все. Без цветов не обходится никакое торжество. Иногда говорят, что отсутствие цветов указывает на недостаток вкуса.

Ничто не украсит дом лучше, чем поделки, ручной работы. Очень популярным сегодня является бисероплетение цветочных букетов и композиций. Это занятие очень увлекательное, а результат чаще всего превосходит все ожидания. Подснежники из бисера-это очень нежные цветы, которые наполнят атмосферу уютом. Они гармонично впишутся в дизайн вашего дома.

Подснежник не только первый весенний цветок, но и первый в природе цветок, созданный Богом, который занесён в красную книгу. В приведенном мастер-классе я покажу, как можно создать подснежники своими руками с помощью бисера, нити и проволоки.

Целью моей работы является изготовление подснежника из бисера.

Перед собой я поставила следующие задачи:

Совершенствовать и закрепить знания и умения плетения из медной проволоки методом: «параллельного низания», умение определения размера лепестка приближенного к натуральному размеру цветка

Развивать творческие способности и эстетический вкус в деятельности по оформлению цветов.

Воспитывать усидчивость, аккуратность и трудолюбие в изготовлении цветов.

Организация рабочего места

Прежде, чем приступить к работе, необходимо правильно организовать свое рабочее место, так чтобы все было под рукой. Необходимо помнить о технике безопасности при работе с ножницами. Работа с мелким бисером утомительна для глаз, поэтому работать лучше всего за столом при дневном свете. Если освещение маловато, включайте и потолочную люстру, и настольную лампу. В настольной лампе должна быть неяркая матовая лампочка мощностью не более 40 ВТ. Иначе свет буде слепить глаза, и нагрузку на орган зрения мы не уменьшим, а увеличим. Минус электрического освещения в том, что оно даёт много бликов, потому, что бисер очень хорошо отражает свет, а при искусственном свете искажается восприятие колористической гаммы. Расположиться надо таким образом, чтобы тень не падала на рабочую поверхность. Сидеть нужно удобно, чтобы не уставала спина и не затекала шея, а работа шла легче и быстрее. Если рабочее место организовано правильно, работать будет легко и приятно.

Правила работы с бисером

Расстелите на столе мягкую ворсистую салфетку или скатерть, желательно однотонную, чтобы бисер на ней был хорошо виден. Ворс будет мешать, бусинкам рассыпаться. Высыпать бисер на ткань нужно небольшими горками, желательно чтобы горки были подальше друг от друга. Это нужно для того, чтобы бисер не перемешивался. Если бисер всё-таки перемешался, можно сотворить чудо, включив фантазию.

Прежде чем приступить к изготовлению изделий из бисера, нужно внимательно ознакомьтесь с техникой плетения. Существует множество техник бисероплетения: параллельное, петельное, игольчатое, дуговое (французское) и др.

В своей работе я использовала французскую технику плетения бисером, которая предназначена для создания цветочных композиций. Благодаря такому плетению отдельные листочки, бутоны цветов получаются настолько реалистичными, что не всегда можно отличить живые цветочные букеты от созданных из бисера. Бисероплетение – это процесс, требующий колоссального напряжения глаз. Разумеется, данный факт вряд ли положительно скажется на состоянии органов зрения без оказания им помощи извне. Почаще нужно делать перерывы в работе, чтобы не испортить зрение, а так же делать гимнастику для глаз.

Гимнастика для глаз

Исходное положение – сидя на стуле. Медленно переводить взгляд с пола на потолок и обратно (голова неподвижна) – 8-12 раз;

Исходное положение – сидя на стуле. Медленно переводить взгляд справа налево и обратно – 8-10 раз.

Исходное положение – сидя на стуле. Круговые движения глазами в одном и затем другом направлении – 4-6 раз.

Исходное положение – сидя на стуле. Выполнить частые моргания в течение 15 – 30 секунд.

Взглянув на рукоделие отдохнувшими глазами, легче увидеть ошибки и оценить достоинства.

Материалы :

Проволока №3, проволока толстая, бисер, ножницы, гипс, нитка, блюдце с чашечкой.

Техника плетения – французская

Ход работы

В начале работы берем отрезок проволоки длиной около 30 см и скручиваем его, как показано на фотографии. У нас должны получиться два конца, один из которых маленький сантиметра 3 и основа, не менее 2-3см. На маленький конец нанизываем 10 белых бисеринок- они окажутся серединой лепестка. На длинный конец нанизываем чуть больше бисеринок и оплетаем его вокруг маленького. Затем снова на длинный конец проволоки нанизываем бисер и оплетаем его уже вокруг основы лепестка. Так мы сделали первый ряд лепестка.

Всего в лепестке мы должны сделать 2 таких ряда, в каждом из которых увеличиваем количество бисеринок. Для одного цветка нам необходимо сделать три таких лепестка. Количество цветов- решение мастера. В моем изделии их 15.

Для подснежника необходимо сделать серединку. Для этого отрезаем кусок проволоки 10 см. Берем одну зеленую бисеринку и затягиваем ее, как показано на фотографии. Далее на каждый конец проволоки нанизываем по одной зеленой и четыре белых бисеринки и снова берем одну бисеринку, только в этот раз белого цвета, и затягиваем ее. Так у нас получилась петелька. Для серединки нужно сделать 3 таких петли. Скручиваем их между собой и наша серединка готова. Делаем серединки по количеству цветков.

Осталось сделать только листики подснежника. Делаем их так же как и все лепестки, только с большим количеством бисера. Серединка листочка – 45 бисеринок, делаем всего одну дугу с каждой стороны серединки. Длина листочков должна быть разной. Одни длиннее, другие – короче. Количество листочков по желанию мастера. У меня их 15.

 

Приступаем к сборке цветка. Сначала скручиваем два лепестка и к ним прикрепляем серединку, а затем еще один лепесток.

Берем проволоку-основание и прикручиваем к цветку, обматываем его зеленой ниткой.

Скручиваем сначала по три цветка к ним прикручиваем три зеленых листочка, а потом еще два подснежника и два листочка. Всего в одном букетике у нас получилось 5 подснежников и 5 листочков. Нам нужно сделать три таких букетика. Далее соединяем их в один букет.

Готовый цветок помещаем в чашку и заливаем гипсом. Гипсу даем высохнуть и по желанию красим черной гуашью. Наш букетик подснежников готов! Пусть он Вас радует и постоянно напоминает о весне.

http://www.fabrics.ru/images/gamma/9/6/g1271202252.jpg

https://cs5.livemaster.ru/storage/ed/ec/c59c37f3f41fb8dc78dc2a5b53bw--materialy-dlya-tvorchestva-floristicheskaya-provoloka-stebel-.jpg

http://cs11375.vkontakte.ru/u5911956/115634858/z_d318122d.jpg

https://x-torg.com/efiles/katalog/Nozhnicy-steplery.jpg

http://krepmaster36.ru/upload/iblock/db1/db1e31b2ba8c61a710d07e45a5461a70.jpeg

https://www.lelekahobby.ru/upload/iblock/3fc/x24f341de-b86a-11e4-a5c3-000c29cdd033.jpeg.pagespeed.ic.4Umdbg8IjQ.jpg

http://preta.com.ua/image/cache/data/127-576%7Bart-800x600.jpg


 

Опубликовано в группе «Бесплатные всероссийские и международные конкурсы для учителей»


Комментарии (8)

сменить сортировку
Дементьева Ирина Михайловна, 28.02.18 в 14:02 2Ответить Пожаловаться
Замечательный весенний подарок!!!!!
Ивлиева Наталия Алексеевна, 28.02.18 в 16:27 2Ответить Пожаловаться
Приятно любоваться такими красивыми подснежниками! Скоро-скоро и настоящие появятся!

Отредактировано 28-02-2018 16:29

Кадырова Ольга Игоревна, 28.02.18 в 17:39 1Ответить Пожаловаться
Очень кропотливая работа!!! Молодцы!!!
Елена Гаврииловна Гончарова, 28.02.18 в 17:52 1Ответить Пожаловаться
Красивая и очень тонкая работа! Молодцы! Спасибо!
Сингаевская Наталья Валерьевна, 01.03.18 в 15:23 0Ответить Пожаловаться
Очень красивые и нежные!!! Спасибо!!!
Цыганок Елена Викторовна, 10.04.18 в 12:38 0Ответить Пожаловаться
Красивые цветочки, спасибо!
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.