12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Чистякова Ирина 768
Россия, Мурманская обл., Мончегорск

Анкета для родителей

Уважаемые родители! Предлагаем принять участие в анкетировании, с целью определения проблемных вопросов в развитии и воспитании детей, для организации курсов по психолого – педагогическому просвещению родителей.

Выделите, пожалуйста, темы и вопросы, ответы на которые вы хотели бы получить и обсудить в очной или заочной форме.

1.Основы семейного права: Понятие и принципы семейного права.Правовое регулирование брака. Личные и имущественные отношения супругов. Права и обязанности родителей и детей. Алиментные обязательства в семейном праве. Где можно получить консультацию юриста? Ваш вопрос____________________________________________________

2.Основы семейной психологии: Функции семьи. Структура семьи. Стадии жизненного цикла семьи. Совместимость и конфликтность в семейных отношениях. Особенности межличностных отношений в семье. Роль матери и отца в развитии ребёнка. Виды привязанности. Способы реагирования семьи на стрессовые ситуации.

 Ваш вопрос_____________________________________________________________

3.Основы детской психологии: Закономерности развития ребёнка. Кризисы детского развития. «Метаморфозы» детского развития. Причины изменений психического развития детей и подростков. Нарушения психического развития. Типы темперамента. 

Ваш вопрос_____________________________________________________________

4. Основы семейного воспитания: Семья. Виды семей. Типы и стили семейного воспитания. Содержание семейного воспитания. Роль семьи в воспитании и развитии личности. Детско – родительские отношения. Роли ребёнка в семье. Наказание и поощрение.

 Ваш вопрос_____________________________________________________________

5.История семьи, история рода: Культурно-историческая природа семьи. Понятие генограмма семьи. Генеалогическое древо семьи. Зачем надо знать историю своего рода?

Ваш вопрос_____________________________________________________________

6. Основные формы взаимодействия семьи и образовательной организации: Как происходит взаимодействие семьи со школой? Информация о доступной инфраструктуре социальных услуг. Формирование активной жизненной позиции родителей. Важно ли для ребёнка участие родителей в школьной жизни?

Ваш вопрос______________________________________________________________

7.Семейный бюджет: Понятие домашней экономики. Нужно ли обсуждать с детьми финансовые вопросы? Должны ли быть у ребёнка карманные деньги? Контролировать ли самостоятельные траты ребёнка? Как научить ребёнка рационально обращаться с деньгами? Доходы и расходы семьи, виды расходов. 

Ваш вопрос_____________________________________________________________

8. Основы семейного уклада: Семейные ценности. Семейные традиции. Образ жизни семьи. Ваш вопрос___________________________________________________________

9. Основы здорового образа жизни и содержательного досуга: Создание безопасных условий для воспитания ребёнка в школе и обществе. Как формировать потребность у ребёнка в здоровом образе жизни? Как организовать досуговую деятельность в соответствии с возрастом ребёнка?

Ваш вопрос_________________________________________________________________


 

Большое спасибо за Ваше участие!

Опубликовано в группе «Работа педагога-психолога с родителями.»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.