12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Забелина Маргарита Владимировна31793
Россия, Забайкальский край, п. Карымское
Материал размещён в группе «Ты – мне, я – тебе»

Аукцион «Умных мыслей».

«Игра — это огромное светлое окно, через которое в духовный мир ребенка вливается живительный поток представлений, понятий об окружающем мире. Игра — это искра, зажигающая огонек пытливости и любознательности».

                                                        (В.А. Сухомлинский)

   На различных этапах урока я часто использую игровые моменты. Например, чтобы процесс актуализации знаний прошел интересно и быстро я предлагаю ученикам провести игру «Аукцион умных мыслей». Что такое аукцион? Заглянем в справочник. «Аукцион — публичная продажа товаров, ценных бумаг, имущества предприятий, произведений искусства и других объектов, которая производится по заранее установленным правилам аукциона. Общим для всех аукционов принципом является принцип состязательности между покупателями. В процессе состязания между покупателями за право приобрести товар выявляется победитель аукциона». (Википедия) В нашей игре мы тоже будем продавать, и покупать, и от принципа состязательности не откажемся, а победитель получит свою награду. Только в отличие от настоящего аукциона мы «продаем» и «покупаем» «умные мысли», а в награду получаем «пятерки». «Умные мысли» - это физические знания - ответы, отличные идеи, важная учебная информация. Учащиеся сообщают о том, что помнят и знают из курса физики по данной теме. Если предложенная учеником информация правильная, то считаем ее «купленной на аукционе». Тот, кто последним «продаст», назовет известный факт, получает «отлично». Правила проведения аукциона должны строго соблюдаться всеми участниками. 

  Игра привлекает внимание ребят своей необычной формой, поэтому не ограничена возрастными особенностями. Даже самые старшие классы с интересом принимают участие, только уровень ответов при объяснении будет выше. Благоприятные для проведения подобных аукционов ситуации возникают тогда, когда ученики располагают нужными знаниями, но им трудно применить их к конкретному случаю. «Аукцион» хорош тем, что вызывает множество суждений, приучает учеников быстро думать и избавляет от скуки на уроке.

Опубликовано в группе «Ты – мне, я – тебе»


Комментарии (4)

Брызгалова Наталья, 14.08.17 в 09:30 1Ответить Пожаловаться
Интересная идея!
Забелина Маргарита Владимировна, 14.08.17 в 10:11 0Ответить Пожаловаться
Спасибо! Рада, что Вам понравилась!
Ашихмина Наталья Павловна, 09.11.17 в 22:41 0Ответить Пожаловаться
Интересная форма проверки знаний. Спасибо. Буду использовать.
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.