"Берегите природу!"

Пояснительная записка к презентации
Пояснительная записка
Автор: Архипова Нина Ивановна
Название: Презентация "Берегите природу!"
Внеурочное занятие для 4 класса коррекционной школы
ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ СООБЩЕСТВО
НАШЕМУ СООБЩЕСТВУ ИСПОЛНИЛОСЬ 10 ЛЕТ!
Пояснительная записка к презентации
Пояснительная записка
Автор: Архипова Нина Ивановна
Название: Презентация "Берегите природу!"
Внеурочное занятие для 4 класса коррекционной школы
Предварительный просмотр презентации
Внеурочное занятие Тема: «Берегите природу!» Выполнила воспитатель: Архипова Н. И.
Цель: воспитание любви и уважения к природе, ко всему живому, осознание учащимися свою моральную ответственность за судьбу родной земли, формирование нравственных качеств. Обучающая: учить оценивать свои поступки и окружающих в природе; Развивающая: развивать познавательную , творческие и коммуникативные способности; Воспитывающая: воспитывать проявление заботы о природе и ее обитателях; формировать у учащихся представление о необходимости сохранения окружающей природы; формировать умение видеть красоту родной природы.
Отгадай загадки Я нужен зеленым лугам. Я нужен и полям. Все во круг я поливаю, Когда меня долго ждут.
Дождь
Ты весь мир обогреваешь Ты усталости не знаешь, Улыбаешься в оконце, И зовут тебя все ...
Солнце
Надо мною, над тобою Пролетел мешок с водою, Наскочил на дальний лес, Прохудился и исчез.
Туча
Природа Мы любим лес в любое время года. Мы слышим речек медленную речь. Все это называется природа. Давайте же всегда ее беречь! В лугах ромашки солнечного света Такие, что светлей на свете жить. Природой называется все это, Давайте же с природою дружить.
Матушка-природа
Задание Таинственен мир природы. Чтобы вся эта красота была всегда мы должны природу... (охранять и оберегать). Чтобы оберегать природу, надо ее... (любить). А чтобы любить надо ее... (знать). А чтобы знать многое о природе надо учиться, т.е. знать «экологические правила поведения в природе».
Разбор ситуаций 1 группа – Летом в лесу был пожар. Много деревьев обгорело. Что будет если обгоревшие деревья погибнут, и что можно сделать, чтоб лес не погиб? 2 группа – Представьте, что все животные леса исчезли – что будет с природой? 3 группа- Недавно один мальчик рассказал своим друзьям , что его папа лесник. На что все остальные друзья сказали , что лесник- это ненужная профессия. Правы ли друзья? Что будет , если в лесу не будет лесника?
1 группа Лес – легкие нашей планеты, если не будет леса – то не будет кислорода и нам нечем будет дышать. Люди должны беречь лес, охранять от вырубки, пожара, очищать от мусора и сухих деревьев, веток.
2 группа Если исчезнут животные – лес тоже погибнет.
3 группа Интересный факт, что лесник еще в специальных местах организовывает столовые для живности. Если не будет лесника – то некому будет заботиться о лесе.
Правила поведения в лесу 1. Не рви цветы. 2. Нельзя разорять муравейники. 3. Надо ломать ветви деревьев и кустарников. 4. Не повреждай кору деревьев. 5. Можно брать яйца из гнезд. 6. Не разводите костер в лесу. 7. Можно раскапывать норы и играть со зверями. 8. В лесу, на природе можно шуметь. 9. Отдыхая в лесу, не оставляй после себя мусор!
Просмотр мультфильма «Мальчик и земля»
Игра «Экологический светофор» Каждый сигнал в природе означает почти, то же самое, что и на проезжей части: Красный свет — природе вред! Желтый - осторожно! Свет зеленый — как красиво! Скажет лес тебе: "Спасибо!"
Ребята наблюдают за муравьями. Дети оставили костёр в лесу. Девочки не стали рвать ландыши в лесу. Ребята срезают грибы ножиком. Ученики очищают парк от мусора. Ребята трогают гнездо . Ребята бросают мусор на дорогу. Дети сильно шумят в лесу. Мальчик гуляет с собакой по газонам. Девочка рвёт цветы на клумбе. Ребята ходят в парке только по тропинкам. Ребята поймали снегиря и посадили в клетку. Дети вешают кормушки и скворечники. Мальчики рассматривают жука. Подростки моют мотоцикл в реке. Ученики высаживают возле школы деревья. Мальчик вырезал перочинным ножом свои инициалы на дереве. Во время прогулки мальчик выбросил ненужную бумажку, найденную у себя в кармане, на землю. Подростки бросают в бездомную собаку камнями.
Мы собрали все лучики солнца
Нужно беречь и любить природу Все в природе взаимосвязано. защита природы касается всех нас. Все мы дышим одним и тем же воздухом земли, пьем воду и едим хлеб. Каждый из нас может и должен вносить свой вклад в борьбу за сохранение Природы, а, следовательно, жизни на Земле.
Александра Куприна: На одной планете Дружно жили дети. Не разоряли гнезда птиц. Ради нескольких яиц, Не ловили по дубравам Рыжих белок для забавы, Травку не топтали, Рек не загрязняли! Все старательно, с умом Берегли свой общий дом Под названием Земля, Где живем и ты, и я!
Похожие публикации