12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Петренко Наталья54


Всем на свете нужен дом

Цель: учить доброте, милосердию, состраданию по отношению к братьям нашим меньшим, развивать чувство ответственности за свои поступки, воспитывать любовь к животным.

Форма проведения: лекция с элементами беседы.

Ход беседы:

Организационный момент.

Слово учителя.

   Многие дети и взрослые люди считают, что любят животных, поэтому заводят щенка или котенка. Но с животными нужно не только играть, домашнее животное-это огромная ответственность. Маленького друга нужно не только накормить, хозяин за ним должен ухаживать, приучать к месту, туалету, следить за его здоровьем, вовремя делать прививки.

- А вы хотели бы иметь домашнего питомца?

- У кого из вас есть домашнее животное?

Почему же животные оказываются на улице?

   Иногда по каким-то причинам животные теряются, любящие хозяева их разыскивают, но на это уходит время. Помощь часто оказывают соцсети, где хозяева размещают фото животного. Бывает, что хозяин животного умирает, а родственники или соседи не хотят брать на себя ответственность за это животное и оставляют на улице.

   Бывает, что, не понимая до конца степени ответственности, не рассчитав своих сил, устав ухаживать, не желая заниматься своим питомцем каждый день, разочаровавшись (ведь не только люди, но и животные бывают с характером), люди, к сожалению, могут подарить, отдать в зоомагазин или приют, а самое страшное- вынести и оставить на улице животное, которое полюбило и беззаветно предано своему хозяину. И теперь домашний питомец попадает должен сам научиться о себе заботиться. Не все из таких животных готовы к уличной жизни. Некоторые из них слишком доверчивые и слабые быстро погибают, потому что теперь они должны научиться добывать себе еду, найти убежище, суметь защититься от погодных условий и других, более сильных животных, которые выросли на улице и учились с детства выживать.

- Как вы думаете, как же помочь животным, которые попали в трудное положение?

   Помогать таким животным могут неравнодушные люди. Они подкармливают животных, но это не решает всех проблем. И тогда на помощь животным приходят сотрудники приютов для животных.

   В нашем городе несколько приютов.  Они являются одной из ключевых составляющих защиты животных и выполняют четыре основных функции: оперативная помощь и забота о животном, включая облегчение страданий посредством ветеринарной помощи или эвтаназии; долгосрочная забота о животном, не нашедшем немедленно старого или нового хозяина; усилия по воссоединению потерянного животного с его прежним хозяином; поиск нового места обитания или нового хозяина для бездомного животного.

   Но часто бездомных и потерянных животных оказывается больше, чем мест для проживания в самом приюте. А в связи с разного рода проблемами в городе материальных средств на содержание и медицинское облуживание часто не хватает. Поэтому сотрудники приюта и волонтеры ищут спонсоров и неравнодушных людей, готовых оказать материальную поддержку и помощь в соцсетях, для розыска владельцев потерянных животных или новых хозяев для брошенных и бездомных питомцев.

   Кроме этого, ежегодно в третью субботу августа отмечается Всемирный день бездомных животных. Люди зачастую безответственно относятся к животным, и эта проблема не теряет своей актуальности. Всемирный День бездомных животных призывает всех людей принять участие в судьбе животных, оставшихся без владельца. Волонтеры, сотрудники приютов, неравнодушные люди проводят акции в защиту животных, помогают ремонтировать и расстраивают приюты, помогают лечить и восстанавливаться животным.

   В странах Европы создана система учета, регистрации домашних животных и рекомендуется обязательная покупка лицензии на право заводить животное. Все это происходит с целью уменьшения количества появившихся животных на улицах городов и поселков.

   И хочется обратиться к ко всем людям, читающим посты о животных, нуждающихся в вашей помощи: не будьте безразличны к судьбе бездомных животных, не проходите мимо, ведь многие имеют возможность оказать посильную помощь и это не отразится существенно на бюджете вашей семьи. Купить 1кг недорогой крупы, консервы, немного корма, несколько бинтов, перекись, йод, ненужные старые вещи - что-то из перечисленного, наверное, может каждый их нас. Так давайте же будем добрее и милосерднее по отношению к беззащитным животным, а они, в свою очередь, готовы одарить вас беззаветной любовью и верностью.

  Подведение итогов.

   Беседа:

-Считаете ли вы, что бездомные животные - это проблема?

-А как вы думаете: нужно ли регистрировать животных и их владельцев, как в других странах мира?

- А как бы вы предложили решать проблему бездомных животных?

   Пройти мимо легко, остановитесь, помогите бездомным животным, протяните руку помощи брошенным, не покупайте, возьмите из приюта и вы будете вознаграждены самым преданным другом, который никогда не предаст и не подставит, в трудную минуту всегда будет рядом и подарит свою беззаветную любовь.

   Таким образом, доброта, милосердие, умение сострадать, любить животных, помогать брошенным питомцам- все это делает нас человечнее, делает настоящими людьми!

Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.