12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Абрамова Майя Александровна35
учитель географии
Россия, Ярославская обл., Гаврилов-Ям

Урок-путешествие по географии (краеведческий компонент)

Тема: « Большая экскурсия по маленькому городу. Судиславль»

Цели урока:

  • Расширение кругозора, информированности учащихся
  • Освоение нового культурного пространства
  • Воспитание чувства любви к городу, развитие познавательного интереса к историческим памятникам культуры, осознание их ценности

Задачи урока:

  • Раскрыть значение Судиславля, как одного из самых  древних городов Центральной России
  • Создать условия для развития умения находить  нужную информацию и предъявлять результаты своей деятельности
  • Создать условия для формирования визуальной и коммуникативной культуры
  • Освоение новой терминологии

Тип урока: комбинированный

Форма урока: урок- путешествие

Оборудование:

  • карта города
  • Мультимедийный проектор

Вся информация по истории города Судиславля взята из Интернет ресурсов:

Содержание урока:

I. Повторение темы: «Родной край»  

Один из учащихся называет и показывает на карте Кострому и крупные города Костромской области.

Второй учащийся кратко рассказывает историю основания города Костромы.

Третий – называет постройки и достопримечательности Костромы

II. Основная часть урока - путешествие по Судиславлю.

Виртуальное путешествие по славному русскому городу Судиславлю с использованием слайдов презентации и рассказом учителя-экскурсовода.

1 слайд (музыка включается по щелчку знака, выключать после первого куплета)

На севере центральной части России раскинулся старинный провинциальный городок-Кострома-областной центр Костромской области.

 

2 слайд

Сегодня мы отправимся на экскурсию вглубь Костромской области в город Судиславль.

 

3 слайд

О Судиславле в книгах и интернете пишут немного.Этот незаслуженно обделенный вниманием город словно застыл в другом измерении. И это при том , что от Костромы всего 50 верст. Я приглашаю вас  в путешествие в другое измерение.

 

4 слайд

Название города исследователи почти единодушно связывают с именем князя Судислава Владимировича-младшего сына великого Киевского князя Владимира.Молодой князь заложил крепость, наладил торговые отношения с соседями.Учитывая , что князь Владимир скончался в 1015 году, Судиславль получается почти на полтора века старше Костромы.

 

5 слайд

Первое письменное упоминание о Судиславле содержится в Солигаличском  Воскресенском летописце в 1360 году, в связи с междоусобицей князей Костромского и Галичского. Позже о Судиславле говорится в судебнике Ивана Грозного и его завещании.

 

6 слайд

В средние века Судиславль был богатым торговым городом.Он известен своей грибной торговлей, грибы возами отправляли отсюда в Москву и Санкт-Петербург и даже за границу. Здесь в избытке производили и торговали полотном, кожами, сельхозпродуктами. Купеческие дома того времени  вряд ли уступали подмосковным особнякам «новых русских» с поправкой, конечно, на запросы времени.

 

7 слайд

Сегодня Судиславль – поселок городского типа, с населением  менее 5 тысяч человек, районный центр Костромской области.

 

8 слайд

Начнем мы наше путешествие с западной окраины города. Отсюда видят Судиславль, приезжающие из Костромы. С левого берега Корбы открывается восхитетльный вид на исторический центр, на главные доминанты города-естественную и рукотворную, Соборную гору и возвышающийся на ней Преображенский собор. Судиславль не оброс этажной застройкой, трубы городских промышленных предприятий не высоки-ничто не мешает соборному комплексу и в наши дни оставаться фактически единственной городской вертикалью, ориентиром, видным путешественникам издалека, откуда бы они не приезжали.

 

9 слайд

Про Соборную гору говорят разное-мол, что это насыпной холм старой крепости или вовсе варяжский курган, устроенный при князе Судиславле.

 

10 слайд

На горе величественно возвышается Спасо-Преображенский собор со стройной свечой колокольней. Собор сооружен на средства прихожан в 1758 году вместо предшествующего древнего храма. Во второй половине 18 века участок обнесли оградой с южными воротами и северной калиткой.Протяженность ограды 233 метра. Возле алтаря церкви сохранилось старое надгробие. Собор привлек внимание художника Кустодиева. Его этюд с видом на Соборную гору хранится в Костромском музее изобразительного искусства. Преображенский собор ныне действующий.

С колокольни город как на ладони. Воспользуемся же случаем и окинем взглядом окрестности.На запад за лесистые холмы убегает дорога на Кострому.На севере ютятся деревеньки-спутницы Судиславля с архитектурным акцентом-элегантной церковью Иоанна Богослова, что на холме Баране.

 

11 слайд

Стройный силуэт Богословского храма словно перекликается с Преображенским собором. На юг от нас простираются непроходимые леса и болота, вроде где-то здесь Сусанин водил врагов Отечества.А с восточной стороны под нами-старый Судиславль.

 

12 слайд

Спустившись с колокольни мы оказываемся на Торговой (Советской) площади. Её облик формировался в несколько этапов и до наших дней дошел со значительными искажениями.Но все таки угадываются старинные постройки торговых рядов, перестроенные под универмаг.

 

13 слайд

По южной стороне улицы обращает на себя внимание усадьба Красильниковых-кирпичные главный дом и лавка.Это типичный пример жилья зажиточного купца маленького города-с торговлей не отходя далеко от дома.

 

14 слайд

Следующим направлением нашего маршрута является улица Комсомольская. Раньше она называлась Большая Владимирская.Это одна из двух наряду с Советской главных улиц Судиславля, ведущая от Советской площади в восточном направлении.

 

15 слайд

Именно в восточном направлении мы увидим дом Марии Николаевны Захаровой - один из лучших в Судиславле деревянных жилых домов периода эклетики, следующий традициям позднего классицизма в композиции и декоре. Стены дома обиты калеванным тесом.Окна заключены в рамочные наличники-деревянное величие!!

 

16 слайд

А на ближайшем перекрестке мы увидим пример действительно роскошного, провинциального дворца-усадьба Ивана Третьякова. Грандиозный дом словно бы несколько великоват Судиславлю. Еще бы-комплекс зданий фактически формирует облик целого квартала. Особняк этот обычно запоминают приезжие люди по мирно прикорнувшим на уступах парадного крыльца трем львам. Но здание поражает и эффектным угловым балконом, и массивной оградой и высокими арочными окнами. Внутренность особняка в былые времена ошеломляла гостей изяществом.До сих пор сохранились искусно отделаннеы потолки, израсцовые камины, просторные двери с медными ручками.Сейчас в здании, которое является памятником федерального значения располагается больница.

 

17 слайд

Следующий перекресток улиц Владимирской и Новой отмечен интересным особняком, некогда принадлежавшим купцу –миллионщику Николаю Папулину, влиятельному главе и покровителю судиславских староверов.Этот дом-лучшее в городе здание эпохи позднего классицизма. Сооружение действительно очень элегантное, с портиком и мезонином с тосканскими колоннами.В нем сейчас работает музыкальная школа.

 

18 слайд

Рядом с домом Папулина находится Судиславский краеведческий музей. Небольшой, но невероятно уютный и интересный, куда обязательно надо заглянуть хотя бы одним глазком.

 

19 слайд

Перспективу взбирающейся на холм Владимирской улице завершает Успенская церковь. Вернее, приходится говорить раньше завершала.Храм 1790 года практически руинирован, купольное завершение отсутствует, стены выглядят так, словно достаивают последние дни, от некогда богатого внутреннего убранства не осталось и следа. Ест сведения, что местные жители пытаются Успенскую церковь восстановить-однако надежды на это, принимая во внимание средний доход судиславцев и незаинтересованность властей как светских так и церковных, практически нет.

 

20 слайд

Вернувшись на перекресток Владимирской, комсомольской и Новой свернем на юг. Очень скоро короткая улица выведет нас к живописнейшему  месту-поросшей высокими соснами горе Лобанка. Сейчас это фактически парк отдыха судиславцев.Тут же рядом у подножия Лобанки местный курорт, озеро Комсомольское.

 

21 слайд

Спустившись с горы вновь попадаем на Богословскую улицу в районе усадьбы Кокоревых. Нынешнее здание построено во второй половине 19 века. Окончательный облик усадьбы изменили уже в наши дни, устроив в ней отель.

 

22 слайд

Дальнейшая застройка Богословской улицы представлена в основном деревянными домами.

Наша прогулка по Судиславлю подходит к концу. Городок оставляет даже не двойственное-тройственное впечатление: светлый и возвышенный Соборный холм на фоне бедных и подзапущенных, но таких уютных и теплых кварталов. В завершении нашей экскурсии хочется сказать: Судиславль расположенный на пересечении дорог, путей, направлений, красив в любые времена и любую погоду, он из тех городков в которые хочется приезжать еще. И если пятизвездочных удобств мы вам пока не предлагаем, то пятизвездочное гостеприимство обеспечим всем.

 

23 слайд

(двойной щелчок по центру)

III. Физкультминутка 

Учитель:

- Если я буду называть названия гор -поднимите руки вверх, а если названия рек- присядьте.

IV. «Рисуем» Судиславль.

- Итак, ребята мы с вами походили по маленьким улочкам нашего славного города, а теперь давайте представим себя художниками. Закроем глаза и увидим любимое место в городе. У каждого оно свое. Возьмите в руки карандаш и нарисуйте ваш любимый уголок.

V. Закрепление материала

 Предлагаю ответить на вопросы  викторины:

1. В честь кого назван наш город?

2. На каком холме стоит Спасо-Преображенский собор?

3. Какой престольный праздник отмечают судиславцы и когда?

4. В чьей усадьбе сейчас размещается гостиница?

5. Куда мы ходим в выходные дни гулять?

VI. Подведение итогов.

Ребята, а вам понравилась наша экскурсия?

А вы хотели бы пройти по этим местам не на слайдах, а на настоящей экскурсии?

А кто из вас готов стать экскурсоводом по нашему городу?

Отлично, значит на следующем уроке, мы с вами пойдем бродить по нашему городу и быть может кто-то покажет нам свой любимый уголок.

Спасибо.

 

Здесь будет файл: /data/edu/files/z1443620225.rar (Презентация)

 

 

 

 

Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.