Букет сирени

0
0
Материал опубликован 10 June

Технологическая карта педагогического мероприятия по художественно - эстетическому развитию

в старшей группе детского сада.

Подготовила и провела:

Дружинина Н.В., воспитатель.


Тема ОС:

Букет сирени.

Технология:

«Ситуация», Л.Г. Петерсон.

Культурная практика:

Изобразительная деятельность, игровая, коммуникативная.

Культурно-смысловой контекст:

Оформление выставки работ, приобретение нового навыка рисования для самостоятельного творчества.

Цель:

Рисование сирени с использованием нетрадиционной техники рисования - пуантилизма.

Задачи:

-Формирования навыка работы с художественными материалами с использованием нестандартных материалов.

-Совершенствование умения работы с цветом и формой.

- Развивать творческое воображение.

-Отрабатывать навыки мыслительных операций: сравнения, анализа, уподобления.

-Закрепить знания цвета и оттенков.

-Воспитывать интерес к изобразительному творчеству.

-Воспитывать любовь к родному краю.

Методы и приемы

Наглядные методы: рассматривание, показ.

Словесные методы: рассказ, вопросы, загадки.

Игровые методы: дидактическая игра.

Интерактивные методы: интерактивная игра.

Оборудование:

Демонстрационный материал: букет сирени, иллюстрации с изображением цветущих деревьев.

«Чудесный мешочек» с наполнением: кисточка, акварель, емкость для воды, веточка сирени (искусственная), ватные палочки (пачка), балетные пуанты. Репродукции картин цветущей сирени выполненных в технике пуантилизм.

ИКТ оборудование.

Интерактивная игра «Смешение цветов»

https://www.igraemsa.ru/igry-dlja-detej/poznavatelnye-igry/smeshenie-cvetov

Раздаточный материал: краски, кисточки, емкости для воды, листы альбомные, подставки для кисточек, ватные палочки, влажные салфетки.

Предварительная работа:

Танцевальный этюд «Балерина».

Рассматривание иллюстраций с изображением деревьев.

Самостоятельное творчество в уголке ИЗО.

Освоение игровых приемов в игре «Чудесный мешочек».

Разучивание пальчиковой гимнастики.

Сравнить чешки, пуанты, сандалии.

Этапы занятия:

Деятельность педагога. Приемы работы

Деятельность детей

Планируемые результаты

1. Введение в ситуацию:

Приветствие педагога.

Дидактическая задача: мотивировать детей на включение в игровую ситуацию.

Педагог:

-Станем рядышком по кругу,

Скажем «Добрый день!» друг другу,

Когда каждый улыбнется,

Тогда занятие начнется.

Игра «Чудесный мешочек»

Дидактическая задача. Учить на ощупь определять предмет.

Игровое правило. Назвать предмет, не глядя на него.

Педагог:

- В нашей группе, в уголке творчества появился необычный мешочек, «Чудесный мешочек».

Как вы думаете, что в нем находится? Давайте попробуем угадать на ощупь.

Педагог проводит игру, вызывает желающего. Необходимо на ощупь угадать и назвать предмет, который находится в мешочке.

Достать предмет и проверить отгадку.

Игру проводят до тех пор, пока все предметы не окажутся на столе.

При затруднении педагог помогает определить название предмета.

Акцентный вопрос:

-Что общего между этими предметами?

Для чего они могут пригодиться?

Если здесь есть веточка сирени, значит, рисовать будем что?

Коммуникативная

Стоят кругом, держатся за руки, проговаривают слова приветствия.





Игровая.







Дети по очереди определяют предмет, называют его.










Коммуникативная.

Высказывают предположения.

Создание эмоционального настроя на взаимодействие с педагогом и друг с другом.






Развиты тактильные ощущения, мелкая моторика.

Умеют делать сравнительный анализ объекта, основываясь на приобретенных ранее знаниях.












Умеют делать выводы на основе приобретенных ранее знаний.


2. Актуализация знаний и умений:


Дидактические задачи:

1) актуализировать знания детей;

2)тренировать мыслительные операции - анализ и сравнение, развивать внимание, память.

Дидактическая игра: «Узнай дерево»

Педагог располагает на четырех столах иллюстрации с изображением деревьев.

Называет дерево, а дети должны встать в круг вокруг стола с нужной картинкой и «превратиться в дерево».

Интерактивная игра.

«Смешение цветов»

https://www.igraemsa.ru/igry-dlja-detej/poznavatelnye-igry/smeshenie-cvetov

Педагог объясняет правила и организует проведение игры.

Дидактическая игра «Загадки-отгадки»

Дидактическая задача: узнать дерево по описанию текста загадки.

Игровое правило: дослушивать загадку до конца.

Педагог проводит игру. Читает загадки:

-Я из крошки-бочки вылез,

Корешки пустил и вырос.

Я кормлю свиней и белок-

Ничего, что плод мой мелок.

(Дуб).

-Весной зеленела, летом загорала,

Осенью надела красные кораллы.

(Рябина).

-Растет дерево,

А на дереве - мячики:

Летом зеленые,

Осенью румяные.

(Яблоня).

-Ветки белы и лиловы,

Аромат стоит весь день!

Назовите одним словом:

Так цветет …

(Сирень).

Педагог подводит итог ответам детей:

-Молодцы, все загадки отгадали верно,

и сегодня мы будем рисовать отгадку на последнюю загадку необычным способом.

Рассматривание репродукций картин

цветущей сирени, выполненные в технике пуантилизм.







Игровая.

Дети обсуждают, выполняют игровые условия.





Выполняют игровые действия.









Дети отгадывают загадки, называют дерево.

















Коммуникативная

Слушают педагога, принимают условия.















Умеют применять знания на опыте.



Владеют навыками коммуникации друг с другом при решении игровых заданий.








Применяют опыт на практике.

Умеют анализировать информацию, сравнивать исходные данные и находить решение по принципу уподобления.













Умеют контролировать внимание, воспринимают информацию педагога.


3. Затруднение в ситуации:

Дидактические задачи:

1) создать мотивационную ситуацию поиска материала для реализации

творческого замысла;

2) формировать под руководством педагога опыт фиксации затруднения и понимания его причины.

Педагог предлагает внимательно рассмотреть картины:

-Ребята, обратите внимание на особенности изображения сирени. Как необычно она нарисована. Как необычно сочетаются цвета.

Как хорошо прорисованы оттенки, получились очень нежные цветы.

Как будто бы много точек разных оттенков составили цветочную гроздь. Как мы сможем нарисовать много точек кисточкой?

У нас уйдет много времени. В нашем «Чудесном мешочке» есть подсказка. (Достает пуанты)

Что это? Про эти картины написано, что они созданы в технике пуантилизм.

Педагог оставляет отпечаток носком пуантов на листе, удивляется:

-Неужели это рисование обувью? Слишком большой отпечаток, а цветок сирени очень маленький.

Что это за способ?

Кто знает?

Как узнать?







Коммуникативная.

Обсуждают, рассматривают.

















Коммуникативная









Формирование интереса к изобразительному творчеству.
















Осознание проблемы.

Принятие детской цели.




4. Открытие нового знания.


















Дидактические задачи:

1) познакомить детей с новым способом нетрадиционного рисования.

2) Воспитатель: Где мы это можем узнать?

Воспитатель проговаривает с детьми каждое предположение и выбирает вместе с ними оптимальный вариант:

-Ребята, я знаю и умею рисовать таким интересным способом…Я точно знаю, что это такое и умею и покажу вам.

Рассказ педагога.

Пуантилизм-это необычное направление, которое возникло во Франции, в 1880 году. Это слово произошло от французского слова «Точка». Существует красивая легенда, что художники, посещая театр, обратили внимание на пол сцены, на котором оставались следы от обуви - пуантов танцовщиц. Следы от пуантов напоминали узор. Пуантилизм придумал французский художник Жорж Сера. Он придумал наносить краску на холст по определенной системе - точками. Мы будем рисовать ватными палочками, палочку держим перпендикулярно бумаге, смешение цвета будет на листе

Педагог

рассказывает о правилах рисования в технике пуантилизм.

Показ способа. Воспитатель показывает детям способ рисования ватными палочками.

Пальчиковая гимнастика.

Педагог организует проведение пальчиковой гимнастики, проговаривает текст и показывает движения.




Дети называют варианты: спросить у того, кто знает, посмотреть в книге, в компьютере, придумать самому.




Познавательная

Дети знакомятся с новым способом рисования.



















Выполняют движения пальчиковой гимнастики, повторяют слова.

Формирование опыта самостоятельного преодоления затруднения и эмоционального переживания радости открытия, закрепление способа получения информации «если что-то не знаю, спрошу у того, кто знает».





Формирование интереса к новым знаниям.
















Освоение нового навыка, включение его в систему знаний.


Развитие мелкой моторики.

5. Закрепление и включение в систему знаний

Дидактические задачи:

1) освоить новый способ рисования ватными палочками в технике пуантилизм

2) закрепить навыки рисования ватными палочками.

Педагог предлагает приступить к рисованию, разобрать материалы для творчества.

Создание продукта.

При необходимости педагог помогает детям, испытывающим затруднение.







Изобразительная деятельность.

Дети рисуют сирень, применяя новый способ рисования ватными палочками.





Освоение нового способа рисования.

6. Рефлексия

Дидактические задачи:

1)провести рефлексию деятельности на занятии;

2)создание ситуации успеха.

Вопросы педагога:

-С чем мы сегодня познакомились?

Что было трудным? Что было интересным?

Какое затруднение было на занятии?

В какой технике мы рисовали сирень?

Кто желает украсить группу своими работами?

Переход в другую деятельность.




Коммуникативная

Дети делятся впечатлениями. Проговаривают способ, который помог справиться с проблемой




Эмоциональное удовлетворение от создания продукта.

Осознание ситуации успеха.
