12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Кульчикова Ирина62
Россия, Вологодская обл., Кадников

«t1620112218aa.jpg Ребенок – зеркало семьи» - В.А.Сухомлинский

Для ребенка семья – это мир, в котором он живет, действует, делает открытия, учится любить, радоваться, сочувствовать. С помощью семейного досуга можно всю гамму чувств ребенка сделать еще ярче и сильнее.

Семейный домашний досуг - это:

- любительские занятия (цветоводство, коллекционирование, уход за домашними животными, совместные занятия творчеством, художественным или техническим: рисование, поэзия, музицирование, пение, вышивание, любительская видеосъёмка, фотосъёмка и т. п.);

- совместное обращение к аудиовизуальной информации (просмотр телевизора, обращение к Интернету и другим средствам СМИ);

- домашние спектакли (организация театрализаций и театральной деятельности как фрагментарной (переодевание, гримировка, розыгрыши), так и полномасштабной (организация домашнего театра - живого или кукольного - постановка композиций, игровых программ, малоформатных спектаклей и т. п.);

- семейное чтение;

- игры (с детьми, настольные и т. д.);

- праздники (организация домашних детских праздников с включением игровых программ и конкурсов; семейных и клановых праздников с привлечением широкого круга родственников).

t1620112218ab.gif


Семейный внедомашний досуг:

- познавательная деятельность (посещение музеев, кинотеатров, концертов и других культурно - зрелищных мероприятий);

- экскурсия, путешествие, семейный туризм;

- семейный спорт (посещение секций, тренажерных залов, соревнований, спортивных акций, фестивалей, принятия участия в эстафетах, массовых забегах, пляжных турнирах, т.д.);

- общение с природой (рыбалка, сбор ягод, грибов, отдых на свежем воздухе, посещение дачи);

- участие в массовых праздниках и зрелищных мероприятиях;

- хождение в гости;

t1620112218ac.jpg


5 советов по планированию досуга

1. Для начала следует переговорить со своими домочадцами и выяснить, чем бы они хотели заняться в ближайшие выходные. Если желания у всех разные – найти компромиссный вариант. Составить список, в который включить интересы каждого члена семьи. Согласовать с ними план действий на ближайшие выходные.

2. Начать подготовку к предстоящему мероприятию. Например, вы решили в выходные всей семьей отправиться кататься на лыжах. Значит, мама должна приготовить соответствующее обмундирование для всей команды лыжников, а папа приготовить лыжи.

3. Всегда нужно иметь запасной вариант. Вы собрались кататься на лыжах, а на улице метель. Замените поход на просмотр интересного фильма или займитесь подготовкой игрушек к Новому году. К этим занятием у вас должно быть все готово.

4. Как известно, лучший отдых – это перемена вида деятельности. Это условие необходимо учитывать в первую очередь. Если папа всю рабочую неделю выкладывался физически, то ему явно не захочется идти в поход. В этом случае, может, будет лучше, если вы дадите ему отдохнуть, а вечером поиграете в интересную настольную игру.

5t1620112218ad.jpg . Организация семейного досуга предполагает подготовку «плацдарма». Что это означает? Если вы собрались всей семьей посетить бассейн или парк аттракционов, нужно чтобы после возвращения был готов обед. Поэтому его нужно приготовить заранее. Если вы с утра отправляетесь в поход – палатки, спальные мешки, провизия и т.д. должны быть приготовлены уже с вечера.


t1620112218ae.jpg


Больше внимания уделяйте

общению с детьми:


Говорите с ребенком обо всем, что ему интересно.

Организовывайте семейные выходы в театр, музей, выставки, кино, парк аттракционов, кафе.

Вместе с детьми отдыхайте на природе.

Меньше ругайте своих детей, старайтесь видеть их успехи, акцент делайте на положительное начало в их действиях, поступках, поведении.

Чаще спрашивайте ребенка: что нового произошло за сегодняшний день? Во что играли? Кто выиграл? Как ты думаешь, у тебя хороший друг? Почему? Расскажи, о чем эта книга? Как бы ты поступил на моем месте?

Ни в коем случае не смотрите на важность той или иной детской проблемы с вашей, взрослой колокольни – какими бы мелкими и забавными не казались вам заботы ребёнка, отнеситесь к ним со всей серьёзностью.

Помогите ребёнку справиться с какими-то его трудностями, либо просто дайте почувствовать ему, что он может на вас рассчитывать в любой ситуации.

t1620112218af.gif

БУ СО ВО «Кадниковский центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей»






ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

«Как организовать семейный досуг»


t1620112218ag.gif

Подготовила: Кульчикова И.Н., социальный педагог






г. Кадников

2021 год

Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.