12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Варганова Анастасия Сергеевна30

Буклет для родителей: «Как организовать досуг ребенка в семье?»

Дети святы и чисты. Нельзя делать их игрушкой своего настроения.

t1580389341aa.png

Как организовать досуг ребенка в семье?

Многие родители не задумываются о том, что мало ребенка родить, его еще надо воспитать!. Многие родители полагаются на детский сад: - “Вот я вам его привел, а вы воспитывайте!». В садике то и воспитают, и поиграют, и спать уложат. НО ни кто не заменит ребенку родителей. А что получается: ребенок приходит из детского садика, соскучился по маме, а мама устала, ей некогда,. И малыш от «безысходности идет к себе в комнату: смотрит мультики на планшете. И так изо дня в день. А родители, погруженные в свои дела, не замечают как растет их чадо, А потом будут кусать локти, потому что не успели любить своего ребенка. Ведь время детства не вернешь!

А как же быть? Ученые говорят, что достаточно каждый день ребенка обнимать, целовать и интересоваться его успехами и неудачами. А как же все— таки организовать досуг малыша с пользой для него и не в ущерб своему времени? Я не буду писать тексты из интернета, а расскажу про собственный опыт.

Вы пришли из детского сада уделите ребенку 30 минут времени, почитав ему книжку или поиграйте в настольные игры. Мои дети любят шашки, пазлы, развивающие игры: Башня, Бегемотики, и тд. ( в магазинах много развивающих игр). Можно поиграть в слова: - «Я говорю первые слоги (МА), а ребенок должен назвать все слова , начинающиеся на этот слог. Если ребенок старшего возраста можно поиграть в «Города», «Геометрическая прогрессия» . Если ребенок младшего дошкольного возраста : можно поиграть в “Назови ласково», «Назови детенышей домашних / диких животных». Если вы на кухне готовите, пусть малыш вам поможет.

Пусть мешает тесто, или тереть сыр, или пусть сортирует столовые приборы (кроме ножа): большие суповые ложки, маленькие десертные и чайные ложки, Или поиграйте в «Золушку» : в миску положите гречку и фасоль (любую крупу, макароны) и пусть сидит и перебирает, Тоже самое можно и с водой: предложите ребенку разные емкости, ложки, воронки и он будет сидеть и переливать жидкость., а вы спокойно приготовите ужин. Ну если вам совсем некогда, тогда предложите ребенку планшет, но с развивающим мультиком или развивающей онлайн игрой. Вечером же можно вместе с ребенком выучить стих, нарисовать подарок папе, сделать подделку (скворечник, или домик для мишки). Наконец вместе с семьей посмотреть семейный фильм или мультик.

t1580389341ab.png

Данный буклет – собственная разработка.


 

Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.