12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Баликоева Альбина Мурзаевна1451
Россия, Северная Осетия-Алания респ., Владикавказ


Актуальность духовно – нравственного воспитания.

Часто в погоне за развитием интеллекта ребёнка упускается воспитание души, нравственное и духовное развитие маленького человека. И как результат этого – волевая, эмоциональная и духовная незрелость подрастающего поколения. К сожалению, молодые родители, больше заняты зарабатыванием денег, им легче заплатить репетиторам, чтобы готовить ребёнка по отдельным предметам и наукам, чем заниматься воспитанием. У них совершенно нет времени на простое человеческое общение, на беседы, на семейные чтения литературы. В итоге, ребёнок остаётся сам с собой и с гаджетами, где доступны для чада размытые и искаженные духовно-нравственные ориентиры общества. Безнаказанно доступна пропаганда насилия и жестокости в средствах массовой информации, в интернете. На телевидении, даже в мультфильмах, в «детских» компьютерных играх идёт страшнейшая пропаганда насилия, разврата, разрушение семейного уклада, что отрицательно воздействуют на детские души. Школа, это место, где учителя стремятся донести до молодёжи правила поведения и пути достижения цели истинного предназначения Человека. Далеко не каждая семья может обеспечить качественное духовно- нравственное воспитание детей, так как и молодые родители, и их родители бабушки и дедушки современных малышей выросли в те времена, когда духовно-нравственные ценности были отторгнуты государством.

Велика сила воздействия учителя, классного руководителя, на мировоззрение ребенка, на образ его мыслей, на понимание себя, созданного по образу и подобию Божиему, и осознание своего места в мире. И мы, учителя, несем ответственность за то, какие личности мы формируем, потому что от этого зависит будущее России.

В виде буклета оформлены все наставления в дорогу жизни, для счастливой, правильной жизни моих выпускников. Текст напечатан в виде столбиков. Легко читается и складывается компактно для ношения с собой.

t1595259115aa.jpg t1595259115ab.jpg

t1595259115ac.jpg


t1595259115ad.gif

t1595259115ae.gif



УДАЧИ ТЕБЕ, ВЫПУСКНИК!


Сегодня целый мир открыт для тебя:

Спеши же смелее навстречу мечте! Ты многое сможешь! Всегда верь в себя!








Чем больше мудрости, любви, красоты, доброты вы откроете в самих себе, тем больше вы их заметите в окружающем МИРЕ! Мать Тереза

Любая дорога — это неповторимое приключение, а насколько прекрасным и запоминающим оно будет, зависит только от тебя!

Желаю тебе взять с собой в дорогу жизни хорошие воспоминания, светлые мечтания и твердую уверенность в правильности своего маршрута!

Возьми с собой ещё везение и вдохновение, бодрость и улыбку, позитивный настрой и солнечную энергию, и пусть ждет тебя ровная, зеленая дорога, рядом — приятный попутчик, за каждым поворотом — удача, на каждом перекрестке — успех, на каждой остановке — радость!

Возьми с собой в дорогу – ЛЮБОВЬ!

1. Люби Родину и защищай ее! Безродные долго не живут. Родина - это корни, вера, желание оставить после себя хорошее наследство, хорошую, добрую память о себе! Люби свою семью. Помни, что родители всегда правы. Умей отвечать за них. Семья дает человеку ощущение защиты, стабильности.

2. Люби любую работу, за которую берешься, выполняй ее с любовью! Работа, дает энергию, цель в жизни! Именно в работе человек может наиболее полно раскрыть себя как личность. Вкладывай в работу всю Душу!

3.Люби окружающих тебя людей, умей прощать, понимать! Никогда не жди обратного ответа, оно само к тебе вернется. Каждый человек великий мастер, способный создать чудесное счастье. Твоё счастье-это зеркальное отражение твоей Души! Будь энергичным, хватайся с любовью за каждое занятие!

4. Люби своё здоровье! Никогда  не кури, не принимай алкоголь, наркотики,  иначе бесполезны будут все остальные рекомендации! Избавь себя от разрушающей здоровье музыки! Музыка может оказать разрушительное воздействие, когда человек становится неуправляемым!

5. Люби минуты жизни, дорожи ими и не теряй ни секунды напрасно. Умей владеть собой. Не падай духом, ни при каких обстоятельствах! Упадок духа может привести к депрессии, когда сломаться может даже высоконравственный и физически крепкий человек!

6.Люби свое тело, щади и ухаживай за ним. Нельзя переутомляться, нужно правильно распределять нагрузку. Ложись вовремя. Питайся правильно. Занимайся спортом!

7.Люби знания!  Развивай память, мышление, ум, учись мудрости!  Она по жизни не раз пригодится!

8.Люби природу, береги ее и восхищайся ее дарами, её красотой, наблюдай за ней и набирайся энергии, вдохновения, любви! Люби каждый рассвет, встречай его, и научись благодарить за жизнь.

9. Люби всё красивое!  Доброе неразрывно связано с красотой. Эта глубокая связь хорошего и красивого появляется на каждом шагу. Прекрасна талантливая поэма, симфония, картина, Научись понимать их!

10.Люби себя, свою жизнь! Прекрасным называют человека – умного, доброго, благородного. Сделать душу крылатой или ползать по земле – зависит от тебя. Задумайся над этим. СОТВОРИ СЕБЯ для счастливой жизни!

t1595259115af.jpgВОЗЬМИ С СОБОЙ В ДОРОГУ - ЧЕСТЬ И СОВЕСТЬ!

1иви по совести, в ладу с природой. В природе всё гармонично и прекрасно. Всё, что противоречит гармонии, наказывается самой жизнью!

2.  Жить по совести – значит быть честным и справедливым ко всем и ко всему без исключения!

3.Всегда соблюдай правила и устои того общества где находишься в данный момент жизни. «Наглость не второе счастье» а путь к проблемам для себя. Хорошее общество не любит наглых и бессовестных людей! Будьте порядочными, благородными, интеллигентными и вас оценят по достоинству!

4. Подтверждайте свою значимость своими достоинствами, своим трудолюбием, своим упорством, своим умом, качеством своей работы, своей квалификацией. Этого можно добиться, только если непрерывно развиваться, набираться нужных знаний!

5. Телу давай нужное, при этом соблюдая в нем строгую умеренность: в еде, питье, сне, отдыхе, лени!

6.Никого не осуждай и не унижай даже в мыслях. Сам спокойно реагируй на критику. Если она заслуженна, имей мужество признать. Если нет, имей мудрость и такт отстоять правды!

7.От ищущих у тебя совета и вразумления, не скрывай истины, когда ты знаешь. Сам в учителя никому не навязывайся!

8.Соблюдай мир и согласие со всеми. Будьте всегда корректны и отвечайте вежливо. Не торопитесь с выводами. Не спорьте! В споре не рождается истина!

9.Чтобы с вами не происходило, это всегда возможность научиться новому, извлекайте из ошибок пользу.

10. Не хвались своим и не завидуй. Не скупись на доброе, и не будь расточительным на недоброе!

t1595259115ag.jpg

ВОЗЬМИ С СОБОЙ В ДОРОГУ ЖИЗНИ ТРУДОЛЮБИЕ!

t1595259115ah.jpg

1.Трудолюбие даёт энергию – чем больше души человек вкладывает в работу, тем больший заряд энергии он получает!

2.Трудолюбие даёт уверенность – трудолюбивый человек знает, что в любой ситуации он непременно найдет применение своим способностям!

3.Трудолюбие даёт понимание – того, что иногда не стоит ждать от трудовых вложений немедленной отдачи; всему своё время, трудолюбие и терпение – вот залог успеха!

4.Трудолюбие – это готовность к выполнению работы и полной отдачи. Помни! Сколько труда вложишь, столько и получишь благо!

5.Трудолюбие обеспечивает благосостояние – при равных возможностях трудолюбивый человек способен лучше обеспечить себя и близких, нежели ленивый!

6.Трудолюбие даёт радость – от самого процесса работы и от его результатов!

7.Трудолюбие это уважение не только к своей деятельности, но и к труду других!

8.Трудолюбие – это первостепенный залог к успеху! Исследования мировоззрения богатых людей, показывают, что почти каждый из них говорил, что их успех большем, чем каким либо другим фактором, объясняется упорным трудом.

9.Труд должен осуществляться таким образом, чтобы обеспечивать наилучший результат. И награда за это – честь и удовлетворение!

10. Труд воспитывает человека.

ВОЗЬМИ С СОБОЙ В ДОРОГУ ЖИЗНИ ЗАПОВЕДИ СЕМЬИ…

1. Люби свою семью и делай ее лучше!

2.Почитай Отца и Мать. Дари всегда родителям радость!

3.Свято храни Честь своей семьи!

4.Старайся быть всегда внимательным, чутким, вежливым!

5.Будь готовым прийти на помощь и не забывай об ответственности!

6. Умей найти и выполнить дело на пользу семьи, будь трудолюбивым!

7. Храни семейные традиции и секреты!

8. Знай язык своей семьи и дорожи им!

9. Изучай корни семьи и родословную!

10. Поддерживай родственные отношения своей семьи!

 Для  твоей будущей семьи!

1.Подумай над правильным выбором профессии! Знай, что твоя работа в будущем будет кормить твою семью!

2. В характере человека есть пять золотых качеств: терпение, трудолюбие чувство меры, умение промолчать и юмор. Иногда в семейной жизни они помогают больше, чем ум, талант и красота. Развивай их у себя!

3. В одиночестве - следите за своими мыслями, в кругу семьи - за проявлением характера, среди знакомых - за своим языком. Будьте вежливы и тактичны!

 4.Учитесь радоваться без алкоголя, мечтать без наркотиков, общаться без интернета. 

5.Не откладывай свои планы, если на улице дождь, сильный ветер. Не отказывайся от мечты, если в тебя не верят люди. Нет недостижимых целей - есть высокий коэффициент лени, недостаток смекалки и запас отговорок! Все эти качества враги семейных отношений.

6.Один из самых полезных жизненных навыков - это умение быстро забывать все плохое: не зацикливаться на неприятностях, не жить обидами, не упиваться раздражением, не таить злобу. Не стоит тащить разный хлам в свою душу. Умейте прощать и забывать обиду!

7.Самая тяжелая потеря – потеря времени! Научитесь делать дела быстро и эффективно! Какую бы работу не выполняли, всегда следите за опрятностью и аккуратностью!

8.Будь интересным собеседником! Тогда будешь интересным человеком и своему спутнику жизни!

9.Берегите себя от плохого общества!

10. Береги здоровье!

СЧАСТЬЯ ТЕБЕ, МОЙ ВЫПУСКНИК!!


Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.