12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Ольга Юрьевна240
Россия, Тюменская обл., Тюмень
21

Творческая работа «Булавку»

Вы помните свой первый класс? Помните, какое волнение Вы испытывали каждый раз, когда приходилось что-то делать новое со своими ребятишками? А самое первое родительское собрание помните?..

Нам часто бывает сложно адаптироваться к новому месту, новому коллективу, новому начальству (и тут даже не имеет значение, кто Вы по профессии). Молодые учителя испытывают страх, волнение, трепет ко всему происходящему.

Ты приходишь в школу, тебе дают 1 класс, ты находишься в эйфории до тех пор, пока тебя не снимают с небес на землю фразой «первое родительское собрание послезавтра», и тут ты понимаешь, что ты забыла (или даже не думала), что помимо прелестей учебного процесса, работы с детьми, есть еще и работа с родителями..

Я - молодой учитель. Я - молодой специалист.

Я помню, как будто это было вчера, своё первое родительское собрание. Когда мамы, папы, бабушки, дедушки будущих первоклассников смотрят только на тебя, а ты не понимаешь, каким они на тебя смотрят взглядом. Лично я думала, что они меня осуждают, что недовольны, что «молоденькая учительница может чему-то научит наших детей».

Перед днем «Х» у меня произошел разговор с одним из замечательных учителей школы, у которой за плечами большой опыт работы:

- Неужели ты волнуешься, - спросила меня Она.

- Конечно, невозможно предугадать, как поведут себя родители, увидев меня, они же надеются на опытного педагога, - с горечью ответила я.

- В приметы веришь?

- Да, но какие тут могут быть приметы?

- Надень булавку, ну, так, от сглаза, как говорится, может тебе спокойней будет?

Я посмеялась, но..булавку надела.

..Полный зал родителей, завуч рассказывает о чем-то, а я пытаюсь всем видом показать, что я не волнуюсь. Называют мою фамилию, указывают кабинет, иду я, а за мной идут родители, я стараюсь не оборачиваться (мало ли что..).

Подходим к кабинету. Черт, от волнения не могу попасть ключом в замок..И, вот, дверь наконец открыта, все рассаживаются на свои места, замечаю, что меня фотографируют исподтишка, а я стою, улыбаюсь, и думаю «ну, была не была!».

Мне казалось, что я тараторила как трактор на поле. Казалось, что в моих туфлях уже лужи от пота. Казалось, что время тянется как жевательная резинка. Казалось, что идет поток нескончаемых вопросов от родителей, на которые у меня только один ответ «это уточняется администрацией школы», и, последний вопрос, который выводит меня из моей «автоматической болтовни»:

- А Вы в декрет не уйдете?

Ступор. В моей голове промелькнула смешная мысль «лучше бы в декрет пошла», но с улыбкой на лице отвечаю:

- Нет.

Вопросы закончились. Родители походят, улыбаются, отдают анкеты, задают личные вопросы, пытаются познакомиться, узнать получше.

..пустой класс. Я снимаю с себя туфли (по-моему, половина озера пота вылилось из них). Выдыхаю. Все хорошо. Я справилась. Загибаю платье, а на подгибе булавка. Я улыбаюсь. Выхожу из школы, вдыхаю еще летний воздух, и, не спеша, иду домой..

Мы уже во втором классе. Уже было проведено около 6 родительских собраний. Но каждый раз, перед тем как зайдут родители в класс, перед тем как усядутся на свои места, я надеваю булавку. Ну знаете, мало ли..

Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (1)

Тахтаракова Валентина Анатольевна, 29.08.18 в 02:55 0Ответить Пожаловаться
А я всегда с булавкой. Стаж работы 35+.
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.