12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Людмила39


«Дети и война»

(сценарий библиотечного мероприятия)


Работу выполнила: Верховцева Л.В.,

библиотекарь МОУ «СОШ им. Г.И. Марчука

р.п. Духовницкое»

Цели и задачи: приобщение учащихся к легендарному прошлому нашей страны; воспитание патриотизма и формирование гражданских качеств личности школьников; формирование навыков уважительного отношения к подвигу советского народа в Великой Отечественной войне.

Оборудование: компьютер, мультимедиапроектор с экраном, презентация, фонограмма сообщения «От Советского ИнформБюро», книжная выставка.

Ход мероприятия:

Библиотекарь. По известной статистике Великая Отечественная война унесла около 27 млн. жизней граждан Советского Союза. Из них около 10 млн. – солдаты, остальные – старики, женщины, дети. Но статистика молчит о том, сколько детей погибло в годы Великой Отечественной войны. Таких данных просто нет. Война искалечила тысячи детских судеб, отняла светлое и радостное детство. Дети войны, как могли, приближали Победу в меру своих, хоть и маленьких, хоть и слабых, сил. Они хлебнули горя полной чашей, может быть, слишком большой для маленького человека, ведь начало войны совпало для них с началом жизни… Сколько их было угнано на чужбину… Сколько убито нерождёнными…

Сотни тысяч мальчишек и девчонок в годы Великой Отечественной шли в военкоматы, прибавляли себе год-два и уходили защищать Родину, многие погибали за нее. Дети войны зачастую натерпелись от нее не меньше, чем бойцы на фронте. Попранное войной детство, страдания, голод, смерть рано сделали ребятишек взрослыми, воспитав в них недетскую силу духа, смелость, способность к самопожертвованию, к подвигу во имя Родины, во имя Победы. Дети воевали наравне со взрослыми и в действующей армии, и в партизанских отрядах. И это были не единичные случаи. Таких ребят, по данным советских источников, во время Великой Отечественной войны были десятки тысячи.

Июнь /Булат Окуджава/

Июнь, клонился к вечеру закат,
И белой ночи разливалось море,
И раздавался звонкий смех ребят,
Не знающих, не ведающих горя.

Июнь! Тогда ещё не знали мы,
Со школьных вечеров шагая,
Что завтра будет первый день войны,
И кончится она лишь в сорок пятом, в мае!



Звучит фонограмма сообщения «От Советского ИнформБюро».

Библиотекарь. Дети войны – это все дети, родившиеся в период с сентября 1929 года по 3 сентября 1945 года. Считается, что в нашей стране погибло около 8 млн. детей, но точную цифру мы не узнаем никогда.

Вдумайтесь в эти цифры:
Каждый день теряли 9168 детей,
Каждый час – 382 ребенка,
Каждую минуту – 6 детей,
Каждые 10 секунд – ребенок.


Воспоминания детей

1 чтец. Маша Соседина - 12 лет. «Начало войны запомнилось бомбежками, стрельбой и тем, как мы прятались в окопах».

2 чтец. Катя Попкова – 12 лет. «Помню, когда со своими сверстниками пропалывала поле, где рос лен, низко над нами пролетел фашистский самолет. Так ля меня началась война…».

3 чтец. Тоня Иванова – 11 лет. «Помню немецкие танки, которые ехали прямо на людей стоящих на улице. Мы бросились врассыпную, спрятались в погребе. Потом появилась пехота, стали шарить по домам – все отняли: даже из пчелиных ульев вытащили рамки с медом»

1 чтец. Толя Краев – 8 лет. «Немцы отбирали буквально все: и продукты, и теплую одежду, и одеяла, и валенки. Детские-то вещи им не подходили, а вот со взрослых валенки снимали, оставляя босыми на снегу. Взрослые старались придать валенкам страшный вид – мазали золой, а на полушубки, телогрейки пришивали заплатки сверху, чтобы немец не позарился».

2 чтец. Тамара Вострухина – 12 лет. «Так страшно было – чужие люди с автоматами, чужая речь! В деревне всё как будто вымерло, затихло. Если где лаяла собака, там звучали автоматные очереди – собак пристреливали». «Один раз немцы задумали проехать по льду в деревню Титово, лед треснул, и машина провалилась. Так они согнали всех жителей деревни (и детей, и взрослых) и заставили машину за тросы вытаскивать. Мы тащим, в воду ледяную проваливаемся, а они хохочут, кричат что-то, да ещё над нашими головами постреливают».

1 чтец. Валя Немова – 8 лет. «Страшно было, к тому же фашисты все время говорили: «Москва капут!» - а мы ничего не знали. Однажды мать увидела на березе листовку, мой брат полез за ней, только взял, а из-за дома выезжают немцы. Как ему удалось спрятать листовку, не знаю. Немцы его обыскивали, но ничего не нашли. В листовке говорилось, что Москва наша, остановили немцев. Это была такая новость!»

2 чтец. Тоня Климова – 9 лет. «Помню, как мама прятала раненного солдата, когда в деревне появлялись немцы. Клала на пол, закидывала тряпками. Маленьких сажала на него и они громко плакали. Немцы, не выдерживая детский плачь, в доме долго не задерживались.»

3 чтец. Таня Мареева – 15 лет. «Машину задом подогнали к вагонам и нас, как скот, загнали в товарный вагон. Набивали до отказа, так что мы могли только стоять, прижавшись друг к другу. Закрыли двери – и повезли…» «Германия. Концлагерь. Черная колючая проволока, черная форма охранников, длинные бараки, печи. Нас всех раздели, остригли полностью и из шлангов поливали каким-то раствором со специфическим запахом. Одели в полосатые робы, выгнали на улицу и построили в ряды на продажу. Пожилые немцы-хозяева ходили вдоль рядов и отбирали работников, как скот.»

1 чтец. Лида Букашкина – 3 года. «…Я у мамы на руках. Мы бежим. Все бегут. Я плачу. Мама просит не плакать…»


Библиотекарь. Помогали везде, где могли, наравне со взрослыми.

В лагерях смерти детей заставляли выполнять непосильную работу, производили над ними медицинские опыты. Когда крематории не справлялись с людским потоком, то  немцы бросали живых детей в раскаленные печи. В концлагерях погибло около 2 миллионов детей. В ходе Великой Отечественной войны 72 юных героя участвовали в боевых действиях, сражались в партизанских отрядах. Традиционно считается, что звания Героя Советского Союза были удостоены шесть пионеров: Леня Голиков, Марат Казей, Валя Котик, Зина Портнова, Шура Чекалин и Боря Цариков.


1 чтец. Валя Зенкина.   Только в мае Вале Зенкиной исполнилось 14 лет, она закончила 7 класс, а в июне началась война. Валя стала одной из тех, кто первым ощутил на себе ужасы войны.

Валентина Зенкина родилась в семье военного. Отец Валентины Иван Иванович Зенкин был старшиной музыкального взвода 333-го инженерного полка. В 1940 году семье переехала в город Брест. В 1941 году Валентина окончила семь классов средней школе № 15 города Бреста.

В начале Великой Отечественной войны принимала участие в обороне Брестской крепости. Отец Валентины, как и многие бойцы Брестской крепости погиб в первые дни войны. Она перевязывала раненых, собирала патроны и подносила их обороняющимся красноармейцам. После захвата немецкими войсками Брестской крепости жила в оккупированном Бресте и принимала участие в молодёжном подполье, вместе с единомышленниками готовила и воплощала в жизнь планы побега советских военнопленных из немецких лагерей.

Валя Зенкина вместе с Верой Кравцовой спасла из гетто 17 человек, но одного из них немцы поймали. Он не выдержал пыток и выдал её подругу, которую затем расстреляли. Валентина ушла в партизанский отряд, где сражалась наравне со взрослыми. За отвагу и мужество проявленное во время войны была награждена орденом Красной Звезды. После войны переехала в город Могилёв Белорусской ССР. На протяжении более 35 лет работала преподавателем в различных ПТУ города. После выхода на пенсию начала проводить военно-патриотическую работу и участвовать в поисковых отрядах.


2 чтец. Саня Колесников. Победу встретил в 14 лет. Награждён орденом Славы III степени, орденом Отечественной войны I степени, медалями №За отвагу» – дважды, «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина», «За победу над Германией»…

Сане удавалось то, что оказывалось не под силу взрослым – добывал разведывательные данные буквально под носом у врага. Ему поручили выяснить, куда ведёт стратегическая ветка железной дороги, та, что усиленно охранялась фашистами. Саня проследил весь её путь, а потом, взбираясь на древья, обозначил его кусками белой материи – с самолётов цель видна была отлично.

Однажды разведчики получили задание взорвать мост. Двое суток вели они наблюдение за охраной – не подобраться, казалось, было к мосту. И тогда Саня, прихватив взрывчатку, забрался в ящик под вагоном товарняка и, когда поезд приблизился к мосту, поджёг бикфордов шнур. Внизу блеснула вода, Саня прыгнул – и тут же страшный взрыв сокрушил и состав и мост.

Фашистский катер подобрал мальчика. Саню пытали, распяли на стене. Но разведчики отбили своего юного друга. Потом был госпиталь, потом снова родной полк и победный путь до самого Берлина!

В родительский дом на Беговой улице нашей столицы соколёнок вернулся летом 1945 года. На его гимнастерке красовались два ордена и пять медалей.

Сан Саныч Колесников прожил долгую жизнь. Он скончался в 2001 году в Москве, в возрасте 70 лет.


3чтец. Боря Кулешин. Боре Кулешину всего 12 лет, но он хорошо знает,что такое война: это родной Донбасс в руинах и пожарищах, это гибель отца на фронте, это разлука с мамой, угнанной в Германию. Мальчик убеждает командование взять его на корабль.

Море, бомбы, взрывы, самолёты… на борту лидера эскадренных миноносцев «Ташкент» Боря подаёт зенитчикам тяжёлые обоймы – одну за другой, не зная передышки. Во время боя его постоянное место – возле орудия. А в промежутках между сражениями, помогает женщинам и детям, которых эвакуируют из Севастополя на «Ташкенте».

Мальчик ранен, его хотят отправить в тыл. Тогда он из госпиталя бежит в Батуми, где базируются военные корабли. Там он находит своего командира Василия Николаевича Ерошенко, который теперь командует гвардейским крейсером «Красный Кавказ». Боря снова в строю. За мужество, проявленное в боях в составе экипажа «Ташкент», он был представлен к награде. Орден красной Звезды ему вручают на борту «Красного Кавказа».

Более двух героических лет провёл на море, сражаясь с врагом за свободу Родины.

После войны долгие годы служил в частях Военно-морского флота СССР. После увольнения со службы стал работать в Астраханском рыбном морском порту. Скончался в 1998 году, похоронен на городском кладбище в городе Астрахани.

Библиотекарь. Тоня Климова – 9 лет. «Самое радостное воспоминание – День Победы. Я была в школе, после ухода немцев школа в д. Кашилово работала. Вера Васильевна входит в класс и кричит: «Дети, война кончилась! Бегите домой.» мы бежали все четыре километра с криком: «Ура – а – а!» Прибежала домой: «Мама! Война кончилась!» Мама заплакала. Папа наш погиб 1943 году. Так я поняла, что война в нашей семье осталась навсегда.»

«Я никогда не видела войны…».

Петрова Яна Петровна


Я никогда не видела войны

И ужаса ее не представляю,

Но то, что мир наш хочет тишины,

Сегодня очень ясно понимаю. 

Спасибо Вам, что нам не довелось

Представить и узнать такие муки.

На вашу долю все это пришлось-

Тревоги, голод, холод и разлуки.

Страшнее слова нету, чем война,

Которая уносит все святое.

Когда зловеще давит тишина,

Когда не возвратился друг из боя…

Спасибо Вам за солнца яркий свет,

За радость жизни в каждом миге нашем,

За трели соловья, и за рассвет,

И за поля цветущие ромашек.

Да! Позади остался страшный час.

Мы о войне узнали лишь из книжек.

Спасибо Вам. Мы очень любим Вас,

Поклон Вам от девчонок и мальчишек!


*** Роберт Рождественский

Не щадя себя в огне войны,

Не жалея сил во имя Родины,

Дети героической страны

Были настоящими героям!








Ресурсы:

https://topwar.ru/7515-detstvo-rastoptannoe-voynoy.html

https://vuc.urfu.ru/ru/junarmija/junye-geroi/persons/content/7713/

https://yandex.ru/images/search?text=%D0%B4%D0%B5%D1%82%D0%B8%20%D0%B2%D0%BE%D0%B9%D0%BD%D1%8B&noreask=1&lr=194&family=yes

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%D0%B7%D0%B5%D0%B9,_%D0%9C%D0%B0%D1%80%D0%B0%D1%82_%D0%98%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87

https://yandex.ru/images/search?text=%D1%81%D0%B0%D1%88%D0%B0%20%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D1%81%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%B2%20%D0%B2%D0%BE%D0%B2&noreask=1&lr=194&family=yes

http://zmt001.ucoz.ru/index/deti_vo_vremja_vojny/0-7

http://nsportal.ru/ap/library/drugoe/2012/03/31/velikaya-otechestvennaya-voyna-v-sudbakh-detey

https://yandex.ru/images/search?text=%D0%B2%D0%B0%D0%BB%D1%8F%20%D0%B7%D0%B5%D0%BD%D0%BA%D0%B8%D0%BD%D0%B0%20%D0%BF%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%B5%D1%80%20%D0%B3%D0%B5%D1%80%D0%BE%D0%B9&img_url=http%3A%2F%2Fhippt.net%2Fu%2Fstorage%2Fppt_9356%2F14cd1-1393675383-20.jpg&pos=1&rpt=simage&stype=image&lr=194&noreask=1&family=yes&source=wiz

https://yandex.ru/images/search?text=%D1%81%D0%B0%D1%88%D0%B0%20%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D1%81%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%B2%20%D0%BF%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%B5%D1%80%20%D0%B3%D0%B5%D1%80%D0%BE%D0%B9%20%D0%B1%D0%B8%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B0%D1%84%D0%B8%D1%8F&family=yes

https://yandex.ru/images/search?img_url=http%3A%2F%2Fedu.znate.ru%2Ftw_files2%2Furls_57%2F445%2Fd-444863%2Fimg89.jpg&text=%D0%B2%20%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D1%86%D0%BB%D0%B0%D0%B3%D0%B5%D1%80%D1%8F%D1%85%20%D0%BF%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D0%B1%D0%BB%D0%BE%20%D0%B4%D0%B5%D1%82%D0%B5%D0%B9&noreask=1&pos=7&rpt=simage&lr=194&family=yes

https://yandex.ru/images/search?text=%D0%B3%D0%B5%D0%BE%D1%80%D0%B3%D0%B8%D0%B5%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F%20%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%B0%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B7%D1%80%D0%B0%D1%87%D0%BD%D0%BE%D0%BC%20%D1%84%D0%BE%D0%BD%D0%B5&family=yes

https://yandex.ru/images/search?text=%D1%81%D1%87%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%BB%D0%B8%D0%B2%D0%BE%D0%B5%20%D0%B4%D0%B5%D1%82%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE&img_url=http%3A%2F%2Fdelawarevalleyhousecleaning.com%2Fassets%2Fimages%2F3_Green_Cleaning_Service.jpg&pos=0&rpt=simage&stype=image&lr=194&noreask=1&family=yes&source=wiz

https://yandex.ru/images/search?p=3&text=%D0%B2%D0%BE%D0%B9%D0%BD%D0%B0%201941-1945&family=yes

https://yandex.ru/images/search?p=3&text=%D0%BF%D0%BE%D0%B1%D0%B5%D0%B4%D0%B0%201945&family=yes

Список книг о юных героях для книжной выставки:

"Ваня Васильченко"- Иван Иванович Лесовой.
"Партизанка Лара" - Надежда Надеждина
"Улицы младшего сына"- Лев Кассиль
"Повесть о Зое и Шуре" Л. Космодемьянская
"Мальчик со шпагой" Владислава Крапивина

"Вася Шишковский"- Станислав Чумаков
"Витя Коробков" Екатерина Иосифовна Суворина
"Зина Портнова"- Григорий Осипович Набатов,
 "Лёня Голиков"- Юрий Михайлович Корольков,
 "Партизан Лёня Голиков"- Юрий Михайлович Корольков
 "Марат Казей"- Вячеслав Николаевич Морозов
 "Юта Бондаровская"- Жанна Александровна Браун
 "Павлик Морозов"- Виталий Георгиевич Губарев
 "Толя Шумов"- Софья Иосифовна Урланис

"Иван. Зося"- Богомолов В. О.
 "Дети блокады"-Сухачев М. П.
"Сын полка" Валентин Катаев


Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.