12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Спиридонова Тамара Ивановна7656
Имею педагогическое образование и педстаж 42 года, категория высшая. Руководитель Детского творческого объединения "Теле-Кино", КИНОкомпания, Член Российского Союза писателей, Член Интернационального/Международного союза писателей, поэтов и журналистов.
Россия, Москва, Москва
9

Творческая работа «ДТОТЕЛЕ-КИНО»

Спиридонова Тамара Ивановна  педагог дополнительного образования высшей категории  ДТО "Теле-Кино" Детский телевизионный учебный центр  г.Москва

Цель: Вовлечение учащихся в киновидеотворчество через страницы сайта ДТОТЕЛЕ-КИНО

15 ноября 2010 года  появился наш сайт  С днем рождения! 

Рада приветствовать всех посетителей на любимом сайте  

 

Свой сайт я сравниваю с открытой книгой для знакомств, так как на каждой представленной страничке рассказывается о тесной взаимосвязи взрослых и детей, занимающихся любимым делом –созданием игровых телепрограмм и игровых фильмов.

Учащиеся в творческой группе делятся на три подгруппы:

начинающие актеры

активные учащиеся

 и лидеры группы.

 Для обучения детей и вовлечения в киновидеотворчество через страницы сайта мной разработаны различные тесты и анкеты:

Начинающим актерам предлагается заполнить Анкету о «записи в группу», также пройти Тест – «Программа по определению уровня актерских способностей».

Активные учащиеся участвуют в ответах по тестам-

«Мимика и жесты актера»,

«Любишь ли ты быть в центре внимания ?!»,

Лидеры группы соревнуются в отгадывании вопросов теста – «Думай,отгадай,ответь»- выбирают тем самым ответы о режиссерах из серии «Золотой фонд Кинематографа ».

А используя раздаточные материалы Масштабного Проекта «Возрождение детского кино в России» учащиеся имеют возможность участвовать в такой форме работы - «Штат детских научных сотрудников».

Все без исключения ребята на главной странице сайта в новостях, форуме, блоге, фотоальбоме могут познакомиться с интересующими их событиями, а также достижениями сценаристов, операторов, актеров, происходящих в творческих группах ДТО "Теле-Кино".

На странице Путешествие по фестивалям - широко представлена информация об участии всего нашего дружного творческого коллектива в фестивальной деятельности по России.

На странице Каталог файлов - размещены все основные новости о различных киновидеофестивалях, где можно познакомиться с результатами участия нашего ДТО"Теле-Кино» с момента открытия сайта.

На страничке – Наши достижения отмечены награды учащихся и педагогов.

Страница - Фильмы, анонсы, награды, рассказывает о наградах, врученных фильмам, с указанием их жанровой системы, продолжительности и авторе создателе.

Объединяет детей всех возрастов обучение Экранной культуре по оценке фильмов.

Используя страничку Скачай фильм по ссылке, и странице- Интернет-ПОРТАЛЫ есть выход  на другие сайты Интернета YouTube, RuTube, ПроШколу.Ru,VideoYandex, Vkontakte.ru , Smotri.com, где

 ребятам предлагается посмотреть фильмы, созданные в нашей студии, а также сравнить их с фильмами других киностудий и выссказать свое мнение при обсуждении. 

Гостевая книга – раскрыта для отзывов, замечаний, предложений.

В конце учебного года ребята отвечают на вопросы Анкеты

«Почему вы ходите в студию ДТО "Теле-Кино?»

давая собственную оценку обучения и общения учащихся в группе.

На странице - ТЕЛЕЦЕНТР  можно узнать имена победителей творческих конкурсов, а также конкурсов гримерного и актерского мастерства.

Страница - МЕТОДКОПИЛКА  познакомит всех желающих с публикациями педагогов.

Здесь всегда ВАМ рады!

История  мастерской  ДТО "Теле-Кино«-Была придумана и организована для ребят и с помощью ребят в 1994 году. Почему название состоит из двух слов ?! Оно должно быть емкое и точное, яркое и броское. Слово »театр»- характеризуется как сценическое актерское творчество, а слово «кино», говорит о специфике и направленности кинопроизводства добрых фильмов для любопытных ребят. И еще почему «Кино«, а оно в дословном переводе означает движение, а «Театр« - искусство. Мастерская «Теле–Кино« возникла 23 года назад для того, чтобы создавать движение в киноискусстве. Официальной датой ее открытия считается 27 сентября 1994 года. На данный момент это объединение заслуживает громкого названия как, Детское телевизионное творческое объединение ДТО"Теле-Кино«. В 2008 году был запущен кинопроект для творческой молодежи, интересующейся кино, каждый месяц проходили кинопоказы лекции, дискуссии, практические занятия, мастер- классы, которые были объединены в единую программу обучения под названием - «КИНОМАРАФОН«. Такое обучение дало возможность подросткам получить комплексное полное представление о киноязыке и кинопроцессе. На данный момент было просмотрено свыше ста фильмов, созданной самой же мастерской за прошедшие пятнадцать лет своего существования. В сентябре 2009 года юные сценаристы, актеры и операторы стали участниками 15-летнего Юбилея. Творческое объединение ДТО "Теле–Кино«  продолжает заниматься созданием и популяризацией произведений киноискусства в России. Фильмы выходят на DVD, показываются на фестивалях и всякий раз вызывают большой зрительский интерес . 

Дорогие друзья!
Предлагаю ознакомиться с информацией о работе

Опубликовано в группе «Распространение педагогического опыта работы»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.