12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Купрякова Любовь Александровна2393
учитель начальных классов МБОУ Ново- Удинская СОШ
Россия, Иркутская обл., село Новая Уда Усть- Удинского района
10

Экологическая сказка "Помощь Байкала- батюшки".

Экологическая сказка

"Помощь Байкала- батюшки".

          Не в тридевятом царстве, тридесятом государстве, а  в стороне нашей сибирской да  в тайге прибайкальской жили- были  зайчиха Аннушка с маленьким сыночком Кузенькой.  Жили они возле самого батюшки Байкала тихо, мирно. Зайчиха с утра ходила в лес за свежей травкой  и приносила   её зайчонку. А Кузенька дом сторожил, порядки наводил и играл около  большой сосны, а  была  та сосна  гордостью  и защитой прибайкальской тайги, пережила эта сосна многое и всем помогала. Никого в лесу  Кузенька  не боялся – ни зверей, ни птиц, ни букашек крохотных. Зайчиха Аннушка  приносила ему свежую травку и любимое лакомство Кузеньки - вкусную осиновую кору.  Так они жили, поживали, добра наживали, пока не пришли на их уютную, солнечную опушку Люди.
           А случилась эта история в один из летних денёчков. Как-то в жаркий осенний день ушла Аннушка за свежей травой, а Кузю оставила дома хозяйничать. Вышел зайчонок из дома и пошёл в сторону большой сосны и услышал чужие голоса, смотрит, а там сидят у костра  три человека с большими ружьями. От испуга спрятался  зайчонок  за большой сосной,  встал как вкопанный.  Много ли, мало ли стоял так перепуганный Кузя  и  вот наконец-то люди ушли, а  костёр с непотушенным угольками оставили.

Вдруг вспышка озарила окрестность, это подул ветер и полетели искры от костра.

Подбежал Кузя к костру, хотел его потушить. Но угольки  упали на сухую траву и не успел Кузя оглянуться, как загорелась трава. Языки огня начали подкрадываться к  самой могучей сосне, но не смогли её опалить. Пережила эта сосна многое и пожар тоже,  и была неопалимой.

        А Кузя стоит и не знает, как ему выбраться из огня. От страха начал Кузенька кричать и звать на помощь. Вдруг большая сосна вытянула свои ветви до земли, приподняла зайчонка  и посадила почти на самую макушку. Погладила по голове перепуганного Кузеньку своими лапками и показались они ему совсем не колючими, а мягкими и пушистыми.

         А тем временем зайчиха набрала свежей травы. Вернулась Аннушка в у, смотрит, а Кузи нет.- "Кузя- Кузенька, сынок!"-в страхе закричала она. Испугалась не на шутку зайчиха Побежала Аннушка в сторону большой сосны.! Прибежала и видит такую картину, что и врагу не пожелаешь. Сидит её сыночек на дереве и плачет, а кругом всё полыхает.

Взмолилась  Аннушка и попросила батюшку- Байкала помочь им. Вздыбились волны, ринулись на берег огромными валами, залили всё чистой байкальской водой.
 и потушили огонь.

                Опустила сосна свои ветви вниз и оказался зайчонок на земле.

-Мама- закричал зайчонок и бросились в объятья зайчиха с сыночком.

Спасибо,  батюшка - Байкал - поклонились в пояс Аннушка с Кузенькой.

Вот и сказочке конец, а кто слушал молодец!

 А ещё в этой  сказке ложь  да в ней намёк,  добрым молодцам урок.


Опубликовано


Комментарии (2)

Пролубщикова Наталья Владимировна, 04.04.21 в 15:11 1Ответить Пожаловаться
Спасибо за публикацию!!! Интересно!
Галина Владимировна, 04.04.21 в 16:00 0Ответить Пожаловаться
Спасибо за интересную работу!
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.