Экоурок "Экологический триллер"
Региональный конкурс лучших педагогических,
управленческих и методических практик «Педагог74.ru»
по направлению «Лучший экоурок»
Номинация:
«Лучший методический материал «экоурока» общеобразовательной организации»
Мешкова Евгения Эдуардовна,
учитель английского языка
МБОУ «Гимназия №48
им. Н.Островского г.Челябинска»
Тел.:8 982 287 28 90
Сценарий классного часа экологической направленности «Экологический триллер» для учащихся 7 класса
Цель занятия: расширение знаний обучающихся об экологической проблематике, повышение уровня экологической культуры обучающихся, формирование экопривычек и экологичного поведения в быту.
Задачи: формирование целостной системы знаний об актуальных проблемах экологии мира, усвоение путей разрешения экологических проблем, знаний по профилактике возникновения экологических проблем.
Формирующиеся ценности: бережное отношение к природе; неприятие действий, приносящих ее вред.
Планируемые личностные результаты:
Развитие бережного отношения к природным ресурсам и понимания их значимости;
осознание личной ответственности за сохранение окружающей среды.
Планируемые метапредметные результаты:
Умение анализировать экологические проблемы и находить пути их решения;
навыки работы в группе, умение вести диалог и аргументировать свою точку зрения;
умение использовать информационные ресурсы для изучения экологических вопросов.
Планируемые предметные результаты:
Знание основных экологических понятий и терминов;
понимание взаимосвязи между деятельностью человека и состоянием окружающей среды;
осведомленность о существующих экологических проблемах и путях их решения.
Основные смыслы: экологичное потребление – это разумное и ответственное отношение к природному достоянию, природным ресурсам; осознание их небезграничности; навыки экологичного поведения – это вклад в сохранение природного богатства страны.
Продолжительность занятия: 40 минут.
Рекомендуемая форма занятия: командная работа, направленная на повторение и расширение знаний в области экологического потребления.
Комплект материалов: компьютер, экран, проектор, доступ к интернет-сервисам для учащихся (смартфон).
Ход занятия.
Часть 1. Мотивационная.
Звучит тревожная музыка, учитель начинает читать сказку «Экологический триллер» (Слайд 1-2):
Жила-была девочка по имени Аня. Она была обычной семиклассницей: любила смеяться с друзьями, делать селфи и мечтала о новом телефоне. Но была у Ани одна особенность, о которой она сама не знала. За её спиной всегда тянулась невидимая, серая, зыбкая Тень. Эта Тень росла и крепла от каждого её действия.
Когда Аня нажала кнопку «заказать» на пятую за эту неделю пиццу в картонной упаковке, её Тень отяжелела и выросла на целый метр. Она не видела, как ради этой одной коробки где-то вырубили дерево, как фургон, везущий ей ужин, выдохнул в небо клуб едкого дыма.
Когда она в сотый раз за день бездумно листала ленту коротких смешных роликов, её Тень становилась плотной и густой, как смог. Она не знала, что где-то далеко, огромные серверы, хранящие все эти видео, раскалились докрасна и потребовали для охлаждения столько энергии, что могло бы хватить на целый город.
А когда Аня убегала в школу, оставляя в розетке зарядные устройства от гаджетов — её Тень начинала пульсировать и тянуться щупальцами к розетке, жадно высасывая никому не нужный ток, превращая его в ядовитый газ.
Аня не замечала свою Тень. Она была невидима. До поры до времени.
(Слайд 3)
Но однажды утром она проснулась и не увидела за окном солнца. Небо было плотно затянуто серой пеленой. Воздух стал тяжёлым и горьким. На улице стояла тишина, не было слышно пение птиц.
Аня вышла из дома и ахнула. Весь мир стал серым и безжизненным. И куда бы она ни пошла, её окружала эта серая Тень.
(Слайд 4)
Вдруг Аня увидела старушку.
— Что это? Что происходит? — испуганно спросила Аня.
— Это — твой След, — ответила старушка. — Ты годами кормила его своими бездумными поступками. Ты растила его сама, даже не подозревая об этом. И теперь он стал так велик, что поглотил всё, что ты любила.
— Но я же ничего плохого не делала! Я просто жила, как все! — запротестовала Аня.
— Именно это и страшно, — покачала головой старушка. — Жить, не думая. Потреблять, не осознавая.
— Можно ли что-то исправить? — чуть слышно прошептала Аня.
— Всё можно исправить, пока не стало слишком поздно, — сказала старушка. — Но для этого нужно увидеть свою Тень. И узнать, как сделать её меньше.
Часть 2. Определение и темы и задач урока.
Учитель. Ребята, как вы думаете что за «тень» преследовала девочку Аню? Ответы обучающихся.
Учитель. Каждое наше действие оказывает влияние на природу. Когда мы варим кофе, едем на учебу или работу, отправляем электронные письма и решаем другие повседневные задачи, мы оставляем углеродный след. (Демонстрирует правильный ответ-тему урока. слайд 5).
Учитель. Что Ане необходимо узнать, чтобы уменьшить свою тень? Ответы обучающихся.
Учитель. Правильно ребята, сегодня нам предстоит познакомиться с понятием «углеродный след», узнать как можно рассчитать свой углеродный след и к каким последствиям в окружающей среде он приводит (демонстрирует слайд 6-8)
Часть 3. Основная часть.
Учитель. Ребята, чтобы подобный экологический триллер не приключился с нами в реальности, нам необходимо разобраться во всем подробно. Каждый из нас сегодня может узнать размер своего углеродного следа. Вам интересно узнать как вы влияете на экологию нашей планеты? Приступим! Учащиеся проходят тестирование на сайте https://carbonfootprintcalculator.sibur.ru/start слайд 8.
После прохождения теста, учитель демонстрирует слайд 9 с информацией о средних показателях уровня углеродного следа среднестатистического жителя России и родного города, ребята с учителем обсуждают и сравнивают результаты.
Учитель. Ребята, как же так происходит, что наши, казалось бы, безобидные повседневные действия способствуют глобальному потеплению? (Ответы учащихся)
К каким трем категориям можно отнести вопросы, на которые нам пришлось отвечать? (Ответ: еда, цифровые технологии, дом)
Предлагаю разделится на экспертные группы и провести собственное расследование! Учащиеся делятся на группы. Каждая группа получает задание в виде рабочего листа (инфографики), см.презентацию.
Работа групп: 10 минут на обсуждение. Учитель выполняет роль тьютора, задает наводящие вопросы.
Группа 1: «Углеродный след еды»
Задача: Исследовать, как повседневные привычки человека в еде влияют на углеродный след.
Кейс: Пользуясь интернет-источниками, дополните инфографику данными, подготовьте короткое сообщение для одноклассников об углеродном следе еды. Какой совет по питанию для снижения углеродного следа вы дадите сверстникам?
Правильные ответы:
Основные факторы влияющие на углеродный след ЕДЫ: производство, упаковка, транспортировка— вплоть до утилизации.
31% парниковых газов выбрасывают животноводческие и рыболовные фермы.
Суммарный углеродный след производства одной классической ПЭТ-бутылки, включая затраты на электроэнергию и тепло, — 136,8 г CO2-экв. Если каждый ученик в школе (700 человек) купит бутылку воды, то общий след составит 95760г СО2 за раз.
Углеродный след чизбургера составляет 5 кг CO2 в эквиваленте.
Количество выбросов CO2 от производства и утилизации бумажного пакета в три раза больше, чем от полиэтиленового.
Группа 2: «Углеродный след интернета»
Задача: Исследовать как цифровые привычки влияют на углеродный след.
Кейс: Пользуясь интернет-источниками, дополните инфографику данными, подготовьте короткое сообщение для одноклассников о том, как цифровые привычки влияют на углеродный след. Составьте топ-3 цифровых привычки, от которых нужно отказаться в первую очередь.
Правильные ответы
Поисковые запросы, использование соцсетей, публикации фотографий, видеостримминг, отправка электронной почты – деятельность оставляющая углеродный след.
По статистике, средний пользователь интернета производит в год примерно 414 килограммов выбросов СО2
Один поисковый запрос через Google или Яндекс оставляет такой же углеродный след, как поездка на автомобиле длиной 16 метров.
Год просмотра сериалов в HD-качестве по часу в день приводит к выбросу 160 кг CO₂, а просмотр в обычном качестве — 8 кг CO₂.
В 2018 году Facebook произвел столько же CO2, сколько и целая Испания.
Группа 3: «Домашний» углеродный след»
Задача: Исследовать как домашние привычки влияют на углеродный след.
Кейс: Пользуясь интернет-источниками, дополните инфографику данными, подготовьте короткое сообщение для одноклассников о том, как мы незаметно для себя растрачиваем электроэнергию. Какие правила «энергоэффективного дома» вы предложите?
Правильные ответы:
По исследованиям 2024 года, средний показатель углеродного следа одного жителя мегаполиса — около 16 тонн CO2-эквивалента в год.
Благодаря использованию светодиодных ламп выбросы углекислого газа сократились на 570 миллионов тонн.
Если каждая семья в России будет стирать на 30°C вместо 40°C, то сэкономленной энергии хватит, чтобы обеспечить электричеством на бытовые нужды жителей нескольких городов-миллионников.
Если телевизор проработает весь вечер (5 часов) в фонов режиме, выброс СО2 составит 0,4 кг.
Зарядное устройство продолжает потреблять электроэнергию, даже если не используется.
Выступление спикера от каждой группы.
Учащиеся озвучивают проблему, приводят примеры, предлагают пути решения проблемы, демонстрируют получившийся продукт – инфографику.
Часть 4. Заключение.
После того, как каждая группа представила результаты своего расследования учитель проводит дискуссию – рефлекстию.
Учитель:
Что стало для вас самым удивительным открытием?
Какой аспект жизни, по вашему мнению, вносит наибольший вклад в углеродный след человека?
Что вы готовы перестать делать или делать реже уже сегодня?
Какие полезные эко-привычки вам по силам внедрить в свою жизнь?
Домашнее задание.
Ребятам предлагается домашнее задание на выбор:
Составить для себя и своей семьи чек-лист на день с 5-7 пунктами, как уменьшить углеродный след.
Дописать счастливый финал для сказки про Аню и ее углеродный след;
Снять образовательный ролик на одну из тем: «Мой цифровой след», «Углеродный след бургера» или «Экология начинается у меня дома».