12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Лещёва Светлана Николаевна29007
Россия, Ярославская обл.
Материал размещён в группе «В объективе города мира.»
18

Фотоотчёт «Природа Туниса»

Интерес каждого туриста для посещения той или иной страны, прежде всего, состоит из двух частей: первая — это достопримечательности, вторая - природа. Здесь проще. Уже по прилёту, и добираясь на трансфере до отеля, нас окружает эта природа! И знакомство с ней происходит уже с первых минут! Природа Туниса удивляет своим разнообразием и яркими красками... Цветущие розовые кусты на фоне бело-синего города Сиди-Бу-Саид... Или нежное цветение растений на развалинах Карфагена ... Знакомые нам "капризные экзотические" растения, которые мы выращиваем у себя дома на подоконниках, в Тунисе выращивают на улицах, и иногда они впечатляют своими размерами. 

Интересно отношение тунисцев к финиковой пальме, которая пользуется здесь особым уважением. Известно, что финиковая пальма лучше всего плодоносит в возрасте от 4 до 20 лет. Однако и в течение этого срока бывают периоды, когда урожаи резко падают. Когда наступает такой период, хозяин пальмы с мрачным видом выходит из дому с топором и делает вид, что хочет срубить ее. Из соседнего дома появляется сосед. Он уговаривает приятеля не делать этого и приводит различные доводы о случайности такого странного явления. Хозяин дает себя "уговорить" и, символически постучав несколько раз по стволу топором, "делает пальме предупреждение". Жители оазисов считают, что таких мер вполне достаточно, чтобы пальма снова начала плодоносить.

На средиземноморском побережье еще можно встретить островки довольно пышной субтропической растительности. Нередко она поддерживается искусственно, особенно в парках, садах и отелях.

Природное разнообразие Туниса заставит восхититься любого человека. Пресные озера и горы, покрытые лесами, огромные скалы, возвышающиеся над морем и бесконечные барханы и дюны, заросли жасмина и роз, поля маков и маргариток, бескрайние рощи миндаля и олив, южные оазисы тысяч и тысяч финиковых пальм... И, конечно же, буйные цветники разнообразнейших цветов радуги.
 

Лантана

Олеандр

Аптения

Каллистемон

Гибискус

Бугенвилия

Название этого цветка я не нашла.

Мискантус

Тунисская сосна

Тунис занимает 5-е место в мире по урожаям оливок, уступая только Испании, Греции, Италии и Турции. 
Оливки растут на дереве, которое так и называется “оливковое дерево”. Это дерево-долгожитель, оно очень долго растет. Первые плоды появляются только спустя 20 лет, а полноценный урожай снимают только спустя 50 лет. Оливковые деревья низкие, не вырастают выше 10 метров. В Тунисе растет одно из самых старых оливковых деревьев в мире, ему 2000 лет, и оно до сих пор дает урожай. Находится это дерево на полуострове Кап Бон.

Источник: http://jj-tours.ru/articles/tunis-olivki_i_finiki.html
 

Оливковые плантации

Очень распространенным растением в Тунисе являются кактусы. Из пустыни они перекочевали в города, где их используют как декоративный элемент в парках. В земледельческих районах кактусами огораживают сады и огороды для защиты от скота. Лепешками опунций (вид кактуса) со срезанными колючками кормят верблюдов и коров. По вкусу опунции напоминают дыню и персик одновременно.

В Тунисе растет съедобный кактус. Это — опунция. Этот кактус называют фруктом бедняков. Созревают съедобные плоды летом. Плоды не превышают 7 см в диаметре, и лишь редкие экземпляры достигают 10-12 см. Спелая опунция имеет красно-багровую окраску, но некоторые сорта с зеленой кожицей весьма приятны на вкус. Говорят, вкус у плода напоминаем вкус крыжовника, или киви. Мы попробовать не решились.

Опубликовано в группе «В объективе города мира.»


Комментарии (22)

сменить сортировку
Петренко Наталья Борисовна, 16.10.17 в 06:17 2Ответить Пожаловаться
Светлана Николаевна! Спасибо за восхитительную экскурсию. Очень содержательно, познавательно и интересно! А насчет обычая "предупреждать" финиковую пальму - у нас ведь тоже неплодоносящие яблони "наказывают": ранней весной хлещут по стволу веревкой. Не могу судить о реальной пользе такого "наказания", но знающие люди говорят, что таким образом стимулируется сокодвижение и последующее плодоношение. Может, и постукивание топором ту же функцию выполняет...
Лещёва Светлана Николаевна, 16.10.17 в 06:31 1Ответить Пожаловаться
Может быть, Наталья Борисовна! Спасибо за отзыв!
Ирина Анатольевна, 16.10.17 в 06:42 1Ответить Пожаловаться
Как-то все нереально выглядит. Пойду гляну в окно для равновесия. Вы шишку сосны привезли?
Лещёва Светлана Николаевна, 16.10.17 в 06:58 0Ответить Пожаловаться
На территории отеля сосен нет. С экскурсии прихватили парочку. Но, внук уиграл. Куда дел, не знаем.
Ирина Анатольевна, 16.10.17 в 07:02 0Ответить Пожаловаться
Уже дома заиграл или на родине шишки?
Лещёва Светлана Николаевна, 16.10.17 в 07:10 0Ответить Пожаловаться
Еще в Тунисе. Походили вокруг отеля, но сосен больше не нашли.
Ильина Оксана Геннадьевна, 16.10.17 в 07:41 1Ответить Пожаловаться
Светлана Николаевна,большое спасибо за интересную экскурсию!
Очень понравились цветы Туниса. Почему-то гибискус и олеандр цветёт похожими цветами.
Лещёва Светлана Николаевна, 16.10.17 в 14:06 1Ответить Пожаловаться
Олеандр - это цветок ниже, белый. Гибискус попался дважды.
Брянцева Елена Петровна, 16.10.17 в 07:56 1Ответить Пожаловаться
Светлана Николаевна! Спасибо за красоту! Я на острове Джерба таких цветов, к сожалению, не видела, только бугенвилию ну и оливки с финиками.
Лещёва Светлана Николаевна, 16.10.17 в 14:24 0Ответить Пожаловаться
Спасибо за отзыв, Елена Петровна!
показать еще Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.