12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Лещёва Светлана Николаевна28983
Россия, Ярославская обл.
Материал размещён в группе «В объективе города мира.»
20

Фотоотчёт «Природа Кипра»

Богатое и пестрое разнообразие средиземноморской флоры Кипра представляет очевидный интерес не только для ученых-ботаников, но и в целом для любителей природы. Однако на пике туристического сезона взору гостей зачастую предстает картина полубесплодных равнин и холмов, обнаженных на протяжении многих миль.

 Бросающаяся в глаза безжизненность пейзажа вызвана тем, что растительный мир острова в основном «оживает» в зимнее время, когда почва в достаточной мере увлажнена осадками. Низменная часть острова покрыта типичной для региона растительностью – вечнозелеными кустарниками (маккия) высотой до 1,5 м и низкорослыми фриганами, разными видами колючек и полукустарников, а также карликовыми многолетниками, которые успешно переносят любую жару и засуху. Справочник растительного мира Кипра насчитывает более 1 тыс. 900 видов цветущих растений, при этом 140 из них цветут только на этом острове. Цветущие средоточия Кипра – это полуострова Акамас и Карпасия, подножия холмов и равнины которых в период с апреля по февраль буквально утопают в зелени более чем 700 видов растений. Это настоящие ботанические «мекки» для знатоков. Наиболее знаковыми для острова цветущими растениями, завораживающими своей красотой всех, кто вступил на землю Кипра, являются розовые цикламены, розовые олеандры, выращиваемые вдоль магистралей по всему острову, и розовые орхидеи (Orchis Italica) с волнистыми листьями, произрастающие в районе города Пафос. По словам немецкого ботаника XVII века, «природа создала цветы орхидеи для того, чтобы люди, глядя на них, смеялись или замирали от восхищения». Этой красоты мы, конечно, не увидели. Но и летом Кипр очень красивый! 

 Говоря о флоре Кипра, нельзя упустить из виду одно из главных природных богатств – знаменитые кипрские леса. В древние времена остров был практически полностью покрыт непроходимыми лесами, которые нашли свое место в исторических хрониках и литературных произведениях. Богатство строительным лесом и натуральными ресурсами послужило причиной того, что Кипр называли «Зеленый остров Средиземного моря».

 Современные леса на Кипре в основном располагаются по склонам гор, а также узкой полосой выделяют прибрежную линию. Основные лесные массивы сосредоточены на Южной горной цепи Кирении. На Кипре произрастают разные виды сосен (аллепская и тродосская), дубов (золотистый дуб, карликовый и каменный с мелкими листьями в виде колючек), земляничные деревья, эвкалиптовые деревья, гигантского размера кактусы, эндемические разновидности кипариса, можжевельника, платана, ольхи и кедра. В кедровой роще, которая расположена у подножья одной из самых красивых гор Тродоса (Троодоса), экскурсоводы всегда обращают внимание туристов на старейший кедр острова Кипр. Его возраст составляет около 800 лет. К сожалении, там мы не были.

 Оливковые деревья – визитная карточка Кипра, а сами маслины и оливки, а также масло и производные от него – одни из основных товарных ресурсов. Оливковые деревья культивируются на острове более двух тысяч лет, что нашло свое отражение и в местном фольклоре, и в устойчивом кипрском выражении: «где есть солнце и любовь, там растут оливковые деревья». Благодаря своей способности к выживанию в любых условиях, даже после вырубки и выжигания, оливы стали символом бессмертия и даже реинкарнации, а для некоторых суеверных местных жителей – лучшим средством от сглаза, злых духов, благословения на свадьбу, рождение детей, открытие новых проектов и других знаменательных событий. С ветхозаветных времен оливковая ветвь является символом мира.

Количество фиговых деревьев на Кипре настолько велико, что постепенно, произрастая в каждом саду и на каждом свободном газоне, многие деревья попросту дичают из-за непопулярности у жителей острова его плодов. Фермеры Кипра прежде всего развивают виноделие и культивируют виноградные лозы. Реже в садах и дикой природе встречаются айва, фундук, миндаль, кедр (кедровый орех) и грецкий орех.


На Кипре растет необычный кактус Опунция (греч. франкосико), который традиционно высаживают вдоль заборов и изгородей, создавая естественную защиту. Опунции разрастаются в плетистые деревья высотой 2-3 метра, переходящие в колючий кустарник. И, что удивительно, в конце лета данный вид кактусов дает урожай в виде продолговатых плодов, напоминающих по форме киви, которые считаются фруктами, и стеблей, употребляемых в пищу в качестве овоща.

Немало на острове и равнинной территории, которая обладая плодородной почвой дает местному населению богатый урожай. К таким территориям относится заключенная между двумя горными цепями долина Месаоори, а также бассейн Морфу на западе острова. В целом плодородные земли занимают до половины общей территории Кипра. На каждом шагу растут лимоны, мандарины и апельсины. Урожай здесь собирают несколько раз в году. Осенью поспевают яблоки, груши, сливы, абрикосы, персики, инжир, виноград, маслины. Ранней весной собирают овощи. Летом вызревают арбузы, дыни и бананы. Зимой идет сбор апельсинов, грейпфрутов, миндаля и овощей. 

Привезенная когда-то из Бразилии бугенвилия, встречается так же часто, как олива. Туристы ею восхищаются. Жители, мягко говоря, недолюбливают.  Вьющиеся кусты вырастают огромных размеров, их надо регулярно стричь. Стебли, утыканные острыми шипами, делают процедуру стрижки не всегда приятной.


То, что мы принимаем за цветы, как ни странно, цветами не является. Ярко окрашены вовсе не лепестки цветов, а т.н. три прицветных листочка (прилистники).   Невзрачные маленькие цветочки больше всего похожи на пестики. Цветет бугенвилия  круглое лето, постоянно роняя тонкие, как папиросная бумага прилистники, а ветер разносит их по всей округе, только успевай подметать.

В начале лета цветет олеандр. Как и все представители семейства кутровых, к которым он относится,  очень ядовит, причем ядовито всё растение от корешка до цветка.

В советские времена бабушки любили выращивать китайскую  розу, так раньше называли гибискус,  в больших кадках, стоящих у окна.  На Кипре гибискус растет в открытом грунте на самом солнцепеке, спокойно перенося термоядерное солнце. Он  близкий родственник мальвы.

 «Золотой колокольчик» - одно из самых популярных народных названий Текомы прямостоячей. И действительно, на ярком солнце ее ослепительно-желтые цветы кажутся золотыми. Но, как и всякое популярное растение, в каждой стране она известна под своим именем: желтый колокольчик, желтая бузина (за сходство формы листьев), желтая бигнония (за сходство формы цветка), Эсперанса (надежда) и другие.

Текомария капская. Родиной считается Южная Африка. Раскидистое вечнозеленое, декоративное растение, часто встречается в виде кустарника, достигающее в высоту 2-3 м, а сформированное в виде лианы вырастает до 10 м. Довольно неприхотливое и быстрорастущее растение. Хорошо переносит обрезку. Предпочитает солнечные места или полутень, однако цветет лучше на прямом солнечном свету. 

 Флора Кипра разнообразна и красива. Особенно это касается цветов. Не зря киприоты каждый год устраивают фестиваль цветов – Анфестирию. В эти дни туристов ждут незабываемые зрелища: цветочные карнавалы, шествия, выступления артистов. Но даже если вы не попадете на Анфестирию, как мы, Кипр все равно откроет вам свой удивительный и прекрасный растительный мир!

 Эти удивительные растения стали украшением многих отелей..

 

Read more at: https://www.kiprinform.com/cyprus_interesting/flora-kipra/

Опубликовано в группе «В объективе города мира.»


Комментарии (30)

сменить сортировку
Дементьева Ирина Михайловна, 06.08.19 в 18:22 3Ответить Пожаловаться
Красота!!!!!!!!!! Такие яркие краски лета!!!!Приятно посмотреть в дождливый день!!!! Спасибо, Светлана Николаевна!!!!!!!!!!!!!!
Лещёва Светлана Николаевна, 06.08.19 в 18:26 3Ответить Пожаловаться
Спасибо за отзыв, Ирина Михайловна! И у нас дождик. Вот сижу фотографии пересматриваю. Решила всем показать.
Дементьева Ирина Михайловна, 06.08.19 в 18:29 3Ответить Пожаловаться
И это правильно! Пусть настроение поднимут!!!!!!!!!!Почти везде холодно и дожди!
Дементьева Ирина Михайловна, 06.08.19 в 19:27 2Ответить Пожаловаться
В ответ Ивлиева Наталия Алексеевна
У нас вчера был настоящий ураган. Это был вечер кошмара!!!!!!!!!! Я думала, что окна вылетят дома....
Ивлиева Наталия Алексеевна, 06.08.19 в 20:10 2Ответить Пожаловаться
В ответ Дементьева Ирина Михайловна
А мы всё лето живём на даче. Вчера по участку много чего летало! К вечеру ветер стих. Стали всё ставить на свои места.
Лещёва Светлана Николаевна, 06.08.19 в 20:14 2Ответить Пожаловаться
В ответ Дементьева Ирина Михайловна
У нас ветер сильный, но ураганов не было.
Дементьева Ирина Михайловна, 06.08.19 в 20:21 2Ответить Пожаловаться
В ответ Ивлиева Наталия Алексеевна
Пусть последние летние деньки природа нас только радует!!!! Хочется тепла!!!!!!!!!!!
показать еще Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.