12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Трушина Светлана Юрьевна6502
Учитель музыки высшей квалификационной категории, педстаж работы 37 лет. 20 лет- музыкальный руководитель в ДОУ
Россия, Забайкальский край, Село Знаменка, Нерчинский район
Материал размещён в группе « Педагогический мир»

   Фотоматериалы проведения Рождественских чтений в МБОУ СОКШ

                                  с .Знаменка Нерчинского района

В Знаменке  Нерчинского района прошёл круглый стол, посвящённый взаимодействию Церкви, казачества и образования. 

6 ноября 2017 г в казачьей школе села Знаменка Нерчинского района состоялся круглый стол по развитию и поддержке образовательных организаций, реализующих образовательные программы с казачьим компонентом, подготовленный двумя епархиями в рамках III Нерчинских и VII Забайкальских Образовательных Рождественских чтений. В нём приняли участие представители Министерства образования и молодёжной политики, Института развития образования Забайкальского края, первый заместитель (товарищ) атамана Забайкальского войскового казачьего общества А.В.Богданов, руководители епархиальных отделов по взаимодействию с казачеством, войсковые священники, представители духовенства руководители образовательных организаций, осуществляющих образовательный процесс с использованием культурно-исторических традиций казачества


 

Открывая мероприятие, епископ Нерчинский и Краснокаменский Аксий отметил, что воспитание это, в первую очередь, прививка нравственности и создание у учащихся навыков жизни в нравственной атмосфере, а сам процесс это приобщение человека к культурным ценностям и культуре родного народа и человечества..

    

Говоря о том, что духовное наследие казачества – важнейший источник формирования патриотического опыта современных поколений казачьей молодѐжи, Владыка отметил, что во время сегодняшней встречи есть возможность обменяться практическим опытом духовно-нравственного воспитания на основе традиционных казачьих ценностей, обозначить имеющиеся проблемы и определить пути их решения. В начале круглого стола были заслушаны доклады. 




Одним из болезненных, оказался вопрос о внедрении регионального (казачьего) компонента в стандарты по духовно-нравственному воспитанию и образованию подрастающего поколения на основе традиционных казачьих ценностей. Разговор, в ходе работы заседания носил непринужденный и откровенный характер и не оставил никого равнодушным. 



Все присутствующие единогласно приняли решение о необходимости разработки и принятии примерного трёхстороннего соглашения о сотрудничестве по подготовке и реализации совместных программ и проектов, проведению отдельных мероприятий, направленных на патриотическое, социально - культурное и духовное воспитание казачьей молодёжи


                       



По итогам заседания была принята резолюция. По окончании мероприятия гости с интересом посмотрели музыкальную композицию, подготовленную учащимися школы  и преподавателями.  Лучших отметили дипломами и подарками.

   
  











Опубликовано в группе « Педагогический мир»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.