12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Лещёва Светлана Николаевна29007
Россия, Ярославская обл.
Материал размещён в группе «В объективе города мира.»
12

Фотоотчёт «Символ свободы - парк Цитадель. Барселона»

                             Символ свободы - парк Цитадель. Барселона

Красивейший парковый комплекс на 30 гектарах - аллеи, фонтаны, памятники, цветники, пруд, музеи, оранжерея, зоопарк. Роскошный зелёный оазис тишины посреди города называют лёгкими Барселоны. Для жителей города, да и всей Каталонии этот парк символизирует свободу. У парка Цитадель довольно мрачная история, но с чудесным счастливым концом.

В 1714 году, после Тринадцатилетней Войны за испанское наследство, Барселона была взята войсками короля Филиппа Пятого Бурбона. Каталония (Барселона) уступила Южной Испании (Мадриду). Чтобы удержать Барселону и предотвратить новые восстания король приказал построить цитадель, в которой разместился гарнизон и тюрьма. Пушки на крепостной стене были направлены на город. Во время строительства крепости были снесены жилой квартал и два монастыря. Для её финансирования был введён специальный налог. Ненавистная цитадель простояла полтора века. Гордым свободолюбивым барселонцам эта крепость была как кость в горле, она напоминала им о поражении в войне, о потери национального суверенитета, о притеснениях и унижении. Они несколько раз пытались её разрушить. В 1868 году, во время буржуазной революции "Ла Глориоса" крепость наконец-то была разрушена окончательно. Городские власти решили разбить на этом месте общественный парк. И какой! У парка несколько входов.

В одном из прудов расположена скульптура «Отчаяние» каталонского скульптора Жузепа Льимоны. Скульптура была подарена городу Жузепом и стала одним из символов Барселоны.

Боги, ангелы, мифологические существа... В работе над созданием этой красоты по проекту главного архитектора парка Хосе Фонсери, Josep Fontsеre, принимали участие скульпторы Р. Нобас, В. Вальмитжана, Э. Аленторн, Ф. Пахес-и-Серратоса, М. Фукса, Ж. Флотатс, Р. Атче и другие.

 Перед нами крылатые грифоны извергающие струи. Они только часть огромного изящного сооружения - фонтана Большой Каскад.

Богиня Венера в сопровождении нимф как бы выплывает на морской раковине из арки. Её тянут за собой четыре вздыбленных полурыбы-полуконя. Кажется, ещё немножко и они заскользят вниз по водопаду. Но ситуацию контролирует бдительный бог Посейдон.

Зачем тут в кустах оказался мамонт я не поняла. Оказывается, после закрытия Всемирной выставки, было решено установить в парке скульптуры вымерших животных в натуральную величину. Началось всё с этого мамонта и на нём же и закончилось. Зато подальше построили зоопарк, продолжив таким образом звериную тему.

Памятник бывшему мэру Барселоны и главному организатору Всемирной выставки Франческу де Паула Риу и Тауле. Он установлен напротив центрального входа в парк.

Сразу у ворот парка возвышается Замок трех драконов. Он был построен к выставке архитектором Льюисом Думенек-и-Мунтане. В здании тогда располагался ресторан, а теперь Зоологический музей. Фасад замка раньше был украшен цветными витражами, которые были уничтожены взрывом во время Гражданской войны.

Еще одним объектом, возведенным к Всемирной выставке 1888 года, стала Триумфальная арка, превратившая вход на мероприятие в торжественное событие, по этой причине и расположена она за пределами Парка Цитадели, в верхней части проспекта Луи Компаньяс.

Опубликовано в группе «В объективе города мира.»


Комментарии (4)

Болтова Елена Ильинична, 19.02.17 в 15:19 1Ответить Пожаловаться
Какая красота! Большое спасибо за экскурсию, очень интересно!
Лещёва Светлана Николаевна, 19.02.17 в 15:24 1Ответить Пожаловаться
Согласна, парк очень красивый!
Брянцева Елена Петровна, 19.02.17 в 20:39 1Ответить Пожаловаться
Светлана Николаевна! Вы снова нас порадовали путешествием по красивому городу Барселона.
Лещёва Светлана Николаевна, 19.02.17 в 20:55 0Ответить Пожаловаться
Спасибо, Елена Петровна за отзыв. Я рада, что Вам понравилось. В Барселоне были еще в "Аквариуме". Завтра сделаю подборку фотографий.
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.