12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Лещёва Светлана Николаевна29007
Россия, Ярославская обл.
Материал размещён в группе «В объективе города мира.»
14

Фотоотчёт «Театр-музей Сальвадора Дали. Картины»

Сальвадора Дали без преувеличения можно назвать самым известным сюрреалистом XX века, ведь его имя знакомо даже тем, кто совершенно далёк от живописи. Одни люди считают его величайшим гением, другие - безумцем. Но и первые, и вторые безоговорочно признают уникальный талант художника. Его картины представляют собой иррациональное сочетание реальных предметов, деформированных парадоксальным образом. Дали был героем своего времени: творчество мастера обсуждалось как в высших кругах общества, так и в пролетарской среде. Он стал настоящим воплощением сюрреализма с присущими этому течению живописи свободой духа, противоречивостью и эпатажностью. Сегодня любому желающему доступны шедевры, автором которых является Сальвадор Дали.

В Париже Сальвадор Дали встречается, а потом жениться на русской девушке Ирине Дьяконове (Гала). Гала становится его музой, моделью всех последующих работ, в которых присутствует женский образ. Гала становится смыслом жизни Дали, судя по всем фактам, Гала имела над Сальвадором неимоверную власть и оказывала огромное влияние на его творчество.

До конца своей жизни Дали не предаёт своё творчество, а даже наоборот, превращается сам в своё же искусство. Он ведёт себя необыкновенно, экстравагантно, подражая своим фантазиям. Постоянно меняет сумасшедшие костюмы, различные фасоны усов.

К концу жизни все свои сбережения художник вкладывает в театр-музей в родном городе Фигуэрасе, где хранятся его картины. К концу жизни его одолевает болезнь паркинсона, которая не позволяет ему рисовать. Больной и немощный, он умер 23 января 1989 в больнице, где последние 4-5 лет лечился после полученных ожогов во время пожара в замке. Есть легенда, судя по которой Сальвадор Дали умер без десяти семь (6:50) именно в то время, которое всегда изображал на часах в своих картинах.

В соответствии с его завещанием, великий художник-сюрреалист был похоронен в полу театра-музея имени Дали. Художник при жизни завещал похоронить его таким образом, что бы по его могиле смогли ходить люди.

Опубликовано в группе «В объективе города мира.»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.