12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Лещёва Светлана Николаевна28983
Россия, Ярославская обл.
Материал размещён в группе «В объективе города мира.»
17

Фотоотчёт «Театр-музей Сальвадора Дали. Скульптуры»

Театр-музей Сальвадора Дали в Фигерасе посещает огромное количество туристов - место это очень любопытное и забавное. Более того, здание этого музея является символом города, а изображения Дали там можно встретить почти на каждом углу.

Почему именно Фигерас? Да потому что Дали там родился и вырос. В 1960 году мэр Фигераса попросил Дали подарить городу его картину, а Дали на это ответил, что он подарит не просто картину, а целый музей. Кстати, первоначально Дали настаивал на том, что в музее будут выставлены только фотографии его работ, потому что они смотрятся лучше оригинала. Но в конце концов его все-таки уговорили разместить в музее оригиналы.

Проектировал этот музей сам Дали, строили его 14 лет. На строительство Дали потратил большую часть своего немаленького состояния, кроме того, деньги выделяло испанское правительство и частные инвесторы.

Почему называется именно "театр-музей"? Дали считал, что вся его жизнь - это сплошной театр (в общем, так оно и было), да и строить музей начали на руинах разрушенного городского театра.

Позже театр расширялся. К нему пристроили башню Галы "Галатея", в которой сам Дали жил перед смертью, также после его смерти фонд Дали приобрел еще одно здание, на которое расширили музей, где сделали выставку ювелирных работ, созданных по эскизам Дали.

Музей очень интересный и необычный. Дали хотел, чтобы у посетителей музея оставалось впечатление, что они побывали на каком-то причудливом театральном представлении - ну, в общем, именно такое впечатление он и производит. Тем более что спроектирован он настолько своеобразно, что вы будете по несколько раз проходить определенные залы и инсталляции, да и поначалу сориентироваться в музее - не так-то и просто. 

Сегодня я покажу некоторые скульптуры, расположенные в театре-музее Сальвадора Дали.

«Венера Милосская с ящиками»

Опубликовано в группе «В объективе города мира.»


Комментарии (6)

сменить сортировку
Ивлиева Наталия Алексеевна, 09.04.17 в 06:38 2Ответить Пожаловаться
Как интересно! Спасибо!
Лещёва Светлана Николаевна, 09.04.17 в 08:00 2Ответить Пожаловаться
Вам спасибо, Наталия Алексеевна. Картины Дали еще более своеобразны. А ювелирные изделия, сделанные по его эскизам, удивительны. В этот музей затащила нас дочка. Сначало была ошарашена, потом заинтересовалась. Действительно, странный человек, но гений.
Брянцева Елена Петровна, 09.04.17 в 17:53 2Ответить Пожаловаться
Спасибо, Светлана Николаевна, за путешествие.
Лещёва Светлана Николаевна, 09.04.17 в 19:53 1Ответить Пожаловаться
Рада, что Вам понравилось.
Поливода Светлана Сергеевна, 24.04.17 в 19:47 1Ответить Пожаловаться
очень интересные фото.
Лещёва Светлана Николаевна, 24.04.17 в 20:07 0Ответить Пожаловаться
Это работы у Дали интересные и необычные.
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.