12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Светлана1552
Педагог-организатор, педагог дополнительного образования детей. Работаю в детском клубе "Спутник" Дома детского творчества.
Россия, Ставропольский край, Нововоронеж
Материал размещён в группе «"Край родной"»

Когда началась война, Владимиру Дмитриевичу Чупрову было только 14 лет. В школе стали уделять болше внимания военной подготовке-изучали винтовку, автомат, занимались стрельбой. Так как он жил там где много лесов, где все занимаются охотой, то с детства умел ещё хорошо стрелять, владея снайперской винтовкой. Военком заметил, что Владимир метко стреляет, поэтому предложил ему обучать группу девушек. 12 девушек-снайперов было подготовлено для фронта. Он научил их точной стрелять с расстояния 400-500 метров.Участвовал в войне с Японией. Был механиком по обслуживанию самолётов в Монголии.

На Нововоронежской АЭС работал слесарем-монтажником, быстро получив 5 разряд.Был бригадиром монтажников. Монтировали непосредственно всё, что тогда было необходимо, что надо было исполнять на производстве. Когда начал работать 1-й блок, Владимира Дмитриевича перевели на эксплуатацию объекта. НВ АЭС вырабатывает электроэнегию не только для близлежайших населённых пунктов, но и для всей страны.Ветеран гордиться своим городом. Когда бывает где-то далеко, то обязательно рассказывает что " Нововоронеж очень красив".

Владимир Дмитриевич старается воспитывать своих детей, внуков и правнуков в духе любви к своей Родине, чтобы они всю свою жизнь посвящали на повышение благосостояния нашей страны. 

Молодому поколению ветеран войны и труда пожелал "вести здоровый образ жизни, заниматься физкультурой и спортом. Важно, чтобы было здоровье. Здоровье это главное. Чтобы человек трудился с пользой для государства в первую очередь у него должно быть здоровье".

Время у каждого человека своё. У каждого бывают памятные дни в работе. У Владимира Дмитриевича, например, это в большей мере связано с Великой Отечественной войной, а также восстановлением народного хозяйства страны.

Опубликовано в группе «"Край родной"»


Комментарии (1)

Сидорова Зоя Григорьевна, 08.01.18 в 14:31 0Ответить Пожаловаться
Материал достойный, интересный,
очень полезный!
Спасибо!
Зоя.

Отредактировано 08-01-2018 14:31

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.