12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Иванькова Ирина Викторовна35

Классный час,

посвящённый Дню Мира

«Голубь мира»


 

Классный руководитель Иванькова Ирина Викторовна

Цель: ориентировать подрастающее поколение на ценности отечественной культуры, сформировать у учащихся чувство сострадания и отвращения к жестокости.

Задачи: Формировать ценностное отношение к Родине, ее культурно-историческому прошлому;

Прививать учащимся чувство гордости за свою страну, воспитывать в них уважение к народным традициям, истории, культуре, природе своей страны;

Формировать активную гражданскую позицию и самосознание гражданина Российской Федерации.

Ребята, сегодня у нас в школе пройдет мероприятие «Голубь мира». Это мероприятие посвящено Международному дню мира. Этот день был учрежден решением Генеральной Ассамблеи ООН.

Международный день мира был учрежден для того, чтобы стать днем глобального прекращения огня. Все государства мира хотя бы в этот день должны соблюдать правило: «День без выстрела на Земле».

- Япония в июне 1954 года в качестве подарка преподнесла ООН «Колокол мира». Его отлили из монет, которые были собраны детьми из 60 стран мира.

- В центральном штабе ООН, расположенном в Нью-Йорке, также имеется подобный колокол. Существует традиция звонить в него дважды в год: в самом начале весны – в день весеннего равноденствия, а также 21 сентября, когда отмечается День мира. На этом колоколе имеется надпись,

Надпись провозглашает идею мира во всем мире.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун посвящает этому дню послания, в которых говорит о том, что правители разных стран должны прислушиваться к мнению своего народа и должны заботиться о том, чтобы сделать жизнь в их государствах более безопасной. Все люди должны иметь одинаковые права и свободы.

После своего обращения он ударяет в Колокол мира. Эта церемония также включает в себя минуту молчания.

- Для чего, как вы думаете, проводят минуту молчания?

Она призвана почтить память погибших.

А самый известный символ мира, я думаю вы все его знаете - это белый голубь. Голубь мира.

Это выражение и символ, которые начали пользоваться большой популярностью после окончания Второй мировой войны. Сегодня этот символ известен каждому и используется достаточно широко во всем мире.

Каждому известно это изображение белого голубя, который держит в клюве оливковую ветвь. Автором этого рисунка является знаменитый художник Пабло Пикассо.

Существует также и традиция выпускать белых голубей как символ мирных намерений.

Сегодня предлагаю вам самим сделать голубя (делают голубя по шаблону). Теперь мы прикрепим наших голубей к ленточкам на воздушных шарах, а после отпустим их в высь!

Мир во всем мире - вот идеал современного мира, к которому должны стремиться все народы.

- А теперь мы выйдем на улицу и вместе с другими ребятами и учителями, отправим наших голубей «на свободу», пусть они несут ваши мирные мысли, мирные пожеланиям жителям планеты Земля.

Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.