12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Мачука Людмила Михайловна38

Грибы-паразиты


Данный вид грибов питается только за счет своих хозяев - живых организмов, в следствие чего организм-донор получает огромный вред или погибает. Крупные грибы-паразиты встречаются очень редко. Например, опёнок осенний обитает на живых деревьях.


В качестве организма-донора могут выступать и другие грибы. Например, паразитирующая вольвариелла селится на говорушках, а паразитирующий моховик - на ядовитых дождевиках.


Среди грибов-паразитов имеются и микроскопические виды, которые тоже играют немалую роль в природе. Например, в тропических лесах распространены головнёвые и ржавчинные грибы, которые способны уничтожать до 50% урожая.

t1585724582aa.png







Ксилофилы

К группе грибов под названием ксилофилы относятся грибы, которые живут и развиваются на мертвой древесине. Для роста этих грибов нужны условия с определенным количеством влаги. Ксилофилы можно разделить на грибы – паразиты и сапротрофы. Грибы-паразиты живут на живых или умирающих деревьях, которые не начали разлагаться.


Сапротрофы могут жить только на мертвых, частично разложившихся или только начинающих разлагаться деревьях. Из грибов-паразитов наиболее опасными для деревьев являются корневая губка и опенок осенний. Грибница опят развивается под древесной корой. Через почву грибница может переходить от одного дерева к другим, захватывая большие участки леса.


Если деревья ослаблены, то опята в короткие сроки могут погубить множество деревьев. Грибы корневой губки обычно растут на корнях хвойных деревьев, вызывая у них пеструю гниль, которая приводит к гибели деревьев. Сапротрофы живут внутри мертвых деревьев, а их плодовые тела появляются снаружи. К ним относят трутовики, рогатики желтые и т. д. Некоторые виды сапротфор могут жить не только на мертвых деревьях, а и на почве с достаточной подстилкой из разлагающегося валежника.





Грибы паразиты


Грибы-паразиты могут быть факультативными или облигатными, причем на растениях они паразитируют чаще, чем на животных. Облигатные паразиты, как правило, не вызывают гибели своих хозяев, тогда как факультативные паразиты делают это часто и потом живут на мертвых остатках как сапротрофы. К облигат-ным паразитам относятся настоящие мучнисто-росяные, ложные мучнисторосяные, ржавчинные и головневые грибы. Эти грибы паразитируют главным образом на злаковых культурах, но поражают также и многие другие сельскохозяйственные зерновые растения.


Как только гифы оказываются внутри растения, они, как правило, начинают расти, распространяясь между клетками. Факультативные паразиты обычно продуцируют ферменты, называемые пектиназами, которые, переваривая срединную пластинку между клетками, вызывают мягкую гниль ткани, превращая ее в «кашу». Затем с помощью целлюлазы, переваривающей клеточные стенки, они инвазируют клетки и убивают их. Содержимое клетки либо поглощается сразу, либо сначала переваривается секретируемыми грибом ферментами, а затем уже всасывается. Таким путем, в частности, происходит поражение растений грибами Pythium (возбудитель «вымокания» проростков) и Phytophtora (возбудитель картофельной гнили), относящимися к отделу Oomycota, который, согласно современным представлениям, является предком грибов и входит в царство Protoctista (разд. 2.6.2).


Примером факультативного паразита, инфицирующего человека, служат дрожжи Candida albicans. Это нормальная и, как правило, безвредная часть кишечной микрофлоры человека, обнаруживаемая примерно у 5% взрослого населения. Однако, если природный баланс между микроорганизмами, обитающими на поверхности нашего тела или внутри него, нарушается, в частности в результате использования антибиотиков или длительного приема стероидных препаратов (побочное действие которых приводит к подавлению иммунной системы), рост дрожжей может выйти из под контроля и тогда они становятся патогенными, вызывая болезнь, называемую «молочницей» (кандидоз). Поскольку гриб этот размножается во влажной среде, он может поражать ротовую полость (стоматит) и влагалище. В последнем случае усиливаются влагалищные выделения, а также появляются зуд и болезненность при мочеиспускании. Это очень распространенная, хотя и неопасная болезнь, поддающаяся действию противогрибковых препаратов.t1585724582ab.png



Грибы-паразиты на плодовых деревьях.

Пожалуй, гниль в стволах деревьев видели все. Но все ли задумывались, почему она появилась? Оказывается, гнили вызывают древесиноразрушающие грибы, которых существует множество. Большинство из них относится к сборной группе трутовиков.


Кто виноват и что делать? Все секреты грибов раскрывает кандидат сельскохозяйственных наук Алексей АНЦИФЕРОВ.

t1585724582ac.png








Заражение дерева древесиноразрушающими, или ксилотрофными, грибами происходит через повреждения коры — обломанные или обрезанные ветви, раны, сухобочины, механические повреждения, морозобоины и т.п. Рассеянные в воздухе споры грибов попадают на оголившуюся древесину и прорастают. Мицелий гриба проникает в ствол и начинает своё разрушающее действие. (см. также Серые гнили).


В результате своей жизнедеятельности он выделяет ферменты, разлагающие древесину. Продуктами разложения и питается гриб. К тому же некоторые грибы выделяют еще и токсины. В результате происходит отравление дерева ядовитыми веществами и в нём развивается гниль. Всё это приводит к нарушению нормального протекания физиологических процессов, у дерева снижается прирост, имеет место общее ослабление, утрачивается устойчивость к болезням и вредителям, что в конечном итоге приводит к гибели. Развивающаяся в стволе гниль снижает механическую устойчивость дерева, и оно может упасть. Одни виды грибов убивают дерево в течение года или нескольких лет, другие виды действуют медленно и могут паразитировать на дереве несколько десятков лет.


Быстрота гниения и скорость распространения гнили по стволу не всегда одинаково интенсивны. Например, гниль от еловой губки распространяется вдоль ствола очень быстро, а гниль от дубового трутовика — медленно, хотя в обоих случаях грибы вызывают разрушение древесины. Так что многое зависит и от вида гриба-паразита, и от возраста дерева, и от внешних факторов (температура, количество осадков и т.д.).


После того как мицелий гриба достаточно разовьётся в древесине, на стволе начинают формироваться плодовые тела со спорами, необходимыми для дальнейшего расселения. У разных видов плодовые тела отличаются по размерам, форме, окраске, сроку жизни (однолетние или многолетние).


«Вкусовые пристрастия» грибов-паразитов



Ксилотрофные грибы различаются не только по скорости своей деструктивной деятельности и внешним признакам, но и по вкусовым пристрастиям. Одни предпочитают уже мёртвую древесину (сухостой, валеж, пни и т.п.), поселяясь на живых деревьях очень редко, — настоящий трутовик, плоский трутовик, берёзовая губка, вешенка обыкновенная, или устричная, щелелистник обыкновенный, чешуйчатка обыкновенная. Другие, наоборот, в первую очередь нападают на живые деревья. Часть древесиноразрушающих грибов всеядна и способна паразитировать на множестве древесных пород — ложный трутовик, серно-жёлтый трутовик, чешуйчатый трутовик, скошенный трутовик, или чага, чешуйчатка жирная. Другая часть грибов — настоящие гурманы и предпочитают только одну древесную породу — сосновая губка, еловая губка, лиственничная губка, комлевый еловый трутовик, осиновый трутовик, дубовый трутовик, ложный дубовый трутовик.


t1585724582ad.png





Некоторые виды ксилотрофов поселяются уже на механически обработанной древесине (брёвнах, столбах, досках) — шпальный гриб, заборный, или столбовый гриб, многоцветный трутовик, настоящий домовый гриб, плёнчатый домовый гриб.


Корневые гнили


Помимо стволовых гнилей существуют ещё корневые и комлево-корневые гнили. Их тоже вызывают грибы-ксилотрофы, но расселяются они не только спорами, но и при контакте поражённых и здоровых корней. Вследствие особенностей распространения развитие корневых гнилей в насаждениях обычно имеет куртинный характер.


У хвойных пород гниль корней обычно вызывает корневая губка, гораздо реже она нападает на лиственные деревья. Опёнок осенний, или настоящий, является типичным полифагом — он поражает около 250 видов как хвойных, так и лиственных деревьев и кустарников (включая плодовые культуры), вызывая у них заболонную комлево-корневую гниль. Этот гриб способен как к паразитическому существованию, так и к сапрофитному питанию на мёртвой древесине (сухостое, валеже, но чаще всего на пнях, что и отражено в русском названии).


К комлево-корневым гнилям деревьев приводят также трутовики дубравный, плоский и Швейница.


Что делать?



О наличии гнили в стволе дерева могут свидетельствовать определённые признаки, известные специалистам (сухобочины, вздутие в нижней части ствола, плодовые тела грибов, снижение линейного прироста и др.). Но иногда эти признаки есть, а гнили нет. Бывает и наоборот — гниль в стволе присутствует, но внешне это никак не проявляется. И уж тем более непонятно — как оценить размер и протяжённость скрытой гнили?


Казалось бы, узнать об этом можно или распилив дерево на части (что радикально), или пригласив ясновидящего (что сомнительно). Ошибка в обоих случаях чревата — либо оставленное дерево упадёт, либо будет удалён неопасный экземпляр. Однако существуют приборы, позволяющие «заглянуть» внутрь дерева, не причиняя ему практически никакого вреда.

t1585724582ae.png





Прибор резистограф сверлит дерево тонким сверлом, а датчики регистрируют её плотность (сопротивление пробуравливанию). С помощью компьютерной программы выявляется картина внутреннего состояния дерева. Есть и другой прибор — арботом. Это томограф, принцип действия которого основан на измерении скорости прохождения звуковых импульсов по древесине. Решение об удалении или оставлении дерева на корню принимается не только на основании полученных в результате инструментальной диагностики данных, но и с учетом биологических особенностей породы, наклона ствола, архитектоники кроны, особенностей участка, характера расположенных поблизости объектов и других факторов.


В зависимости от степени развития гнили возможны мероприятия по лечению либо удаление дерева, если оно признано аварийным.


Лечение дупел, как правило, сводится к удалению поражённой мицелием древесины, обработке внутренней поверхности фунгицидом, установке арматуры, закрытии поверхности изоляционным слоем, пломбировании и маскировке пломбы. Желательно эти работы доверить специалистам.


Профилактика превыше всего


Здоровые деревья более успешно противостоят древесиноразрушающим грибам, чем ослабленные, реже ими поражаются и сдерживают скорость развития гнили. Поэтому необходимо вовремя проводить лечение ран и сухобочин, пломбирование дупел, удаление табачных сучьев, обрезку усохших и поражённых ветвей, а образующиеся спилы и срезы заделывать садовым варом, герметиком или специальной краской. Для снижения количества рассеянных в воздухе спор грибов необходимо своевременно удалять на участке и прилегающей территории аварийные, сухостойные и упавшие деревья, пни, порубочные остатки, плодовые тела ксилотрофных грибов с неаварийных деревьев.


Загущенность древесных посадок и связанное с ней переплетение корневых систем создает благоприятные условия для распространения корневых и комлево-корневых гнилей. Отмечено, что в смешанных насаждениях древесиноразрушающие грибы развиваются в меньшей степени, чем в чистопородных.


Разрушители и грибы-паразиты


Какую функцию выполняют разрушители?


Лошадиный и коровий навоз – излюбленная среда обитания так называемых разрушителей (грибов-сапрофитов). На нём с удовольствием селятся пилолобус, пецица, навозники, а также псилоцибиновые грибы. Остатки охотно поедаются луговым шампиньоном и перерабатывается в гумус и минеральные вещества.


Грибы-сапрофиты встречаются и на более аппетитных объектах. Они утилизируют перегной, палую листву, стволы, ветки, пни деревьев, солому и другие органические отходы. Некоторые грибы-сапробионты съедобны, например, опёнок летний.

Что такое грибы-паразиты?


Не все грибы потребляют мёртвую материю. Грибы-паразиты обитают на живых организмах, нанося им вред и нередко приводя к гибели своего “хозяина”. К высшим грибам-паразитам относится, например, настоящий опёнок осенний. Он растёт на коре деревьев и настолько сильно поражает её, что в конце концов она отмирает. Многие виды трутовиков паразитируют на лиственных деревьях.


Трутовик серно-жёлтый (молодые плодовые тела этого гриба съедобны) вызывают бурую гниль древесины. Среди микроскопических грибов тоже есть паразитирующие виды. Например, мучнистая роса, ржавчинные и головневые грибы ежегодно наносят огромный ущерб урожаю. t1585724582af.png




Грибы-паразиты


Грибы-паразиты поражают преимущественно растения, что приводит к снижению урожайности многих культур, значительному ущербу сельскохозяйственного производства.


У большинства фитопатогенных грибов мицелий развивается внутри тканей корня, стебля, листа и плода, у некоторых (например, мучнисторосяных) — на поверхности органов растения.

Мучнисторосяные грибы-паразиты


Мучнисторосяные грибы поражают сотни видов культурных и дикорастущих растений. На поверхности пораженных органов развивается белый, позднее темнеющий мицелий. На мицелии через несколько дней после заражения развивается конидиальная стадия—конидиеносцы с цепочками конидий. В это время пораженные органы растений покрыты мучнистым налетом конидий (отсюда название заболевания — «мучнистая роса»). Мучнисторосяные грибы — опасные паразиты пшеницы, ржи, люпина, виноградной лозы, сеянцев дуба, крыжовника и многих других растений.

Спорыньевые грибы-паразиты


Спорыньевые грибы паразитируют на сотнях видов культурных и дикорастущих злаков и осок. К моменту созревания зерна в колосе на месте пораженной завязи пестика мицелий уплотняется и превращается в склероции, которые зимуют в почве или зернохранилище, а весной прорастают. Практический ущерб, приносимый спорыньей, проявляется в токсическом действии алкалоидов, содержащихся в склероциях. Склероции, попавшие после размола в муку, могут вызывать тяжелые заболевания (токсикозы) у людей, выражающиеся в виде конвульсий («злые корчи») или в гангренозной форме («антонов огонь»). Алкалоиды спорыньи широко применяют в медицине для лечения сердечнососудистых и нервных заболеваний, в акушерстве и гинекологии. На однодольных и двудольных растениях часто паразитируют головневые и ржавчинные грибы. Известны и многие другие заболевания растений, вызываемые грибами-паразитами: парша плодовых деревьев, плодовая гниль (монилиоз) яблони и груши, фузариоз льна, аскохитоз гороха и др.

Трутовые грибы-паразиты


Трутовые грибы наносят большой вред лесному хозяйству. Споры трутовиков попадают на раны в коре деревьев, где прорастают в мицелий, который проникает в древесину и питается органическими веществами ее клеток. Через несколько лет после заражения на стволе образуются обычно копытообразные плодовые тела. Многолетние деревянистые плодовые тела трутовиков иногда достигают гигантских размеров — 0,5— 1 м в диаметре. На нижней стороне плодового тела в мелких трубочках или на складках созревают споры, которые высыпаются и, попав на поврежденные стволы деревьев, заражают их. Около тысячи видов грибов паразитируют также на животных и человеке, вызывая различные заболевания кожи, ногтей, волос (бластомикозы, молочница, стригущий лишай и др.).

Полезные грибы-паразиты


Грибы часто связаны мутуалистически с высшими растениями, водорослями, цианобактериями, реже с животными. Примером мутуализма могут быть лишайники, микориза. Микориза — это взаимовыгодное сожительство гриба с корнями высших растений. При этом мицелий гриба оплетает корни растений и проникает только под эпидермис или в клетки паренхимы корня. Микоризный гриб увеличивает всасывающую поверхность корня в 10—14 раз, лучше поглощает фосфор, выделяет витамины и ростовые вещества, которые стимулируют развитие корня. От высшего растения гриб получает безазотистые соединения, кислород и корневые выделения, способствующие прорастанию спор. Микориза обнаружена у большинства растений.





Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.