Урок немецкого языка в 11 классе в виде информационного марафона «Мы выбираем профессию»
Внимание! Ниже воспроизведена только текстовая часть урока.
Архив ZIP (количество файлов: 14 общий размер: 0,57 Мб)
Автор: Гузалия Кашфиева
|
Всероссийский профориентационный конкурс методических разработок «Экскурс в мир профессий»
Информационный марафон
«Мы выбираем профессию»
(Урок немецкого языка в 11 классе)
2011 год
Информационный марафон
«Мы выбираем профессию»
Цели: 1. Образовательная: учить высказывать аргументированную точку зрения, анализировать свое отношение к будущей профессии; учить составлять деловые бумаги как резюме, биография;
2. Развивающая: развивать умение переносить полученные знания и навыки в новую ситуацию на основе проблемно-поисковой, проектной деятельности;
3. Воспитательная: воспитывать культуру общения, граждански активную позицию учащихся по отношению к жизни, будущему, чувство ответственности за свои дела и поступки.
Ход занятия
I. Организационный момент, начало занятия.
Учитель заходит в класс в качестве теле-репортера.
- GutenTag, liebeFreunde! IchheiβeГузалия Зуфаряновна undkommeausDeutschland. Ich arbeite auf dem ersten Kanal des Deutschen Fernsehens. Ich mache eine Reportage über Zukunftspläne den Jugendlichen. Heute werden wir über den Beruf sprechen. Das Thema heiβt «Wir wählen Berufe». Die Ziele des Unterrichts sind:
● über Zukunftswünsche gut erzählen
● Ubung zum verstehenden. Hören machen.
● Dokumente richtig ausfüllen.
Als Motto – die Wörte des chinesischer Philosoph Konfuzius «Wer nicht an die Zukunft denkt, der wird bald groβe Sorgen haben».
- Bitte, wie kann man das russisch sagen?
Ответ учащихся: Кто не думает о будущем, у того скоро будут большие хлопоты.
II. Основной этап занятия.
1. Активизация лексики по теме «Beruf», обучение монологическому высказыванию по теме «WertsachenbeiderBerufswahl».
- Wir können unser Leben ohne Beruf nicht vorstellen. Hier ist eine Reportage über eines Tages heutigen Jugend. Sie müssen zusammenzählen, mit welchem Berufe treffen sie.
(репортажопрофессиях)
-Sagen Sie bitte, welche Berufe sahen Sie?
Ответы учащихся:
- Wisst ihr, dass Berufe sich in zwei Gruppen teilen? Das sind leitende und ausführende Typen.Wollen wir einen Spiel spielen. Ich teile Ihnen Karten mit verschiedenen Berufe aus. Ihre Aufgabe ist euch in zwei Gruppen nach dem Berufstyp zu teilen.
Деление на две группы. Раздаю карточки с названиями профессии.
(на экране – два типа профессий)
Мозговой штурм. Какими ценностями человек руководствуется при выборе профессии?
- Sagt bitte, was erwarten Sie von ihrem zukünftigen Beruf? Diese Tabelle hilft Ihnen.
1. Eigene Meinung äußern, Stellung zum Thema nehmen |
2. Eigene Meinung begründen, Erläuterungen geben |
Ich meine (glaube) … Auf jeden Fall … Vielleicht … Voraussichtlich … Für das Wichtigste halte ich … Ich würde …, und zwar … Ich glaube eigentlich … Wenn ich ehrlich bin, … Ich würde sagen, dass … Natürlich … Selbstverständlich … |
… , denn … … , weil … …, deshalb … … . Aus diesem Grund … |
Полностью урок можно скачать в начале страницы
Воспроизведение материалов на других сайтах возможно только с использованием гиперссылки на данную страницу или на главную страницу сайта www.moeobrazovanie.ru
Коротун Валерия Евгеньевна
Ивлиева Наталия Алексеевна
Федорова Людмила Ивановна
Дементьева Светлана Владимировна
Александр Васенёв
Тимохова Елена Константиновна
Александр Васенёв
Филиппова Ольга Константиновна
Александр Васенёв
Неустроева Мальвина Николаевна
Александр Васенёв
Дементьева Светлана Владимировна
Александр Васенёв
Александр Васенёв
Наталья
Горник Лариса Валериевна