Интеллектуальная игра "ЧТО?,ГДЕ? Когда?
Разработала : Петроченко С.А.
Сценарий воспитательного мероприятия
Интеллектуальная игра
«Что? Где? Когда?»
Цель: развивать внимание, память, мышление; пробуждать у детей интерес к знаниям; развитие любознательности, эрудиции, интеллектуальных способностей; воспитывать инициативность, чувство товарищества. расширение кругозора школьников;
Задачи:
- уточнить и закрепить теоретические знания и практические навыки
- воспитывать у детей чувство товарищества, желание прийти друзьям на помощь, искать выход из проблемных ситуаций
- формировать у учащихся умение соблюдать правила коллективной игры.
Оборудование: столы, листы для ответов, ручки или карандаши.
Содержание игры:
1. Прочтение правил конкурса.
2. Организация участников.
3. Проведение игры.
4. Подведение итогов игры.
5. Награждение победителей и участников.
Ход мероприятия
Добрый день, дорогие орлята игры. Сегодня мы проводим интеллектуальную игру “Что? Где? Когда?”,в которой,определится команда победителей. В состязании примут участие команда “знатоков” учеников нашего класса. Чтобы работа шла успешно, мы разделимся на группы. Вспомним правила совместной работы. (Работать дружно: быть внимательным друг к другу, вежливым, не отвлекаться, не мешать друг другу).(Заранее дети разбирают жетоны и рассаживаются за столы по цвету жетона.
Команда, посоветовавшись, быстро дает свой вариант ответа, подняв предварительно карточку своей команды вверх. Поприветствуем команды и приступим к игре!
Команда «Умники и умницы» и флажки желтого цвета! (приветствие аплодисментами)
Команда «Знатоки» флажки красного цвета!
Команда «Эрудиты» флажки синего цвета!
Команда «Остроумы» флажки зеленого цвета!
Будьте внимательны, дружны и тактичны. За каждый правильный ответ команда получает баллы. А жюри уже готово вас оценивать. Итак, в путь по интереснейшей стране школьных и жизненных знаний!
1 ТУР — ЛИТЕРАТУРНЫЙ КОНКУРС
1 задание.
- Какой герой А. Толстого продал азбуку и купил билет в кукольный театр? (Буратино)
- В кого превращались 11 братьев-принцев из сказки Г. Х. Андерсена? (В лебедей)
- Вспомните, какое заклинание знал Маугли? («Мы с тобой одной крови — ты и я»)
- Вспомните, в какой сказке А. С. Пушкина была введена принципиально новая система оплаты труда. Покажите ее. (Сказка о попе и его работнике Балде. Три щелчка)
Общий вопрос :Что носил на передней лапе пудель Артемон из сказки А. Толстого «Золотой ключик»? (Серебряные часы)
2 задание. Допиши слово — назови самых известных литературных героев.
Коза- ... (Дереза).
Гуси ... (Лебеди).
Домовенок ... (Кузя).
Почтальон ... (Печкин).
Сестрица ... (Алёнушка).
Кощей ... (Бессмертный).
Старик ... (Хоттабыч).
Баба- ... (Яга).
Муха- ... (Цокотуха).
Черепаха ... (Тортилла).
Папа ... (Крло).
Сивка- ... (Бурка).
3 задание. Вставь пропущенное слово.
- Вместо шапки на ходу он надел ... (сковороду).
- Вот мудрец перед Дадоном
Встал и вынул из мешка
Золотого ... (петушка).
- У тебя на шее вакса,
У тебя под носом ... (клякса).
- Пошла муха на базар
И купила ... (самовар).
БЛИЦ – турнир
Назвать символы олимпиады 2014 года? ЛЕОПАРД, МИШКА, ЗАЯЦ
Что купила на базаре Муха – Цокотуха? ( САМОВАР)
Кто лечит людей? ( врач)
II ТУР — ЛОГИЧЕСКИЙ КОНКУРС
- По чему летают самолеты? (По небу)
- Растает ли снежная баба, если на нее надеть шубу? (Нет)
- Какой город самый сердитый? (г. Грозный)
- Как называется ребенок курицы? (Цыпленок)
- От чего утки плавают? (От берега)
III ТУР — МАТЕМАТИЧЕСКИЙ КОНКУРС
Капитан команды вытягивает по два вопроса. На обсуждение дается одна минута. Затем, в порядке очереди, команды озвучивают свои ответы. За каждый правильный ответ начисляются ба ллы
Куриное яйцо варится 3 минуты. Сколько понадобится времени, чтобы сварить 3 яйца?(3мин)
У человека на руках 10 пальцев. Сколько пальцев на 5 руках? (25)
У бабушки жил внук Федор, пес Шарик, кот Васька. Сколько внуков у бабушки? (Один)
На березе 8 веток, на каждой ветке по 5 сучков. На каждом сучке по 2 яблока. Сколько всего яблок? (Ни одного — на березе яблоки не растут.)
Катится по столу колесо — разноцветное оно. Один угол у него красный, другой зелёный, а третий — синий. Какого цвета будет следующий угол, когда оно докатится до края стола? (Никакой. У колеса нет углов.)
Веревку разрезали в пяти местах. Сколько частей получится? (6)
На столе лежало 4 яблока. Одно из них разрезали пополам и положили на стол. Сколько яблок на столе? (4).
Закричал петух и разбудил одного человека. Сколько нужно петухов, чтобы разбудить десять человек? (1)
IV ТУР — КОНКУРС ПО ПОЗНАНИЮ МИРА
- Летучие семена этого растения – парашютики - далеко разносятся летним ветерком. (ОДУВАНЧИК)
- Место, где растут овощи? (Огород)
-Назовите символы олимпиады 2014 года? ЛЕОПАРД, МИШКА, ЗАЯЦ
- Ядовитые грибы? (Поганки, мухомор)
- Из чего делают подсолнечное масло? (Из семечек подсолнуха.)
- Кто спит вниз головой? (ЛЕТУЧАЯ МЫШЬ)
- Какой гриб носит название лесного зверя? (ЛИСИЧКА)
- Как зовут внучку Деда Мороза? (Снегурочка )
- Птичий дом? (Гнездо)
V ТУР — КОНКУРС "УГАДАЙ-КА" (расшифруй слова)
Ответ: снегирь
Ответ :Воробей
Ответ: Ворона
VI ТУР- КОНКУРС "Музыкальный"
1. На каком музыкальном инструменте играл крокодил Гена? (гармошка)
2. На чём играл медведь в рассказе «Музыкант» (на пне)
3. Какую ноту кладут в суп? (соль)
4. Какая нота может быть предлогом? (до)
5. Из скольких линий состоит нотный стан? (5)
6. Как называется ансамбль из четырёх музыкантов? (квартет)
7. Группа, которая имеет название такое же, как и часть растения ("Корни")
8. Кто управляет оркестром? (дирижёр)
9 . Забренчит нам, угадай-ка, веселушка… (балалайка)
10. На чём играл кот Матроскин из Простоквашино? ( на гитаре)
Ведущая.
Наша игра пришла к финалу.
Мы потрудились все на славу.
Пора итоги подводить,
И знатоков призами наградить!
Проводится награждение победителей.